Цена самогона

Чет не отпускает самогонщиков мысль о том, что это дело не дешевое. Надо уже к вину и пиву переходить, а мы все топчемся вокруг самогон. Видимо, важна эта мысль для них и ценна. Ну да и ладно, я тут не соглашаться со всеми подписался, будем опровергать этот распространённый миф.

«Дрожжи+сахар+электричество=70 руб. на литр чистейшего божественного самогона. Херли ты тут лечишь, лошара ничего не понимающая, учить собрался опытных экономистов дистилляторов»

№ 1 Качество

Это как в анекдоте:
- доктор я хочу трахаться по два раза в день
- голубчик, куда вам, вам уже седьмой десяток
- а соседу тоже глубоко за семьдесят, а он такое рассказывает
- та и вы рассказывайте

Качество бухла любого самогонщика всегда стабильно одинаковое – «чистейший, ничем не пахнет, пьется легко, голова по утрам не болит, соседи хвалят, сам пью десять лет». Как под копирку. Кого не спроси. Как будто вместе с аппаратом при продаже прикладывают одну и ту же методичку.

"Купил аппарат за 10 тыс., щепы с торфом в лесу наковырял, варю Талискер ведрами", да-да-да, верим-верим. Но, пробовать не будем) Эти Ваши 100 руб. за литр по качеству даже близко не лежали с простой магазинной водкой, поэтому сравнение мимо кассы.

№ 2 Расходы

В реальной жизни время=деньги, распальцую на понятном: час вашей жизни рассчитывается по формуле «зарплата за месяц разделить на количество проработанных часов». Если у вас зарплата 88 тыс., то час вашей жизни стоит 500 рубасов. Скатались за дрожжами в магаз туда-сюда за час, прибавляйте к цене вашего копеечного самогона еще 500 руб. Похимичили около аппарата 10 часов суммарно над самогоном, накидывайте на ваши копеечные дрожжи с сахаром еще 5000 руб., будьте любезны. Сидели видосики в интернете смотрели про технологию бухла, еще по 500 руб. за час. На ваши рассуждения «а я не считаю свое время» наука экономика клала болт, ей лучше знать, что добавлять, а что нет. Даже ваши коллеги самогонщики в интернетах пишут, что если учитывать время работы, то на выходе те же самые 200-300 рубасов за 0,5.

№ 3 Конкурентоспособность

Очень просто: если бы действительно домашний самогон крыл по всем параметрам магазинную водку, то в каждом многоквартирном доме в больших городах было бы по несколько самогонщиков, которые торговали бы как не в себя. Зачем мне идти в магазин, если можно спуститься на пару этажей и закупить за дешевле еще и лучшим качеством. Однако, значительная часть крепкого алкоголя не в глухих деревнях — это покупное акцизное бухло. Домашний самогон не вывозит ценовую конкуренцию, т.к. если пробовать его делать вместо основной работы, то получается херня. Именно поэтому 99,99% самогонщиков работают на работе, а вечером варят «для себя и друзей». Есть коммерчески успешные исключения, но они не травят байки про копеечный самогон, они знают его реальную цену.

№ 4 Альтернатива

Если вместо стояния около аппарата, например, поработать 1 час в неделю сверхурочно на работе, то это уже 2000 руб. в месяц. А если ваша контора чтит ТК РФ, то это уже 4000 руб. за сверхурочные. И шота мне подсказывает, что не сможете вы наэкономить 4000 руб. за четыре часа на своем самогонном аппарате. Час сверхурочной работы в неделю, и можно ничего не варить, т.к. это по деньгам 5 литров отличной водки, на месяц должно хватить. Может все-таки поработать сверхурочно и купить в магазине выгоднее, чем ковыряться самому? «А мне нравится варить» - так, б**ть в тысячный раз повторю, что это и есть хобби, а хобби это не про выгоду, а про психологию, поэтому нечего тут вчесывать про деньги.

№ 5 Дополнительно

Еще существует очень много никем не учитываемых мелочей. Например, место. Если вы живете в однокомнатной квартире и самогонный аппарат занимает место, то это тоже надо учитывать, ведь вместо этих железок ребенок мог за столом делать уроки, а не на подоконнике. Хранение этой штуки тоже стоит расходов. Это место можно приспособить под что-то полезное, но там лежит аппарат.

Ругань с семьей, что как ж ты утомил своей ебаной алхимией, детям надо ужин готовить, а ты тут свое говно опять расставил по всей кухне. Нервы – это тоже деньги.

Поездки за сахаром и всем остальным, ошибки при производстве и выливание брака – это тоже расходы. Шмурдяк, который получился, но выливать не хочется, поэтому «ладно, выпьем, не пропадать же» - это тоже расходы, но уже для здоровья. Что тоже деньги.

Но, естественно у 100% самогонщиков свой огромный дом полная чаша, любящая всеподдерживающая семья, дрожжи доставляют прямо к дверям, крепкое здоровье, а опыт и технологию они сразу знали с детства от деда, поэтому ни секунды не тратили на это. Ага.

Короче, экономисты-самогонщики, выдыхайте, ваше бухло не дешевое, оно обычное. Дома можете лечить, что гоните исключительно ради семейного бюджета и чтобы скопить детям на Гарвард. Но вот нам тут гнать не надо, вы просто не хотите больше работать, а хотите ковыряться дома с дрожжами и сахаром, и мы это знаем))

Последний абзац посвящен исключительно тем, кто травит тезис про неистовую дешевизну и мощную экономию. Те, кто самогонит чисто по кайфу в качестве хобби, это не про вас, вы всё правильно делаете.

Вискари с коньяками назовешь обычным бухлом обижаются; самогон назовешь обычным бухлом, обижаются. Какие все тут ранимые снежинки собрались.

Цена самогона Алкоголь, Самогон, Мат, Длиннопост

Поддерживая канал донатом, Вы делаете свой вклад в развитие познавательного и интересного контента. Хорошие дела складывают из небольших действий многих людей.

В предыдущих сериях:
-
Почему коньяк - это не коньяк?
-
Виски, Скотч, Бурбон - что лучше?
-
Какой бывает вискарь?
-
Чем отличается виски от джина?
- Настойки или наливки?
- В чем смысл самогона?
- Продолжение поста «В чем смысл самогона?»
- Водка, наконец-то!

Лига Алкобушников

9.8K поста44K подписчика

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.