ЦБ повысил ставку аж до 16%, а акции резко взлетели? С чего вдруг?

В пятницу ЦБ РФ поднял ключевую ставку еще на 1 п.п., до 16%, то есть как я прогнозировал в четверг. Этим решением ЦБ обрадовал фондовый рынок, что привело к резкому взлету акций крупнейший компаний, входящих в индекс. Именно этот сценарий по рынку я изложил на днях и расценивал его как самый вероятный. Но не стоит расслабляться! Повышение ставки до 16% — это негативная новость для рынка акций в среднесрочной перспективе, ведь такую высокую ставку собираются держать достаточно долго, а точнее, до тех пор, пока ЦБ не увидит признаки возврата к своему таргету, как он сам и я заявлял. Так что, на мой взгляд, это лишь снятие локальной перепроданности рынка. Давайте объясню, что именно позавчера произошло.

ЦБ повысил ставку аж до 16%, а акции резко взлетели? С чего вдруг? Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Дивиденды, Инвестиции, Акции, Длиннопост

График (H1) индекса ММВБ

Последние недели инвесторы ждали, что ЦБ поднимет ставку, но всё опасались, что он может поднять ее слишком сильно, до 17%. Не сказать, что 16% это мало, но рост на 1 п.п. это все же не подъем сразу на 2 п.п. В итоге опасения не оправдались, ЦБ не стал уж совсем губить кредитование, да и фондовый рынок. Хотя кто захочет брать кредиты под 20% годовых? Да мало кто. Это слишком дорого. Так что в любом случае на ближайшие полгода будет существенный спад в кредитовании, а значит, и спад прибыли банковского сектора, да и любого другого на самом деле.

Но вернемся к акциям. В пятницу на открытии индекс ММВБ наконец-то провалился ниже 3000 пунктов! Произошло это, правда, на фоне падения акций Лукойла из-за закрытия реестра под дивиденды. Так что это падение не совсем истинное. Действительно, настоящее падение мы бы увидели, если бы ЦБ поднял ставку на 2 п.п. Так что, по сути, ЦБ спас рынок и дал ему снова отскочить к уровню 3025, о падении индекса к которому я предупреждал в ноябре, кстати. Теперь же он выступает в качестве сопротивления, а не поддержки.

Если посмотреть по акциям, то довольно прилично отскочили многие популярные компании, а именно: Сбербанк (+4.51%), Роснефть (+4.82%), Магнит (+4.77%), ВТБ (+3.92%), Газпром (+2.06%) и другие. Кажется, что это много, однако, в индексе ничего не поменялось. Рынок пока остается в даунтренде и вполне может продолжить снижение.

Важно понимать, почему вообще произошел этот отскок, и какова его природа. Ранее в четверг писал, что ожидаю подъем ставки ЦБ до 16%, что даст рынку некоторый оптимизм, ведь падал он последнее время именно на ожиданиях этого значения и опасениях еще большего подъема ставки. Так как этого не произошло, многие медведи начали массово крыть свои шорты, которые они долго набирали еще возле уровня 3200, о чем много раз говорил.

От 3260 пунктов и я взял шорт по фьючерсу на индекс ММВБ еще в октябре. Треть от него закрыл в четверг чуть ниже 3025 и еще немного контрактов закрыл в пятницу утром. Хотя не планировал закрывать еще, но, увидя настрой рынка, решил все-таки этим немного воспользоваться, так как ожидал отскока на ставке в 16%. Теперь половину от набранного в октябре-ноябре шорта я зафиксировал. Другую половину пока оставил, ее буду крыть, если даунтренд пробьют. А так более вероятно снижение индекса к 2800.

Пока нисходящий тренд не пробит, это возможно. Если же его пробьют и снова закрепятся над уровнем 3025, тогда я зафиксирую свою короткую позицию, и, видимо, индекс отскочит к уровню 3120 пунктов. Это, кстати, уместно. Тем более близятся праздники, и я не верю, что декабрь может быть сильно красным. Как писал ранее, декабрь-январь редко бывают сильно красными, хотя и сильно зелеными тоже нечасто. А сейчас декабрь уже прилично красный. Так индекс вполне может приостановить падение на ближайшие пару недель на оптимизме, что ставку не подняли выше ожиданий.

Впрочем, какого-то сильного роста рынка я не ожидаю, тем более пока сохраняется даунтренд. Опять же, если цена продолжит двигаться в его рамках, то пойдет снова вниз под 3000 пунктов. И этот сценарий пока более вероятен, почему и сохраняю шорт. Тут правильнее посмотреть, что будет в начале этой недели, там как раз будет решаться вопрос о продолжении падения.

Фундаментально ничего не меняется. Средняя дивидендная доходность акций остается в 1.5 раза, а то и вообще в 2 раза ниже доходности облигаций, так что капитал продолжит уходить из акций в облигации. А так как ставку ЦБ намерен удерживать высокой до победного (а победить инфляцию ему сейчас будет труднее, чем когда-либо), то это явно надолго. По моим ожиданиям, до лета 2024 года. А сколько рисков просматривается в первой половине следующего года! При такой неопределенности покупать акции не самая лучшая идея.

Надо заметить еще раз, что покупок в пятницу было не так много. Резкий отскок рынка был вызван массовым закрытием шортов, поэтому важнее то, что будет дальше. Появятся ли покупатели? А вот насчет этого я сомневаюсь. Но меня сейчас больше всего интересует поведение акций Лукойла и Сбербанка. Эти акции составляют треть всего индекса, и они в основном и будут определять его динамику. А в Лукойле в пятницу образовался дивидендный гэп. Отсюда вопрос: а как быстро он будет его закрывать, да и будет ли вообще? Вот на эту тему на днях сделаю отдельный обзор. Пока Лукойл двигался точно в соответствии с моим октябрьским прогнозом о коррекции от его глобальной вершины.

Полагаю, что его динамика может быть связана с динамикой Сбербанка. В последнем же пока все идет четко по моим ожиданиям. Акции уже сделали необходимый отскок к 265 р. и даже выше в рамках ретеста аптренда. И почти подошли к уровню сопротивления 270 р. Вот возле него и будет основная борьба за будущее акции. И если это сопротивление удержат, на что я и рассчитываю, то вполне могут продолжить снижение к 240 р. Так что следующая неделя будет решающей для этой акции.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, ЦБ спас акции, по крайне мере, пока. Но графики все равно позитивных перспектив не показывают, второй-третий эшелоны вообще уже глубоко провалились. Там намеков на рост особо и нет. Но индекс от них толком и не зависит. Поэтому нас интересуют по большей части перспективы топовых акций. И их ближайшее будущее определится уже на этой неделе.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.4K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.