TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ

Предисловие длинною в жизнь...

True Crime: New York City (в дальнейшем столь длинное название будет сокращено до TC:NYC, но думаю вы не запутаетесь) - видеоигра 2005 года выпуска, разработанная Luxoflux и изданная Activision, которая обрела жизнь на PlayStation 2 и XBoх, а уже спустя пол года добралась до ПК-бояр. И как оно часто и бывает, существует лишь 2 гендера игроков: Первые ничего не знают и не слышали об этом проекте, и перед собой они видят не лучший клон GTA. Вторых же на одном лишь упоминании и взгляде на превью посещает примерно следующая мысль, - "Ааа, точно, я же играл в неё лет 15 назад. А я уж и позабыл о ней.".

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

И именно эта мысль недавно посетила мою голову в тот момент, когда я наткнулся на совсем уж древний CD-R (ну давай, попробуй, перезапиши на меня что-то!) с этой игрой. Разумеется, что мне сразу же захотелось ознакомиться с ней ибо "последняя наша встреча" была уж очень давно. И вначале я подумал, что для полноценного пускания ностальгии по вене нужно запустить её прямо с этого диска... Но, какая жалость, в моем пекарном зале не нашлось CD-рома. Каноничность нарушена, но проблемой это не стало. На помощь пришли сайты (которые нельзя называть) и практически мертвые раздачи TC:NYC от той самой "Буки", которая являлась крупнейшим издателем на отечественном рынке.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Проснись, это было более 10 лет назад

И вот прошло пару дней, TC:NYC была успешно установлена и пройдена на 100 % (ну, почти), и теперь мне есть что о ней сказать.

Пункт о сюжете, который нельзя обойти.

И начнём мы с азов, так сказать, а именно с небольшого вступления в сюжет (но лучше смотреть под ноги), дабы каждый не игравший был осведомлён, а каждый пожилой вспомнил и прослезился.

Далее последует скучнейший пересказ истории, который смело можно пропускать (пропуск же всех остальных пунктов - грех!).

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Так всё и начиналось…

Сюжет TC:NYC рассказывает историю Маркуса Рида. Он - классический "пацан растёт гангстером". Но наш Маркус не просто пешка в мире банд и криминала, а сын короля криминальной империи, который сейчас находится за решёткой. Но справляется ли сынок с возложенными обязанностями или нет - этого нам не дают узнать. Игра начинается с того момента, как окровавленный Маркус пробирается в логово человека, который предал всю банду и заказал его убийство. Разумеется, что в первой миссии нас не могут убить, а следовательно умирает сам "Брут". И на этом моменте наступает первый АКТ. Всё дело в том, что с раннего детства у нашего главного героя было два отца (ПОПРОШУ БЕЗ ШУТОК! ЭТО ПОЧТИ ДОСЛОВНАЯ ЦИТАТА ИЗ ИГРЫ): Исайа Рид (он же биологический отец и криминальный авторитет) и Терри Хиггинс (близкий друг отца, детектив в полицейском департаменте и крёстный отец нашего главного героя). Именно этот человек спасает в прологе нашего Маркуса от тюрьмы и является главным помощником Маркуса в становлении полицейским.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Всё, далее коротко!

Прошло пять лет. Маркус отучился и заступил на службу офицером в NYPD. Ещё чуть погодя случается сюжетный поворот, который обозначает для нас основной вектор событий и целей. А именно, добыть информацию у четырёх лидеров крупнейших криминальных группировок города о том, кто из полицейского департамента является тем самым дятлом, который стучит уже долгие годы. Собственно, вот и весь "геймплан", так сказать. Ну и да, финал игры имеет две разные концовки, которая определяется простым правилом - хорошим ли полицейским вы были или же вы всех били (прошу прощения за такую глупую игру в слова).

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Выдали модный "сюртук", теперь можно и поработать

Немного личных мыслей о сюжете.

Признаться, к моему же удивлению, сюжет TC:NYC спустя 15 лет оказался куда серьёзнее и интереснее, нежели он мне казался в далёком 2007 году. И это немного не укладываются в некую привычную мне парадигму. Ведь почти всегда было так, что "что-то из прошлой жизни", что-то совсем уж древнее и позабытое, с чем я ознакамливался уж очень давно - всё это имело куда более светлые и тёплые оттенки в памяти, но резко тускнело после повторного ознакомления годы спустя... Но с TC:NYC всё вышло совсем иначе.

Я не буду говорить, что это один из лучших сюжетов всех времён. Вовсе нет. Это крепкая история о 6-7 хороших копах из 10 возможных, которая порой немного удивляет своими сюжетными поворотами, но чуть реже заставляет глаза уходить в закат о нарочитой пафосности и "крутости" некоторых моментов. И будь это кинематографом - это бы очень условно могло стать второй "Бронкской историей", но уже в сеттинге Нью-Йорка образца начала нулевых. Но, перед нами игра, и не одним сюжетом мы здесь едины будем, ведь геймплей - неотъемлемая часть видеоигр. И вот о нём стоит поговорить куда серьёзнее.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Уже хожу в участок, но уже не как бандюган

Геймплей, который заставляет страдать.

Да, это именно то, чего я так боялся перед запуском сего продукта в 2021 году. Дело в том, что помимо каких-то тёплых и приятных воспоминаний о TC:NYC из нулевых, где-то на задворках памяти сидели пугающие воспоминания о геймплейной составляющей этой игры... И отчасти мои опасения оправдались.

Хороший-плохой полицейский.

Начать стоит с основной задумки (она же механика) с которой так или иначе резонирует всё остальное. И речь пойдёт о системе порядочности "ПЛОХОЙ_ХОРОШИЙ КОП" (та самая порядочность, которая определяет концовку). И поскольку мы играем за полицейского, то и каждое наше действие будет иметь последствия.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Небольшой пример:

Сбил человека - плохо

Поймал преступника - хорошо

Застрелил преступника - плохо

Нашёл улики - хорошо

Подбросил улики - плохо

Сдал улики в участок - хорошо

Продал их в ломбарде - плохо

Убил полицейского - ОЧЕНЬ ПЛОХО! Будь готов умереть очень быстро, получить много минусов и отработать после этого!

И за всем этим придётся следить, если мы хотим не только выйти на желанный финал игры, но и получить продвижения по службе. И вот второй пункт может оказаться даже более весомым. Ведь за каждое раскрытое преступление нам капают очки, которые со временем накапливаются и нам присваивают новый класс детектива. Всего их пять и за каждое повышение нам будут открываться новое оружие, способности и автомобильные трюки.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Лучший коп на районе

Собственно, именно за эту механику я частично и влюбился в TC:NYC 15 лет назад. Но вот оказывает ли сейчас это всё такой же эффект? Ну, вот тут уже всё не так однозначно. Всё дело в том, что только в 2021 году (тобишь сейчас) я прошёл её полностью. И если в 2006 году было интересно зайти и побегать пару часов, выбрать для себя образ и отыгрывать его (будь то порядочный полицейский или АЦЦКИЙ КОП_СОТОНА), то при полноценном прохождении всё иначе. Примерно к середине прохождения тебе становится скучно от этой механики, ведь на протяжении всей игры она никак не развивается и ничего нового не предлагает. А уже под конец ты просто ненавидишь это всё, плюёшь на правила, случайно сбиваешь полицейских, умираешь и так по кругу.

Четыре слона на которых держится геймплей TC:NYC.

Теперь же стоит рассказать о том, чем же игроку предлагают заниматься в этом отрытом и нуарном Нью-Йорке середины нулевых (помимо классического свободного разъезда во все стороны, конфискации транспорта, избиения прохожих и поиска кроссовок (что???)).

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Игровые миссии TC:NYC делятся на 4 типа:

I. Миссии основного сюжета (читай "Важные дела").

Здесь всё проще некуда. Как и гласит описание в первом акте статьи, основная сюжетная ветка - это поочерёдный и тотальный декласс лидеров четырёх криминальных группировок с целью нахождения крысы. В каждой из таких веток от 5 до 7 заданий. И каждая работает примерно по следующему сценарию: избил мелкую шишку - допросил - пошёл к шишке посерьёзнее - пострелял - допросил - выполнил пару глупых поручений - нашёл самую крупную шишку - долгий босс-файт (каждая из четырёх таких схваток с лидерами уникальна) - победил - допросил - узнал крупицу информации - посадил в тюрьму - выполнено!

И как бы скучно не звучало это на бумаге, на деле всё куда интереснее. Для меня лично это стало самой интересной частью TC:NYC. И речь сейчас не о самом сюжете, а об игровой составляющей сюжетных миссий.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Произошёл допрос с пристрастием

Ну и да, отдельно стоит отметить финальный допрос "боссов", а вернее его механику, которая так же используется в рэкете магазинов. Суть сей механики будет ясна всем, кто отжимал ларьки и допрашивал граждан в более именитом старичке - The Godfather II. Три подзатыльника, два щелбана и допрос проведён. Не сказать, что это какая-то интересная реализация задумки, но затрещины главные герой отпускает быстро и смачно, а большего и не нужно.

II. Помощь лицам криминальной наружности (читай "Осведомители"). Поскольку наш главный герой не перестал быть тру-гангстером, то и выполнить пару сомнительных поручений он не против. Задания дают нам три основных персонажа: батя из тюремной камеры, владелица "публичного дома" и свихнувшийся таксист-иммигрант. Почти каждое из заданий завязано на времени (разбей за 1,5 минуты такси конкурентов, укради и скинь грузовик в воду за 5 минут, катай клиента и его девушку в лимузине 5 минут и не врезайся, и тд.). За каждое такое задание нам капает 1500$ и процентики к прохождению на 100%.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

По мне, так это крайне занятные и короткие задания, которые являются по большей части развлекательной составляющей. А всё потому, что именно здесь можно словить больше всего ХА_ХА за счёт персонажей и хоть сколько-то весёлых заданий (разумеется, что перечислять самые вкусные я их не буду).

III. Зачистка всех районов города от всякой нечисти (читай "Порядок в городе").

И вот здесь мы совершим длительную остановку. Перед нами та самая система, которая значительно отличает контент открытого мира TC:NYC от GTA её клонов. Суть сего действа очень проста - Нью-Йорк поделен на 20 районов, в каждом из которых своя экосистема преступности. Всего существует 4 уровня преступности в районе (красный - высокий, оранжевый - средний, жёлтый - низкий, и зелёный - чистый район). Наша задача, как полицейского, колесить по городу и ждать уведомления о том или ином преступлении. А в дальнейшем ехать и уже разбираться на месте. Чтобы очистить район полностью, нужно посадить порядка 50-60 плохих парней за решётку. И уж что стоит отметить, так это разноплановость самих преступлений: ограбления магазинов, пьяные водители, угонщики автобусов, похитители людей, поджигатели, массовые зарубы бомжей на улицах и всё это лишь небольшая часть того, что может происходить в этом преступном мире. Из личного наблюдения я смог насчитать порядка 30-40 разных видов преступлений.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Показал значок, но это не помогает

Но суть сей системы на деле остается одинаковой. Приезжаешь на место - стреляешь по коленям преступников (если хочешь быть хорошим копом) - арестовываешь всех - профит. Или же стреляешь сразу по головам всем действующим лицам и уезжаешь с точки - тоже профит.

И если подходить к этому аспекту игры, как к небольшой разрядке и фану, то она действительно себя окупает и развлекает игрока. Но если вы желаете пройти игру на 100% и достичь полного порядка в городе - то приготовьтесь страдать (как это и случилось со мной). И сейчас немного личного примера.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Научился стрелять - это помогает

На полную зачистку 19 из 20 районов у меня ушло примерно 3-4 часа игрового времени. Да, не особо интересное занятие ближе к середине, но и не раздражающее. Но на этом моменте я ещё не подозревал, что уготовила мне игра на последнем "грязном участке" этого преступного города. Всё дело в том, что игра не учитывает то, в каком конкретно районе ты находишься, а уведомляет тебя о любом преступлении в определённом радиусе от игрока. И если в крупных районах этой проблемы не возникает и тебе всегда предлагают преступления, которые в нём и происходят, то вот в одном единственном участке сего проклятого города эта система не работает, а всё по причине его размера (чуть ниже изображён тот самый проклятый участок, на который я потратил более 2 часов времени).

И да, даже на полностью очищенных участках (зелёных) периодически происходят преступления, дабы игрока развлекать до самого конца. Именно так и происходило очищения последнего района: на одно нужное преступления ты закрываешь ещё пять преступлений соседних (чистых) районов. Желаю тому, кто придумал эту "радиусную систему", бегать два месяца по Киркволлу в поисках контента!

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

И вот тот оранжевый аппендикс, который отнял несколько часов жизни…

IV. Гоночки и бойцовские клубы без упоминания (ТАК И ЧИТАЙ "ГОНКИ И ДРАКИ").

Ну и на закусочки остались самые скучные миссии из всех. В какой-то момент игры (примерно через 2 и 4 часа соответственно) вам звонит начальница из полиции и сообщает, что нужно поучаствовать сначала в уличных гонках (давненько тебя не было...) и выйти на главного водилу (в дальнейшем его задержать), а чуть позже принять участие в нелегальных боях и там уже задержать организатора.

И если на бумаге это выглядит ещё хоть сколько-то интересно, то уже на деле становится слишком больно. Всего вам нужно будет пройти 10 гонок (последняя один на один с лидером) и порядка 28 боев (последний будет с организатором). Но что в заездах, что в схватках проблемы одинаковы - это ИИ и физика.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Автомобиль дорогой, качественный... Покупается примерно через 40 минут игры

В заездах главной целью ботов будет добраться до следующего "флажка" (это всё, что им прописали). Они будут напрямую ломиться, врезаться во всё и всех и постоянно подрывать ваше седалище. Но стоит их обогнать хоть немного и сразу же можно с ними прощаться, ведь они вас не догонят уже никогда. В паре заездов я обгонял отстающих на добрых 2 круга.

В "боевых клубах" вас снова будет уничтожать ИИ, но уже не тупость, а количеством. Всё дело в том, что в первом этапе вас ждёт схватка 1 vs 1, во втором 1 vs 2 и в третьем 1 vs 3. И если первый этап проходится с закрытыми глазами, то уже последующие с трудом проходятся даже с лишними руками на клавиатуре. Боты очень уверенно могут повалить вас или зажать в угол и банально забить (и никакой блок не спасёт от случайного хейтера, который на арене нашёл кусок арматуры). Поэтому единственным шансом пройти быстро и с минимальными потерями эти схватки - является бесконечный бег по арене и влёт в первого попавшегося противника с прыжка на половину HP *далее повторять до готовности*

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Лучше смотрите на это, чем на кадры боевых искусств сей игры.

Не покупайте обрезанную клавиатуру, подумОйте!

Теперь же, поговорив об основных игровых механиках и геймплейно-сюжетной составляющей, пришло время акцентировать своё внимание на самом болезненном аспекте игры - УПРАВЛЕНИИ. И я могу лишь поклясться всеми детективами этого преступного города, что придумывал сие управление настоящий безумец и психопат.

И да, при первом запуске всё кажется интуитивно понятным: WASD бегаешь, мышкой стреляешься, прыжок, присел, залез в машину - всё это знакомо и привычно. Но проблемы начинаются в тот момент, когда к имеющемуся комплекту задействованных кнопок подключается NUM_ы. В далёком 2005 году кто-то из разработчиков решил, что при портировании игры на PC будет отличной идеей разместить на NUM_ах боевую систему, на PageUp и PageDown поставить переключение типов вооружения, а саму стрельбу и прицеливание оставить на кнопках мыши... И вот насколько убого это выглядит на бумаге, насколько же больно это играется.

"Ты думаешь у тебя получится настроить управление под себя? ХА-ХА, наивный. Играй, привыкай, страдай, перезапускай и снова страдай!"
TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Вам может и смешно, а игроку больно…

Далее идёт короткая зарисовка типичной миссии и задействованных кнопок:

Показываешь значок мимо проезжающему автомобилю (Q) - залезаешь (E) - сквозь безумных водителей на дороге едешь к месту (WASD) - начинается потасовка, прислоняешься к стене (C) - меняешь тип вооружения на пистолет (PageUP дважды) - отстреливаешься (кнопки мыши) - решаешь прицелиться (Shift) - закончилась перестрелка, началась рукопашная с лидером - блокируешь (R) - лёгкий хук (Num7) - тяжёлый удар (Num9) - хватаешь противника (Num+) - всё это время пытаешься нервно хвататься за мышь и вертеть камерой - допрос - закончили упражнение.

И вот по такому "сценарию" проходит большая часть игры. Исключениями являются те немногочисленные миссии, где тебе или же нужно догнать и остановить кого-то на автомобиле, или же отстреливаться из автомобиля, пока кто-то другой едет и врезается в каждый столб. Но в обоих случая спасает то самое автонаведение, которое является эхом консольной версии игры.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Теперь мой город чист и безопасен... Хоть это и виртуальный город.

Мир, атмосфера - визитная карточка TC:NYC

Мы уже с вами поговорили о сюжете, игровых особенностях и механиках, миссиях и управлении. Что-то из этого даже в 2021 году воспринимается очень даже достойно, а что-то вызывает такую же боль, как и 15 лет назад. Но сейчас время поговорить о том, ради чего мною и было принято решение заново вкусить сей продукт и попробовать им насладиться.

И прежде чем приступить будет небольшой экскурс в историю (и пусть вам он не нужен, но мне приятно вспомнить и записать (подержать в курсе)). В ту далёкую эпоху середины нулевых я уже сделал свой выбор в некоторых играх и их вселенных, и прекрасно отдавал себе отчёт, за что именно я их любил. И такими играми были: GTA 3 (остальные части я обходил стороной); Герои 3 (тут без вариантов); дико страшная Condemned: Criminal Origins (я так и не смог продвинуться дальше второй локации, но запускал её невероятное количество раз только из-за атмосферы); Фаренгейт тоже был в этом списке, но узнал я, что это был именно он лишь спустя 10 лет; и ещё с десяток игр, которые я лишь помню по отдельным кадрам и не смогу назвать.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

И это я всё к чему? Почти все эти игры объединяла одна особенность - серьёзность, нуарность и беспросветная атмосфера чего-то гнетущего, но такого притягательного. И именно этим меня покорила TC:NYC. Я помню, как я впервые увидел главное меню игры, где по-дождливому Нью-Йорку разъезжали автомобили, лил дождь и летали листовки. На том моменте мне уже всё было понятно, - "Мы с этой игрой будем видеться очень часто". И да, как я и говорил ранее, в те годы, я, так и не смог осилить эту игру из-за её же сложности (ну, а так же благодаря миссии в психиатрической больнице, которая просто переехала меня своей давящей атмосферой и я просто не справился). Но всё это не мешало мне запускать сей атмосферный шедевр и просто разъезжать по городу.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

А страшно до сих пор

И тут мы плавно переходим к теме самого города (читай мир игры). Сразу стоит отметить, что данный открытый мир во многом переплюнул своих конкурентов по своей наполненности и даже условная Mafia 2 может лишь позавидовать всему тому, что было в TC:NYC. Да, на первый взгляд это крайне посредственный цифровой город, в которому ходят заскриптованные болванчики с одинаковой походкой. Но стоит выйти из машины и походить немного, как ты начинаешь осознавать всю прелесть происходящего...

Кто-то разворачивается при виде полицейского и начинает убегать (скорее всего что-то припрятал и нужно скорее его обыскать). Кто-то утроит драку на пустом месте. Кто-то и вовсе начнёт тебе показывать неприличные жесты. А кто-то зайдёт в один из сотен магазинчиков/кафе/музыкальных магазинов и останется там на долгие часы.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

И да, почти в каждое заведение с яркой вывеской здесь можно зайти. Только вот игра тебе об этом не говорит напрямую, ведь перед входом нет никаких жёлтых конусов и тд. И только если ты посмотришь на дверную табличку или подойдёшь вплотную к заведению - ты сможешь понять открыто оно или нет.

Клубы, бары, рестораны, магазины с оружием или винилом, странные гостиницы, притоны и много чего ещё - почти ничего из этого не отмечено на карте, и только ты сам способен отыскать этим места. А уж заходить в них или нет - это и вовсе исключительно твоё решение. Там нет квестовых заданий или коллекционных предметов, там просто идёт обычная виртуальная жизнь.

И качество моего описание, к сожалению, не доносит сейчас и десятую долю того, насколько действительно шикарная атмосфера и затягивающий мир кроется в TC:NYC.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Итог со слезами на олдскулах

Данная статья вышла уже и так громоздкой, поэтому итогу будут подведены на серьёзной и скупой ноте (скупой, как там самая слеза прошлого, заставившая меня проникнуться этой игрой в настоящем).

True Crime: New York City - это пусть и не лучшая даже своего времени, но всё же крайне недооценённый проект. Это безумная смесь классической криминальной драмы, дикого управления и невероятной атмосферы. Да, эту игру нельзя зачислить в список тех проектов, которые смогли пройти проверку временем. Но True Crime это и не нужно! Она является игрой середины нулевых из периферии игровой индустрии - и она является игрой тех самых нулевых. Со своими минусами, со своим оскалом к новичками и со своими прелестями, которые она скрывает под малополигональным занавесом.

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

Если вы никогда не играли в игры тех лет, а GTA 3, первая Mafia и первые Max Payn-ы для вас - это что-то старое и пыльное, то вам абсолютно точно не стоит играть в True Crime: New York City (а уж тем более в её первую часть). Если вы из таких, то не позволяйте этой игре испортить ваш вечер, а себе впечатление. Лучше ознакомьтесь со Sleeping Dogs - игрой 2012 года, которая изначально разрабатывалась как продолжение серии True Crime и вобрала в себя большую часть особенностей серии.

Но если вас не пугают игры времён палеолита, вы любите вызовы (скорой помощи) и приятную атмосферу, а быть может вы просто когда-то давно запускали данную игру, но лишь сейчас о ней вспомнили и размышляете - то смело запускайте и наслаждайтесь. А даже если не хотите ломиться по сюжету, то просто сядьте за руль, включите радио, откиньтесь на спинку кресла и медленно (ЭТО ВАЖНО! НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ СКОРОСТЬ И НЕ ЗАЕЗЖАЙТЕ В ПАРК, ВЕДЬ ЛЮБОЕ ДТП ЗАСТАВИТ ВАШ АВТОМОБИЛЬ СДЕЛАТЬ ТОТ ЕЩЁ КУЛЬБИТ!!!), очень медленно разъезжайте по-вечернему цифровому Нью-Йорку середины нулевых. Уверяю вас, это будет необычайный опыт...

TRUE CRIME: NEW YORK CITY — ИГРА НУЛЕВЫХ, КОТОРУЮ ВСЕ ЗАБЫЛИ Компьютерные игры, Игры, Длиннопост, 2000-е, True crime: NEW york City

А на этом сегодня всё. Это был водянистый, крайне затянутый, но такой интересный в написании рассказ одного игрока, который нашёл у себя на полке любимую игру из прошлого, решил её пройти и поделиться этим с вами. И теперь лишь вам решать, что с полученной информацией делать.

И ДА ОСВЯТИТ ГОЛОВА МИМИРА ДОРОГУ ВАШЕГО МИРА

Автор: CCxNNN

Источник

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

pikabu GAMES

3K поста7.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров