Трудовик три недели блуждал в лесу без еды, воды и оружия.

Девятого июля этого года учитель труда Сергей Голубятников вместе с приятелем отправились порыбачить в Вологодскую область на речку Ратца. Во время сплава напарник Сергея свалился в воду и промок. Решили причалить к берегу рядом с рыбацкой избушкой, обсохнуть.

«Когда мы уже зашли в помещение, выяснилось, что друг забыл в лодке сигареты. Попросил меня сбегать и забрать их. Вроде бы и избушка стояла недалеко от берега, да и в лесу я хорошо ориентируюсь, — уверяет Голубятников. — Но в тумане найти обратный путь оказалось непросто. Несколько часов я кружил, как мне казалось, около дома, а в итоге ушел совсем в другую сторону и заблудился в местных болотах».

Трудовик три недели блуждал в лесу без еды, воды и оружия. РИА Новости, Заблудился, Трудовик, Выживание, Длиннопост, Текст

Сергей вспоминает: когда начало темнеть, его охватила паника. Он стал изо всех сил кричать, звать на помощь. Ведь с собой у рыбака не было даже зажигалки и перочинного ножа.

Одет я был достаточно легко: в камуфлированный охотничий костюм, под ним рубашка, на ногах — резиновые сапоги, — описывает Голубятников. — В кармане нащупал мобильный телефон, но он был совершенно бесполезен, так как накануне сел аккумулятор. Единственная вещь, которая мне помогла продержаться, — крем от насекомых, который я обнаружил в кармане»

Еще несколько часов Сергей плутал по болотам, утопая по колено в вязкой жиже. Когда стемнело окончательно, понял, что придется устраиваться на ночлег. «Наломал елового лапника, нашел более-менее сухое место на возвышенности под елкой. Часть веток уложил в качестве подстилки, оставшимися накрылся. Так я и спал следующие 24 ночи», — говорит рыбак.

Сергей прекрасно знал, сколько времени плутал в вологодских лесах, — делал зарубки на корпусе мобильного телефона. Довольно быстро понял — в такой глуши его вряд ли найдут, надеяться нужно только на свои силы. Тогда он разработал план возвращения домой.

"Я знал, что в 1970-х эти болота собирались осушать, для чего прорыли мелиоративные канавы, — уточняет Сергей. — Они вели к реке, а по ее руслу можно выйти к деревне. Так в итоге и случилось. Только путь этот занял у меня почти месяц."

Все это время Голубятников питался одними ягодами — дни стояли засушливые, грибов в лесу не было. Однажды он попробовал поесть почки, но они оказались горькими. В другой раз на болоте нашел похожую на щавель траву, однако хватило ее только на один «обед»

Бывало, что я выходил на сухие участки, где по два дня не мог найти воду. Тогда слизывал росу с листьев. Также спасали ягоды: положил две-три штуки в рот, прожевал их — и уже не так сушит», — говорит Голубятников.


Чернику и морошку Сергей собирал впрок в целлофановую обертку от сигаретной пачки. Оболочку от второй приспособил в качестве стаканчика — зачерпывал им воду. В один из первых дней попробовал разжечь костер трением палочек друг о друга. Но так и не высек искру. Не получилось также зажечь бересту с помощью стекла в очках.

"Все меня спрашивают, о чем я думал, пока блуждал по лесу. Почему-то многим кажется, что человек в такой ситуации может мечтать о домашней еде, горячей ванне. Однако я не думал ни о чем, кроме насущных нужд: как бы не потерять ориентир, где наломать лапник и нарвать мох, чтобы обработать ноги. Все было подчинено выживанию, даже страха не было."

За 24 дня блужданий Сергей до крови стер ноги, из-за отсутствия должной гигиены раны начали гноиться: «Каждое утро у меня начиналось с обработки ран. Протирал ноги молодым мхом, который обладает антисептическими свойствами. Иногда еще обрабатывал ступни кремом от комаров. Щипало жутко, но раны немного подсыхали. Потом набивал в сапоги папоротник — чтобы они не терли ноги. Получались такие природные портянки, которые позволяли мне идти весь день».

Однажды Голубятников набрел на черничную поляну. Впрочем, выяснилось, что на ягоды претендует еще один гурман — медведь. «Его я увидел метрах в трехстах. Направлялся зверь как раз к этой поляне. Уходить мне было некуда — позади болота или густой лес, по которому от медведя явно не убежишь. У меня был один вариант — отпугнуть его. И я начал кричать, хлопать в ладоши, бить палкой по деревьям. В итоге медведь развернулся. Правда, на следующий день он все же пришел на поляну и съел все ягоды до одной. Я остался без обеда», — горько шутит Голубятников.


В итоге на двадцать первый день, двигаясь вдоль русла реки, он вышел к заброшенной рыбацкой деревне. А еще через два с половиной дня оказался в своем населенном пункте.

"Дома я был 2 августа. Все эти дни моя жена, соседи, спасатели не прекращали поиски. Но никто даже предположить не мог, что я забрел в такую глушь», — говорит Сергей.

За эти дни он похудел на 20 килограммов, из-за употребления болотной воды посадил почки, израненные ноги не зажили до сих пор. «Но леса я не стал бояться, просто теперь от стоянки без компаса не отойду. Да и аллергии на ягоды у меня не появилось. Жена собрала смородину, так я ее с удовольствием ел», — замечает Голубятников.

https://ria.ru/society/20180902/1527627430.html?referrer_blo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
380
Автор поста оценил этот комментарий

всё из-за сигарет

раскрыть ветку (47)
199
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, Минздрав предупреждает! А мужик молоток.
раскрыть ветку (23)
60
Автор поста оценил этот комментарий

теперь будет новая этикетка "заблудишься в лесу, ампутация, и умрешь от гангрены"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё будешь курить - "заблудишься в лесу, будешь пить болотную воду - посадишь почки"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом тебя таки вернут в школу и заставят отработать пропущенные уроки

1
Автор поста оценил этот комментарий
"заблудишься в лесу и накормишь медведя, собой"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молоток? Начать блудить между избушкой и рекой вместо того, чтобы дождаться утра?
раскрыть ветку (18)
62
Автор поста оценил этот комментарий

В сумерках/тумане потеряться в лесу не просто легко, а очень легко. Даже человеку, который в лесу не новичок.

Именно это и делает подлянку. "Я в лесу с 12 лет, лет 20 поди, я не способен заблудиться".

На самом деле и ясным днем очень даже можно, и даже прекрасно знакомым с лесом людям. Достаточно утратить мобильник или возможность им пользоваться + облачность и все - приплыли. Солнышка нет, про мох с севера - забываем навсегда с этой секунды, потому что мох в диком лесу без полян будет везде/нигде и хера с два определить направление сторон света.

Так что ребятки - искренний совет - старый добрый компас, понимание местности и точки входа в лес, пара зажигалок, одна 1,5л бутылка воды и никакого энтузиазма. Энтузиазм заменяется осторожностью, что пока что статистически сгубило меньше жизней раз этак в 100.

PS И перестаньте ходить в лес в камуфляже и темной одежде, если Вы за грибами. У грибов нет органов зрительной сенсорики, что для них довольно типично. Зато у Вас в светоотражающем жилете в разы прибавляется шансов быть обнаруженными с воздуха, если все-же потеряетесь.

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
У грибов нет органов зрительной сенсорики, что для них довольно типично

А как быть жителям Рязани?

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Пассажиры барахтаются в воде, торчат одни головы.

Матросы на шлюпке торопятся спасти их: хватают за волосы и затаскивают в лодку. Вдруг рядом со шлюпкой появляется абсолютно лысая голова. Один матрос несколько секунд озадаченно смотрит на нее, затем бьет по лысине веслом:

- Блядь, нам тут не до шуток!


Не, серьезно, дружище, тут конечно юморной портал, но это может стоить жизней.

Я еще про свистки забыл. Тоже положите всем. орать несколько часов не всем глотки хватит. А выдыхать - вполне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я еще про свистки забыл. Тоже положите всем. орать несколько часов не всем глотки хватит. А выдыхать - вполне."

Волков не насвистишь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это миф, что волки жрут людей при первой возможности. Дикие звери, за исключением защиты потомства и очень изредка от крайнего голода на людей не нападают. Кроме того, уходят от непривычных для них явлений, типа необычных для леса звуков. Скажу даже больше: рекомендуется производить шум, чтобы избежать встречи с дикими животными. Они сами постараются избежать встречи с Вами.

Конечно зимой, в глуши стая волков может представлять собой реальную угрозу. Но зимой за грибами средний турист не ходит, в лесу бывает только на лыжне и только в светлое время суток, преимущественно в пригороде, где волки почти не встречаются, хотя есть исключения: лично видел в пригороде Казани в трехста метрах от ул Габишева лет 10 назад. Но для людей опасность представляют меньше, чем сам турист самому себе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель Рязани заявляю : у наших грибов ног нет, только глаза, так что ожидают в ужасе своей участи.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько лет назад во время соревнований по спортивному ориентированию забежал не то что бы чащу, место достаточно открытое было, но абсолютно одинаковое со всех сторон. И да, когда я взглянул на мгновение в карту, то потом уже не смог найти ориентир на который до этого бежал. Не забуду то чувство, когда ты абсолютно дезориентирован и не понимаешь с какой стороны ты пришёл и куда бежать дальше. Тупил секунд десять наверное, но длились они по ощущениям вечность.

4
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь, надо сразу было остановиться до утра.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен, что так сделал бы. Точнее 100% остановился бы на месте если не рыскал бы более 10 минут без результата. Но опыт, как я говорил иногда оказывает плохую услугу в духе "Да, плутанул я видимо. ну два распадка назад теперь пройти и вернусь на исходную, а там разберусь.."

Распадки все один в один. Обмануть себя можно на раз.

Я согласен с Вами. Уж если плутанул - сядь где стоишь, ори и жди. Никто, ни один из уважаемых мною людей с опытом за такое не осудит, только похлопает по плечу. Это взрослое и ответственное поведение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю проблема не в том, чтобы ОСТАНОВИТЬСЯ, а в том, что НАХ,Я он ушел из избушки за сигаретами НОЧЬЮ в ТУМАН?!

Вот это долб..ебизм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно неосторожный поступок, причиной которой послужила самоуверенность, которую следует входя в лес оставить в авто/лодке/зимней сторожке. Я именно этот тезис и пытался озвучить, что с лесом не играют в азартные игры типа "сколько ты проживешь тут, если потеряешься".

Ответ прост: В летнее время при хорошей погоде от двух до тридцати суток, даже если ты новичок. Двое суток если нет воды, до тридцати если вода есть и очень тепло. Для опытного человека в зависимости от времени года, снаряжения и физической формы может быть от 2 часов до нескольких лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен со всем (почти) кроме "двое суток без воды".

Люди спокойно голодают на сухо до нескольких дней.

Кто очень хочет и запредельно настроен - 9-11 и более.

Это в смысле не шутки. Организм большинства людей может жить без воды больше недели.

2 суток - это медицинские данные, а медики руководствуются только книгами и самоуверенностью, что с реальностью никак не соприкасается.

Можешь сам попробовать и не пить воды. Через 3 суток даже глюков не будет.

Проверено лично.

Хотя переносить 4-5 дней тяжело, даже если псхилогически правильно настроиться.

Но люди лечатся, их стимулирует это.


На счет "с водой" - и больше 30. Но не сильно.

Тут больше зависит от тепла, конечно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я говорю: нечего вообще из дома выходит. Понапридумывают: рыбалка, грибы, путешествия...

1
Автор поста оценил этот комментарий

про мох всегда говорилось только на отдельно стоящем дереве.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в тайге пиздос как много отдельностоящих деревьев..
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здые языки шепчут, что они там вообше леса образуют. Врут поди.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Херня в том, что у него были сигареты, но не было зажигалки. Ходил на рыбалку, но не было ножа.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то пошли на сплав на байдарках на 3 дня и как на зло никто из нас  не курил, в итоге три дня разжигали костер с помощью подаренного накануне женой огнивом. P.S. Первый костер разожгли за 3 часа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сигареты не его были, а друга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так он пошел за сигаретами, наверняка зажигалка была либо в пачке либо просто рядом с сигаретами где-то.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не сигареты, куда бы он собрал ягоды впрок? Шах и мат...

раскрыть ветку (14)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не сигареты, ему в принципе не нужно было бы собирать ягоды впрок. Где моя лодка?

раскрыть ветку (13)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное, что это были сигареты друга, может быть трудовик вообще некурящий.

раскрыть ветку (10)
48
Автор поста оценил этот комментарий

некурящий трудовик??!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, времена! О, нравы! (в смысле, что сейчас встречаются и некурящие трудовик, да).
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовик,  перелогинься)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от общего охуевания со всей этой ситуации может и стал курящим.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он им не мог стать, ведь огонь он даже трением не добыл.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому, что он трением пытался высечь искру.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он в одну пачку ягоды собирал, второй черпал воду из болота. Так что он не только курящий, но жлобяра! Не зажал бы другу сигарету, не заблудился бы в лесу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да там одна пачка была)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обе пачки друга, из лодки, не?
5
Автор поста оценил этот комментарий
У реки.
Слушай, там мои сигареты лежат, можешь принести?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тумане же, можешь сходить, поискать...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно его историю на пачке изложить, там где о вреде табака

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, их то нашёл?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но в тумане найти обратный путь оказалось непросто


да

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может это и не сигареты были?:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку