Труд как терапия

В комментариях к прошлому моему посту дали один совет: что нужно делать когда ты не можешь испытывать радость из-за негатива внутри.

Труд как терапия Эмоции, Настроение, Труд, Помощь, Люди, Доброта, Снег, Пешеходный переход, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Истории из жизни

Сегодня мне понадобился этот рецепт. Сильная усталость помноженная на околонулевой результат от всех усилий начали вгонять меня в состояние бессилия. Я понял, что нет смысла продолжать биться головой о стену, и подумал, что надо переключиться.

Труд как терапия Эмоции, Настроение, Труд, Помощь, Люди, Доброта, Снег, Пешеходный переход, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Истории из жизни

Вспомнил, что вчера недалеко от дома проходил по пешеходному переходу, где на протяжении десяти дней после снегопада коммунальщики никак не могут почистить ступеньки. Там скользкая горка, с которой есть риск выкатиться на проезжую часть. Чтобы меньше падать, люди протоптали тропинку на газоне, но этот вариант подходит не для всех. Например, с коляской там не пройти.

Труд как терапия Эмоции, Настроение, Труд, Помощь, Люди, Доброта, Снег, Пешеходный переход, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Истории из жизни

Говорю сыну: "Пойдём чистить пешеходный переход". Он с радостью составил мне компанию. Снег был сильно уплотнённый, поэтому пришлось попотеть, но это даже к лучшему. В итоге за два часа нам удалось расчистить этот участок, а я на какое--то время забыл о том, что у меня до этого что-то не получалось.

Труд как терапия Эмоции, Настроение, Труд, Помощь, Люди, Доброта, Снег, Пешеходный переход, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Истории из жизни

Дело было вечером, поэтому людей было немного. Но больше половины прохожих нас благодарили. Некоторые останавливались, и рассказывали, как они каждый день испытывают неудобства на этом месте. Кто-то из них тут падал. В основном это были женщины, в том числе пожилые.

Труд как терапия Эмоции, Настроение, Труд, Помощь, Люди, Доброта, Снег, Пешеходный переход, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Истории из жизни

Что тут скажешь? Доброе слово и кошке приятно, а в сочетании с делом происходит магия.
Само занятие мне позволило переключиться, а положительная обратная связь от людей помогла настроиться на позитивную волну.
Домой я шёл совсем в другом настроении.

Вывод такой – в любой непонятной ситуации делайте что-то хорошее. Но также не ленитесь говорить добрые слова другим людям. И будет всем счастье.

Механизмы радости

1.6K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- не подходящие тематике сообщества