"Троянский конь" против рака: новое лекарство британских ученых

"Троянский конь" против рака: новое лекарство британских ученых Рак и онкология, Лекарства, Инновации, Интересное, Длиннопост

Ученые британского Института исследования рака разработали революционное лекарство, которое только что прошло клинические испытания и признано эффективным в борьбе с шестью видами опухоли.


Инновационная терапия работает по принципу "троянского коня": разработчики "спрятали" лекарство, замаскировав токсичные молекулы безобидным антителом. Таким образом оно попадает напрямую в опухоль и разрушает ее изнутри.


Испытания проходили на пациентах с самыми распространенными и агрессивными формами рака уже на поздней стадии - после того как им не помогли другие виды лечения.


Наилучшие результаты лекарство показало в борьбе с раком шейки матки и мочевого пузыря: значительные улучшения были отмечены у четверти пациентов, которых ранее считали неизлечимыми. Опухоль либо сокращалась в размерах, либо полностью переставала расти - на сроке от шести до девяти с половиной месяцев.


Кроме того, терапия оказалась эффективной в лечении рака легких, пищевода, матки и яичников, сообщают британские медики, однако не помогла при раке простаты.


Троянский конь.


Лекарство, которое сами разработчики называют TV (сокращение от полного названия - tisotumab vedotin), вводится внутривенно и представляет собой гибрид химии и иммунотерапии.


Токсичное вещество закреплено на конце антитела, которое прикрепляется к белку CD142 - его особенно много на поверхности раковых клеток. В результате молекулу засасывает внутрь опухоли, где токсин освобождается и разрушает клетку изнутри.У терапии есть побочные эффекты, но они вполне переносимы: наиболее распространенные из них - тошнота, повышенная усталость и кровотечения из носа.


В первом этапе клинических испытаний приняли участие почти 150 раковых больных из Бельгии, Великобритании, Дании, США и Швеции.


Однако результаты терапии оказались столь многообещающими, что еще до публикации статьи ученые начали второй этап, теперь уже с участием нескольких сотен неизлечимых пациентов.


По словам руководителя исследования, профессора Института исследования рака Джоана де Боно, лекарство может оказаться эффективным и в борьбе с раком кишечника, поджелудочной железы, гортани или головного мозга.


"Принципиальное новшество представляет сам принцип действия терапии, - объясняет он. - Лекарство проникает в раковые клетки, подобно Троянскому коню, и убивает их изнутри".


На вопрос, когда подобная терапия станет доступна рядовым пациентам, а не в рамках клинических исследований, профессор де Боно ответил: "Лет через пять. Может быть, и меньше".

"Троянский конь" против рака: новое лекарство британских ученых Рак и онкология, Лекарства, Инновации, Интересное, Длиннопост

Источник: https://www.bbc.com/russian/news-47201913

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
167
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо бы, если это правда. А то уже давно стало звучать "английские учёные" с иронией и сарказмом.
И самое интересное, что подобные новости о победе над этим заболеванием звучат регулярно, но к сожалению "воз и ныне там".
раскрыть ветку (30)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарство нашли останавливающее ШЕСТЬ видов рака, а видов рака ТЫСЯЧИ. Поэтому воз и ныне там, а не потому что лекарства не распространяют.

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно не воспринимаю новости о "нашли то, нашли сё" пишите бля сразу сколько это стоит денег и доступно ли для простых смертных!
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен! Один СПИД раз 100 минимум уже полностью победили если новости почитать и что? А рак и того больше.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Люди с ВИЧ живут уже практически полноценно с терапией, и очень долго. Причем терапия доступна каждому.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь было столько новостей, что обнаружены методы именно полностью подавить ВИЧ, а не просто увеличить продолжительность жизни. И вы, наверняка, встречали подобные новости. Где все эти исследования? Что это вообще было? Высер репортера, обман ученых? Или эти исследования душат массоны-рептилоиды? Или патенты скупаются крупными фармацевтическими компаниями?

Я не спорю, какие-то методы все-таки доходят до простых людей, но не так, как нам рассказывают СМИ. И вот это бесит

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так "жить долго практически полноценно" - это и есть "подавить ВИЧ"

5
Автор поста оценил этот комментарий
обнаружены методы именно полностью подавить ВИЧ, а не просто увеличить продолжительность жизни

Уже сейчас возможно подавить ВИЧ до той границы, что его невозможно обнаружить c помощью ПЦР, читай: вируса считай и нет, люди не заразны и сами от вируса не страдают. И жизнь этих пациентов не просто ненадолго удлиняется, их продолжительность жизни повышается до обычной, хотя без терапии они б уже 10 раз скопытились.


Причем тут масоны-рептилоиды и высеры репортеров, если это УЖЕ реальность, эта терапия применяется и доступна людям? Это не какие-то исследования, а УЖЕ современная реальность?Не научились разве что именно полностью излечивать ВИЧ и не изобрели вакцину от него, исследования в этом плане еще продолжаются.


И можно, конечно, снова вспомнить фармкомпании, которые не дают изобрести лекарство от ВИЧ (как будто эта фармкомпания не заработает денег на 10 поколений вперед от этого лекарства), только вот ВИЧ - это вирус, а у человечества с вирусами интересные отношения. Они очень плохо поддаются лечению, лекарств очень часто в принципе не существует, хотя есть и исключения.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Рак это обобщённое название для самых разных болезней, которые часто имеют очень мало общего друг с другом. Поэтому да, волшебных пилюль "от рака" вероятно никогда не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чет меньше семи сотен насчитал, откуда тысячи то взялись?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Статья не совсем корректна. В целом, сообщается о клинических испытаниях очередного из многих препаратов моноклональных антител, используемых в терапии рака. Просто смогли добиться снижения токсичности тизотумаба.
на сегодняшний день уже вполне успешно используются препараты этой группы - ритуксимаб, трастузумаб, бевацизумаб и так далее. Это перспективный путь развития химиотерапии, но произошел прорыв много лет назад.
68
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что о "победе" над раком никто не говорит. Повышение эффективности лечения отдельных опухолей - да, в этом плане прогресс не стоит на месте и постоянно делаются шаги. Когда-то они, может, и приведут к победе, но до нее пока еще далеко.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее "ВОЗ и ныне там" :))
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Победить весь рак вообще, скопом, невозможно в принципе. Опухоли совершенно разные, и разные методы лечения. Тут был целый цикл статей, где про это рассказывалось.

А насчёт данного "инновационного" метода лечения - журналисты опять высосали сенсацию из ничего. Отправил статью жене, она онколог. Ответила следущее

"Просто моноклональное антитело. Мы этот (ну то есть родственный, из этой же группы) "прорыв" каждый день используем."

То есть это очередной препарат из давно известной группы. Который ещё не факт что проийдет все испытания. Этот метод давно используется в провинциальных больницах России.

Ну и где тут сенсация?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то движение есть. Медленное, но есть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже известно самое эффективное лекарство от рака на нашей планете)

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Холодное пиво и кастрюлька с кипятком? )

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно?
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что же это за лекарство? Было бы крайне негуманно держать его в секрете

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что мёд и голодание. Недавно с одним знакомым спорил, он утверждал что рак этим только и лечится, а врачи молчат, потому что им надо лекарство продавать. В общем на все мои доводы у него была прочная стена тупизны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще наоборот, гуманно держать в секрете. Ибо это статистика.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, пожалуйста, для тупеньких за статистику и почему ее в секрете нужно держать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых странах нельзя умирать от некоторых болезней.

https://pikabu.ru/story/borba_s_onkologiey_v_sovremennyikh_r...

Т.е. "лучшее" средство для борьбы с онкологией - статистика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я Вам про лекарство, а Вы мне про статистику. Лечить можно и тайно, ежели лекарство есть. Однако его нет. Универсального лекарства от всех видов онкозаболеваний в принципе быть не может.

Автор поста оценил этот комментарий

Фонд SCP?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем лечить!?
а перенаселение девать куда!?
войны на всех не хватит, да и дорого это.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку