Три истории любви ( Послесловие " Помни о смерти")

Большое послесловие к "Трем моим историям любви". Как бы  ответ, тем комментаторам, сетующим на мою низкую самооценку и обвиняющим меня, что я женился на первой встречной и отметающим возможность влюбиться с первого взгляда. Предыстория в моей предыдущей "...истории любви (" Как меня в мужья позвали." )

Три истории любви ( Послесловие " Помни о смерти") Семья, Любовь, Смерть, Длиннопост, Негатив

В конце июля мы с Леной как в омут кинулись в наши с ней отношения. В первые дни августа она жила уже у меня , вскоре сделал ей предложение и в двадцатых числах того же месяца мы подали заявление в ЗАГС. События развивались столь стремительно, что всех моих друзей, знакомых и коллег на работе просто оторопь брала. Никто не ожидал, зная мой тогдашний образ жизни, столь радикальных перемен.

Безумная карусель остановилась. Остановили свой бесконечный бег километровые катушки магнитофонной деки, просыпаясь лишь негромко по ночам в нашей спальне. Мы наслаждались друг другом и радостями семейной жизни. Боль одиночества наконец то покинула меня и дома, когда приходил поздно вечером после работы и учебы, встречали улыбка и сияние серых глаз. Всю накопившуюся и нерастраченную любовь и нежность я обрушил на Лену. Мы буквально тонули в наших чувствах. Конечно временами не все было гладко, слишком уж быстро и толком не узнав друг друга, мы сошлись. Но со временем притёрлись, сгладив острые углы, идя на встречу друг другу. К тому же наши характеры прекрасно дополняли и уравновешивались . Я более эмоциональный, нетерпеливый, вспыльчивый и открытый. Лена спокойная, рассудительная, немного отстраненная и скрытная: характер нордический, как я шучу до сих пор. Но не смотря на это мы точно были слеплены из одного теста.


Лена на удивление, не смотря на свои молодые годы, оказалась великолепной хлебосольной хозяйкой и рукодельницей с золотыми руками. Лена же на кухне была просто волшебница. Короче вытянул счастливый билет.

Я резко оборвал все ненужные, непонятные знакомства. Дома наконец стало тихо, бесконечные звонки в дверь, полуночные гости и посиделки до утра, прекратились.  Круг общения ограничился самыми верными и добрыми друзьями и родственниками, с которыми Лена сразу нашла общий язык, а они в свою очередь полюбили её и до сих пор твердят, как мне повезло с женой. Я в свою очередь сошелся с Лениной родней, особенно полюбив её деревенскую бабушку Симу и всегда с огромным удовольствием ездил с Леной к ней в гости.


В июне 88 года у нас родилась дочь Наталья. И это было такое непередаваемое счастье наконец то стать отцом. На удивление она оказалась очень спокойным ребенком и давала нам спать по ночам. Мы окунулись с головой в родительские радости. Эти первые годы нашей супружеской жизни были мы были просто пьяны от свалившегося на нас счастья быть вместе, быть семьёй, конечно не без небольших неурядиц, но это были такие мелочи…

Тем временем время бежало, на следующий год летом, я успешно с отличием защитил диплом. Дела на работе шли прекрасно. Руководство стало настаивать на мое продвижение вверх по карьерной лестнице, намекая что не пора ли вырасти до мастера, а ещё лучше технолога. Но тут встала дилемма-работая регулировщиком радио аппаратуры я зарабатывал по 500 советских рублей, технологом я максимум получал бы 220-250 ( перекос советской действительности). И я отбивался как мог от нашего технического директора.

1990 год встретили дружной семьёй,  Дочь росла шустрым ребенком и очень походила на моего отца, который души в внучке не чаял и наизусть читал ей стихи и прозвал её попрыгуньей-стрекозой. Все шло хорошо. Наталья уже начала говорить на своем еще не понятном языке и её голос как колокольчик целыми днями звенел дома. Мы строили планы на лето, собираясь на море,  и уже мечтали о втором ребенке.

3 мая я проснулся и почувствовал что у меня покалывает кончики пальцев и начинают неметь. Перед работой забежал к терапевту, который отправил к невропатологу. Та проверила давление: «Что, перепили в праздники? Идите работать здоровы». 5 мая появилась слабость в ногах и такое же покалывание в пальцах. Опять к врачу: «Давление повышено, укол магнезии, идите работать.»

8 мая проснулся от сильных болей меж ребер, тяжело было дышать. Опять к невропатологу: «Что вы ко мне пришли -идите к терапевту.» У терапевта: «Ну продуло наверное, горчичник на бок и на работу.»


Мастер Галина Григорьевна увидев что мне уж совсем нехорошо отправила домой, тем более предпраздничный день. Ночью скорая увезла меня в стационар, но 9 мая кроме дежурных врачей никого не было, мне просто сбивали давление. Ноги меня уже не держали, руки ничего не чувствовали, дышал с трудом. В последний раз я встал ночью еле добравшись до туалета. Утром уже лежал полностью парализованный, задыхаясь как рыба на берегу. Боль разрывала мозг, позвоночник чувствовал каждую складку на постели.


10 мая мой лечащий врач сразу же сама сделала мне пункцию и лабораторный анализ, снимок позвоночника и немедленно вызвала специалистов из республиканской неврологии. Я уже не мог говорить и глотать. Подключили к ИВЛ. Приехал старенький профессор, собрали консилиум и практически сразу поставили правильный диагноз: синдром Гийена-Барре в острейшей форме. Очень редкое, но в принципе легко диагностируемое аутоимунное заболевание, когда собственная имунная система поражает переферийную нервную систему. Лекарство от него нет. Можно только поддерживать в человеке жизнь интенсивной терапией и через две недели начинать переливать здоровую плазму.


Две недели я был между жизнью и смертью, Лена была со мной в отдельной палате.  Моя мама водилась с внучкой. Никто естественно не работал, спасали сбережения, ну и больничных я практически по 500 рублей получал. На помощь пришли мои лучшие друзья и родственники. Врачи делали что могли, питание было внутривенно. Глотать не мог, дышал с трудом, зачастую подавали кислород. Вес по окончанию кризиса с 70 кг упал до 46кг. Кости были просто обтянуты кожей. Организм практически питался мышечной тканью. На венах не было живого места, на них до сих пор у меня шрамы и врачи в наркологии, при медосмотрах, с подозрением косятся. Предплечья, бедра окаменели от уколов. Кололи очень дорогие препараты. Одну из упаковок выдали Лене лично в руки, и предупредили что одна ампула стоит 30 рублей-четыре ампулы в сутки в течении двух недель, то есть фактически одна месячная зарплата младшего научного сотрудника в день тратилась на мое лечение Советским государством.


Из за невыносимых головных болей и просто выворачивающих наизнанку болей в позвоночнике временами кололи наркотические препараты, но они, честно говоря, мало помогали. Я уже почти вторую неделю не мог толком уснуть . Разум ускользал. Тело было полностью парализовано, но чувствовало каждый бугорок на постели и ужасно болело, в придачу, пока делали снимок позвоночника, на копчике образовался пролежень добавляя страданий и неудобств.

И вот в одну из таких ночей понял что всё, ухожу и сумел только прохрипеть Лене чтобы держала меня за руку. Что это было со мной я и до сих пор не могу точно сказать, но что это было на самом деле- знаю наверняка.

Не было никакого света в конце тоннеля. Просто вдруг наконец пропала невыносимая боль, я увидел все со стороны и дежурного врача за стеной, а потом меня выключили как компьютер, настало какое то пограничное состояние в густом сумеречном мареве, время стало вязким и было не понятно прошло мгновение или тысячу лет. Было так легко и покойно, боли наконец не было и хотелось остаться там навсегда, но одновременно знал что жена держит меня за руку и где то там моя дочь. И в это время я опять рухнул в объятия боли. Лена все еще держала меня, медсестра делала укол , врач измеряла давление. Это были те самые врач и сестра которых я увидел бегущих по коридору за стеной, за несколько минут до этого.


После той ночи кризис пошел на спад, стало чуть полегче, ко мне стали приходить друзья. Миша приехал из Ульяновска, говорить я правда толком не мог и слышал плохо, больше они общались с Леной, но его присутствие сильно меня поддержало. Каждое утро перед работой приходил Санька Вахрушев, брил и мыл меня, помогая Лене. Иногда подменял её ночью, чтобы она могла повидаться с Натальей.

У меня все таки удивительные друзья. Если бы не их поразительная забота не знаю как долго я бы восстанавливался. Родственники начали привозить мне вкусняшки в больницу когда начал потихоньку кушать сам (ну как сам, с ложечки три месяца жене  пришлось кормить, руки то не работали, ). А моя жена Лена буквально на руках вытащила меня с того света, ухаживая за мной, проведя со мной по больницам всё это время и помогая восстанавливаться еще почти год. Даже не знаю за что я заслужил такое отношение к себе. Моя лечащая врач отметила тогда, что в первый раз видит чтобы так  поддерживали пациента. Наша с Леной палата не пустовала ни одного дня, когда можно уже было посещать.


Впереди ещё ожидала республиканская больница с процедурами плазмофареза и гемосорбций  , мучительное восстановление, когда пришлось учиться заново ходить и двигаться, лошадиные дозы гормональных для восстановления мышечной массы и прочие радости больничной жизни. Но благодаря врачам и поддержке своих друзей и близких, а особенно моей Лены, уже после Ноябрьских праздников вышел на работу. Через полгода, правда, опять положили для контроля и профилактики, а потом направил в санаторий. Больших последствий все это не имело, разве что проблемы со спиной , частичная потеря памяти и прочие мелочи. Правда ещё лечащий врач настоятельно рекомендовала не рисковать заводить ребенка ближайшие 3-5 лет, учитывая то количество всевозможных препаратов, особенно гормональных, которыми меня напичкали.


Другое дело, что за пару лет, начиная с 91 года, произошел какой то дьявольский размен жизней. Сперва умер отец в возрасте 51 года, затем за один только 92 год: мой любимый двоюродный брат Валера погиб в аварии в 27 лет;  любимейшая тётя Галя, сестра отца, в 50 лет и под финал, через две недели после её похорон, был убит Саня Вахрушев верный друг юности, так заботливо ухаживавший, совсем недавно, за мной в больнице. Я тогда на несколько лет разучился смеяться. И меня до сих пор преследует мысль -не слишком ли неравный размен за мою персону.


Ну а наша семейная, полная чудес и любви, жизнь продолжилась дальше. Как все таки правильно, все предыдущие годы, судьба вела меня к моей Лене. Мы уже в этом году 35 лет как вместе. Всякое конечно было за это время, как и во всех семьях и я наверное не лучший муж и отец, но моя половинка точно лучшее, что могло случиться в моей жизни, она мой ангел хранитель и самый мой любимый человек. Хотелось бы еще многих счастливых лет вместе и дожить до правнуков в добром здравии.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.