Тревожность

Всем привет.
Хотела посоветоваться с обществом ввиду местной его разношерстности.
Всем известно что у нас тут у всех происходит. Конкретно я в России.
Две недели уже меня преследует навязчивое состояние тревожности. Я не могу работать, не могу учиться, я листаю ленты новостей по несколько раз за час от момента как открываю глаза утром и до момента как засыпаю. Пытаюсь уловить любые крупицы инфы, которая потребует действий здесь и сейчас. Не могу прекратить.
В голове без конца сюжеты один хуже другого, постоянно какие-то мысли о том, что будет. О том что делать, если станет совсем худо и нечего будет есть, или не будет денег. Если правы те, кто говорит что будут 90е. Или еще что то подобное. Иногда ситуация усугубляется паническими приступами с истерикой. Снятся кошмары.
Ввиду того, что косвенно я отношусь к IT отрасли, еще добавляется паранойя что в ближайшем будущем я и муж останемся без возможностей работать ввиду всех ограничений и санкций относительно отрезания нас от мира.
Такая вот жесть. Что делать то с этим? Я не уверена что психика выдержит, не хочется потечь крышей. Успокоительные, пока легкие, принимаются уже почти ежедневно. Кто как справляется? Может кто-то даст дельный совет.

Психиатрия

1.9K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

17
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот из Украины. В первый день у нас снесли все деньги из банкоматов и продукты с полок. А у меня как раз ничего не осталось. Ещё и страх, что в любой момент прилетит по голове. Вас хотя бы не бомбят и вряд ли будут
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что вам хуже чем мне, конечно я это понимаю,я ж психованная, а не идиотка. Я всем сердцем желаю чтобы ужас кончился скорее и как можно меньше людей пострадали.. Только тревоге все это не объяснить, то, что где-либо есть места где хуже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании лень проходит даже у таких людей, когда захочется кушать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в посте это не писала, но вообще у меня диагностированное расстройство настроения было примерно полгода назад. Я лечилась, и в этом плане все хорошо сейчас. Но, относительно ваших слов могу сказать, в пике отрицательного состояния не то что есть не тянет, но и шевелиться. Полнейшее угнетение психики, единственное что хочется - помереть вот прям щас. Так что не будьте категоричны в своих суждениях, разные бывают ситуации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тогда похвалю ваш ум)) ему понравится))

«Сложно судить о самой себе» - это как раз то что выдаёт способ познания объективной реальности посредством ума. Точнее перевес в пользу ума. Заглянет куда хочешь, в любую дырочку пролезет - но как на себя взглянуть: так начинаются отмазки - сложно судить, есть более важные вопросы и тд и тп.

Вот начнём с простого: что у вас есть?
У вас есть ваше тело, у вас есть ваш ум, и у вас есть вы. Вы не тело, вы даже не ум. (Очень понравилось программировать в сжатые сроки, УМ работает как машина, подбирает ключ к проблеме, это захватывает.)
Ум это и есть машина. Ближе подходит супер компьютер. Супер гаджет который есть у вас и который всё может рассказать, показать, помочь.
В какой то момент (вероятнее практически всегда) может создаваться ИЛЛЮЗИЯ, что вы это ваш ум. и вот в этой истории и случаются все проблемы)
Вы - это то, кем вы не являетесь. Вы - не вы, как бы странно это не звучало😁😁
Ум рождает отождествления - вы начинаете думать что это проблема, которая вас 5 минут назад не волновала, теперь часть вас. Проблемы на работе становятся частью вас, проблемы с другими людьми становятся частью вас.
Доходить может до смешного - до крайностей в виде паранойи или абсолютного игнорирования, принятия на свой счёт того, что к вам воооооообще не относится или относится вот на стооооооооооооолечко. Вы и фильмы ужасов не смотрите потому, что не хотите чтобы ваш ум проявил свои возможности в таком поле. (Понимаю что вы переживаете на фоне событий)
И вот вы в итоге - сборная солянка из этих отождествлений. Начните планомерно откидывать то, кем вы не являетесь.
- я не моя работа, я не мой начальник, я не голодные дети в Африке и тд.
И в конечном итоге останетесь только вы)

Это раз.

Два это то что это такое время сейчас:

Приоритизация ума. Дует с запада.
На востоке йоги-шмоги.
Должен быть баланс, мера, в вас есть это чувство выверенности.
Проявляется когда вы принимаете решение. 7 раз отмерь - один раз отрежь.
Вот вы можете отрезать сразу. Вы знаете как. Яснознание. Но из за того что раздут ум - начинается бесконечное метание: а точно столько надо, а может ещё перепроверить, а я ничего не забыл, и тп.

Поможет в целом - привести ум в гармонию с телом, и этих двух в гармонию с вами.
Для расширения кругозора, без призывов:

Йога (не та которой на западе занимаются, ходят как в качалочку), а восточная йога:

Идея следующая: когда ум испытывает какие то эмоции (эмоции это состояния ума) - тело принимает определенную позу.

Значит принимая определенную позу - можно вызывать определенные состояния умы. И пошло поехало вот эти все «кривляния».
На пальцах объяснил.

Проблемы раздутого ума и отождествления себя с умом - это постоянные отождествления с тем, кем ты не являешься + не знаю как это назвать (такие примеры- у вас нет работы - вы переживаете, есть работа - переживаете, нет детей - переживаете, есть - переживаете, и тд) ум стремится принять сторону (сторона это лишь часть целого) и делает это ПЕРЕ-

Короче дует с запада, на востоке есть противовес.

Программирование, армия программистов, технологический прогресс это всё проявление доминирование ума. Поэтому оно и нравится/помогает отвлечься (кстати).

И не просто был вопрос про «сколько вам лет»
Ну всё можете клеймить меня сумасшедшим.
АХААХАХАХХАХАААХХА 🤣🤣🤣 представляю как это всё звучит и выглядит)) но уверен что вы поймёте)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что я могу сказать, я думаю, что почти все поняла :) Вы приоткрыли завесу, почему меня постоянно все колебает. Ну и про отождествления правда - я много раз за собой замечала, что ставлю себя на чужое место и испытываю от этого неприятные чувства этих людей, а потом неприятные чувства от того что люди испытали это. Такой зеркальный коридор,отражение в отражении.
Ужасы например я не смотрю не столько потому, что мерзко или страшно, а потому что я уверена, что абсолютно точно я поставлю себя на место истязуемых людей. В драмах и триллерах я способна ощутить боль утраты, а потом впасть в истерику, ибо этих эмоций для моей впечатлительной натуры слишком много. :D
Прям как по написанному в общем. Спасибо вам, много интересного вы мне рассказали, нужно работать над собой, чтобы ум не выкидывал со мной такие финты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мы в «нужной области»)

Так и получилось:
Взгляните на детей, они когда теряются - кого-то ищут. Чтобы кто то подсказал путь. Потом они научаются отыскивать путь - это как помните «спортивное ориентирование»? Как сориентироваться?
Где я? Куда мне? Как мне?

Вот и всё что внешнее - тот же самый лес. Да и вопросы по сути то те же.

Немножко просто о другой плоскости: все те же: где я, куда мне, как мне, но при этом ещё так, чтобы не сойти с ума и было счастье. Дополнительные условия - дополнительные уточнения через вопросы:
-а ты сходишь с ума?
-ну не прям таки схожу но вот это вот всё мне доставляет….
-расскажи поподробнее, в чем причина…
И пошло поехало.
Задать вопрос и получить ответ. Вы по сути это и сделали, и по сути вы в той или иной мере получаете ответ.
Скорее всего (при отсутствии четко выраженных авторитетов) ответом будет что-то собранное из разных мнений, под разными углами, что то выверенное, и спустя какое то время.
Наврятли вы примите ответ здесь и сейчас даже если Бог вам скажет: «это так»

Практика - критерий истины, уважаю, разделяю.

Прагматизм.

Имея ту информацию о вас, которую имею - предполагаю что вы обладаете проницательным умом, много думаете, о многом думаете, задаёте вопросы, что то ищите. Вероятно не осознаёте что именно, но ищете.

Если, и только если! То что я предположил верно - то
проблемы с которыми вы сталкиваетесь - рождены вашим прекрасным умом.
Как только он теряется в пространстве - мобилизация, паника.
Как только он доходит до границ - скучно, тухло, тесно, бесит, давит, до тех пор пока не «проникнет» сквозь эти границы (условные)

Помогает собственно то что я писал в самом начале:

Найти себя 😁😁😁 но понятно что нихрена не понятно, это процесс, не быстрый, местами не приятный.
И самое что главное это процесс в себя а не во вне.
Потому что найдя себя - этот ориентир будет всегда с вами, вас невозможно будет потерять обстоятельствами.
Конечно же только вы сами сможете себя потерять (забыть, забыться).

Но это если только предположение верно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду хвалить свой ум, сложно судить самое себя. Думаю я действительно много, очень. О будущем, о прошлом, о настоящем. О целях, о способах достижения. Об окружении, о людях. Размышляю над сюжетами книг и фильмов "что если бы он поступил так? что было дальше?почему он поступил именно так?" Силюсь понять все. Старую работу я бросила как раз потому что скучно, тухло и бесит. Я исчерпала там весь круг мыслей и развития событий, и все враз стало однообразным. Очень понравилось программировать в сжатые сроки, мозг работает как машина, подбирает ключ к проблеме, это захватывает.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите группы псих.поддержки. Я недавно пересылала тут на Пикабу ссылки на питерские группы, ищите, наверное у вас в городе тоже такое есть. Выбирайтесь, общайтесь с родней и друзьями, это помогает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш совет.
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят с этим помогают домашние питомцы, особенно кошки остро чуют такие состояния и лезут утешать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ооо, этого гуталина у нас просто завались) Нашим пофиг на все, спят, едят и бесятся.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из инстрементиков подкину СадхГуру посмотрите на ютубе, это привнесёт баланса, а дальше ваш раскачанный ум поведёт вас дальше))) удачи, здоровья, любви) рад был чем то помочь (рад потому что «испытываю от этого… чувства этих людей» 😉) мне 32)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи, всех благ :)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли/был ли в вашей жизни авторитет? (В лучшем понимании этого слова?)

Папа может быть?

Вы меня хлопните по рукам если я вдруг какие-то границы личные нарушу.

Спрашиваю сугубо в научном интересе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос поставил в тупик если честно. Я не могу себе вспомнить или представить сейчас из окружения действительный авторитет. Я редко прислушиваюсь к чужому мнению, если у меня самой есть твердая позиция в вопросе(почти никогда, если уж положа руку на сердце) и почти не встречаю людей, которые вызывают у меня чувство восхищения и желания равняться на них. Сейчас же я действительно потерялась, и думаю поэтому обратилась к обществу. Обычно я такого не делаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зафиксировал ваши 30. Благо дарю)

Ну и самое бомбичное в этой жизни - только вы сами решаете кто и в какой мере способен повлиять на вашу жизнь)))
Поэтому все тут мои реверансы могут
не иметь абсолютно никакого смысла)))
Но могут и хоть на 0.0000001 как то дополнить вашу жизнь, что поможет вам сделать её лучше, и быть счастливее.

Но это решаете только вы)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам. Есть пища для размышлений на самом деле.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш муж подтвердил мои догадки.
Так вот о чем я:
Нас всегда окружают события, хорошие плохие и их оттенки. Одни из за нас, это сфера нашего влияния, вторые не нашего.
Как вы думаете , вы способны повлиять на тот негатив что читаете? Нет.
Но вы способны повлиять на его количество, просто перестав читать.
Но почему вас тянет туда? Вот именно на этот вопрос как вы сами можете ответить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое ощущение, будто я могу пропустить какую-то критически важную информацию. Которая требует действий,и желательно срочных. Вот такое в основном наверное.. Ну а второе, хочется чтобы все кончилось как можно скорее, и теплится надежда найти в новостях хоть какие-то хорошие вести.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней назад только вышла из состояния сильной постоянной тревоги, новости как читала так и читаю, но паники уже нет. Наверное организм просто устал быть в постоянном стрессе. Впервые за год захотелось дико коньяка, но мне рожать через две недели 😁 и мне можно только 6 таблеток магния))) Помогало общение с мужем, родными, друзьями, друзьями из других стран, удалила каналы новостей, которые сеяли у меня панику, посмотрела видео на ютубе интервью Шихман с Колмановским, очень успокаивающий голос у дяденьки, рассказывает как справляться со стрессом, одно из немногих видео, которое сработало лично на меня), не смотрю принципиально актуальные новостные видео и фото. Кстати, перешла в основном сюда на Пикабу, как на небольшой оазис более-менее спокойствия. Работу найти можно всегда, тем более у вас опыт в востребованном направлении на данный момент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваши поддерживающие слова. Вам в вашем положении тоже желаю максимального спокойствия и здоровья.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.

(Для достижения максимального эффекта, прочитайте информацию вдумчиво, с паузами, там где есть вопросы - остановитесь и подумайте, обмыслите, прочувствуйте, и дайте себе ответ)

1) Вот представьте все самые ужасные ужасы и самые страшные страхи которые только могут представиться. Представили? Хотите этого? Точно не хотите? Прям 100% не хотите?

А чего вы тогда хотите?
Сформулировали, зафиксировали

Это ЦЕЛЬ

2) Теперь сопоставьте цель со средствами.

(Ваши средства - это ВСЁ до чего может дотянутся ваша рука, ваш взор, ваш нюх, ваши чувства, ваши мысли. Всё до чего не можете - это не ваши средства.)

Какие ваши средства работают на достижение вашей цели? («Плывут по течению»)
Какие ваши средства мешают достижения вашей цели? («Плывут против течения»)
Какие ваши средства не задействованы/спят/простаивают? («Ветер. Попутный или встречный, решать вам»)

Осознание ваших средств предоставляет доступ к управлению этими средствами. Направьте/перенаправьте/задействуйте/отключите (мобилизуйте) ваши средства на достижение цели.

Это ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

3) Кто и за что отвечает? Распределяем зоны ответственности

(«Можешь исправить - исправь. Не можешь исправить - отпусти»)

Там где заканчиваются ваши средства, заканчивается и ваша зона ответственности. С руками, взором, нюхом, ну и чувствами +- понятно
Но как быть там, докуда ничего не дотягивается кроме мыслей?

Границы можно почувствовать а можно определить.

Соотнесите свои чувства и мысли со следующими процессами:

Вселенная схлопнется;
солнце погаснет;
ледники тают;
голодают дети в Африке;
Идёт спецоперация;
Сосед сверлит стену;

На что из этого вы можете повлиять чем то, кроме как думать об этом?
На что можете повлиять - влияйте, на что не можете - отпустите.

Как отпустить? Отличный вопрос (сам лично долго искал ответ)
2 способа:
1) держите сильнее то что хотите отпустить. Вцепитесь, держите что есть сил, выматывая себя, изнуряя, истощая, до тех пор пока не совсем не обессилите, и уже не останется сил держать/либо это произойдёт раньше и вы просто заболеете чем то таким, что отобьёт у вас все эти мысли
2) более демократичный способ:
ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ. Зачем вам это держать то, на что уже не можете повлиять? Сколько планируете держать? Что хотите получить от этого держания?

В итоге у вас есть ЦЕЛЬ - вы знаете куда идти, зачем идти, почему идти.
У вас есть СРЕДСТВА - вы понимаете что вам мешает а что помогает, а так же что может помешать и что может помочь.
У вас есть ГРАНИЦЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: вы четко знаете где заканчиваются ваши границы, внутри них вы вольны делать что угодно: быть богом или валять дурака. За пределы ваших границ посылайте то, что хотите привлечь и впустить.

Это тезисно. Можно всё раскрыть глубже, шире, дальше, чётче, но думаю этого достаточно.

Позвольте вопрос (провожу так сказать исследование, собираю данные): сколько вам лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой развернутый ответ. 30.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Остаться без работы может только ленивый. Всегда есть не престижные, но все еще оплачиваемые вакансии. Ну а про спокойствие я делаю проще: думаю что я могу сделать, хочу ли я это делать и надо ли это делать в данный момент. Чаще всего ответ(ы) на вопрос(ы) - нет. Ну и сплю спокойно, чего переживать с не подвластных мне сил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, успехов вам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и вам с братом)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь, шикарно) а вы рисуете кодите сами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правда рисовать я пока только учусь. Как выяснилось программировать проще, чем выразить формы цвета и тени несколькими пикселями. Поэтому это вялотекущий проект.)) Ну а за стори будет муж отвечать, так что у нас семейный подряд.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, рад что смог что то сделать. Если что пишите, мне будет интересно ваши мысли услышать относительно темы. О, я тут с братом решили в игродел залезть, хотел спросить а что за игру вы делаете? Жанр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я испытываю какую-то странную тягу к платформерам и пиксельной графике(нотки ностальгии наверно). Еще до конца не решила, но в плане сделать из этого метроидванию. Правда, это не очень популярный жанр,как платформеры в общем, так и метроидвании - в частности.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс воображение, оно тоже влияет, но при его хорошем развитии надо его контролировать. В общем познай себя. И раз уж все происходящее это последствия , надо понять что наше поведение и реакции это последствия нашей веры и убежденности в чемто.
Та же неуверенность это вера в то что мы что то не можем или нам что то нужно что мы не можем получить.
А когда начинаешь разбираться, может оказаться что пример успеха в подобной проблеме уже был, просто пропущен из за суеты. Или то что так важно на самом деле не важно.
Для меня сильный пример в первом случае , вами же и описан, если что то серьезное вы действуете, как вы сами и писали, так значит решения принимать вы можете, следовательно есть все основания поверить в себя.
А насчет второго , это как невзаимные отношения, кто то в паре пытается удержать, но в итоге все зря, а не надо держать не свое, самообман.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что мы так развернуто поговорили. Вы и второй собеседник оба навели меня на всякие мысли, и стало легче морально. Пропало это ощущение зацикленной на одной дорожке пластинки. Появились новые мысли как преодолеть состояние. Будем жить.)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите , вы можете считаться уверенным в себе человеком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя иногда мне так казалось, я думаю, что скорее нет. Во всяком случае в моем представлении об уверенных в себе людях. Как то знаете, двояко что ли. Вот паранойю возьми, я начинаю сомневаться что делать как делать, а правильно ли то, а что делать с этим, хожу одними и теми же эмоциональными кругами. Уверенности нет. Но если конкретно наступает момент, когда нужно действовать, я принимаю решения быстро, иногда даже жестко, и не сомневаюсь в них. Сейчас пишу здесь, а сама думаю:"Господи, люди подумают, что действительно ненормальная"))) Настолько все это странно звучит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте ещё вопросик:

А что ваш муж? Он как реагирует? Что вам советуют? Как сам себя ведёт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он у меня достаточно спокойный человек. Успокаивает и меня как может, говорит что все будет в порядке, ну и как я упоминала, тоже считает что я себя накручиваю и просит этого не делать. Правда это не работает, но он старается.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот первое время заливал, да так что , не каждый выдержит, но у меня недавно кончился 11 летний период личного ада.
Просто не поможет, и, как и пишут, алкоголь действительно усугубляет.
Я так думаю, что собственно причина такой тревожности, это вообще общая тревожность.
Вопрос есть, есть ли у вас привычка накручивать?
Сильно ли впечатлительны?
Смотрите ли фильмы ужасов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От моего лица сложно сказать, муж говорит, что есть. Впечатлительная я до крайности, фильмы ужасов в целом для меня отсутствуют как жанр, мне очень жаль людей на экране. Чтобы вы понимали, когда я посмотрела Остров проклятых(фильм), у меня случилась истерика, и от Пушек акимбо. Я как бы разумом понимаю, что это не реальный сюжет, но чувства отказываются в это верить.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, вам правильно советуют забить, это единственное, что поможет, ибо всегда есть что то из ряда вон, и от нас не зависящее.
Просто игнорируем , со временем психика устаканиться( не бухать))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не бухать я и себе говорю сама, благо на фоне диеты я не так давно отравилась на празднике, думала помру прям - как бабка отшептала.) Валерьянка и производные наше все.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в телеге закинул все новостные каналы в архив, стараюсь вобще новости не смотреть, начал доделывать старый проект требующий много времени, мне помогло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш совет. Надо попробовать доделать игру свою, может и правда отвлечет.
показать ответы