Тревожная модель поведения и ее ловушки

Само понятие тревожности связано со страхом. Есть конкретный страх чего-либо, а есть неопределенный страх, который и является тревогой. И если конкретный страх чего-либо имеет понятный источник переживаний, это реакция на угрозу, то тревожность часто более глубокое состояние. Это угроза человеку, как существу, угроза его ценностям и мировоззрению, угроза Эго, его соц. положению, его существованию.

Тревожность связана с воображением. Это страшная фантазия о будущем, о том. Поэтому в состоянии неопределенности, она возрастает. Человек как будто предвидит неудачу или опасность.

Тревожная модель поведения и ее ловушки Психотерапия, Психология, Личность, Психолог, Саморазвитие, Тревожность, Тревога, Страх, Длиннопост

Тревожность связана с невозможностью выражения чувств, эмоций, а также с незавершенными делами.

Тревожная модель поведения и ее ловушки Психотерапия, Психология, Личность, Психолог, Саморазвитие, Тревожность, Тревога, Страх, Длиннопост

Тревожность часто переходит из внутреннего переживание в симптом. Например, потливость, дрожь в теле или в отдельной части тела, тахикардия, дискомфорт в груди, зуд на коже и т.д.

Человек в тревоге очень напряжен. Тяжело постоянно находиться в таком состоянии. Поэтому растет агрессия, которую человек пытается подавить и как результат появляется апатия.

Тревожная модель поведения и ее ловушки Психотерапия, Психология, Личность, Психолог, Саморазвитие, Тревожность, Тревога, Страх, Длиннопост

Тревожность у детей наблюдается, если родителям сложно принимать и понимать чувства своего ребенка, их индивидуальность, если родители за непослушание лишают детей своей заботы и любви пусть даже на словах.

Повышенная реакция на какие-то стимулы, как один из критериев тревожности. Например, в ТЦ включили громко музыку. Казалось бы ничего не произошло необыкновенного, но у вас уже поднимается раздражение.

В какие же ловушки попадает человек используя «тревожную модель» в своей жизни.

1️⃣ловушка - "Если я во что-то верю, значит это существует»

«Я верю, что плохая мать...» «Я верю, что не справлюсь...» «Я верю, что диагноз неизлечим». А если я верю, значит это правда. И мне нужно что-то с этим делать, искать пути решения.

2️⃣ловушка - "Здесь нет решения"

Решения не находится. И чем больше вы решаете эту задачу, тем больше убеждаетесь, что ситуация безвыходна.

3️⃣ловушка - "Со мной что-то не так,  значит я тупой/ая»

Я длительное время не могу решить, что мне делать. Значит со мной что-то не так. А дальше делается негативный вывод о себе.

4️⃣ловушка - «Я тупой/тупая» возвращает нас в первую

Как бы вы себя не убеждали, что у вас 2 высших образования, куча курсов и тд, но один единственный аргумент из 1-ой ловушки перечеркнет абсолютно все остальное.

5️⃣ловушка - "Избегание"

«Если я понимаю, что бессилен, ничего не могу сделать, то я буду стараться избегать этого». Боитесь летать? Избегаете перелетов. Боитесь перемен? Стараетесь ничего не менять в своей жизни, даже если в ней вам что-то не нравится. Таким образом вы сужаете себе территорию и зону действия.

Какую бы мысль вы не крутили, вы всегда упретесь в одну из 5-ти ловушек. Так работает механизм тревожности. И чем чаще попадаетесь в ловушки, тем больше растет ваша тревожность.