Треугольник Карпмана . Что это такое и почему важно об этом знать?!

В психологии есть такое понятие, как «Треугольник Карамана», который говорит о коммуникации между людьми. В рамках этой модели выделяются три роли: спасатель, жертва, агрессор.

Важная особенность, что человек, находясь в одной из этих ролей, меняет их внутри.

В рамках этого треугольника нет качественной и адекватной коммуникации, а там есть игры, которые не приносят человеку счастья.

Распространённая роль в рамках этого треугольника — роль спасателя. Спасатель — человек, который не просто делает что-то для других ради того, чтобы помочь человеку, а он спасает другого человека даже когда это ему не нужно, жертвуя собой.

Спасатель не даёт другому человеку права развивать собственный потенциал, обесценивает его и помогает ему из своего минуса, когда у него у самого нет ресурса.

Спасатель помогает не бескорыстно, а он потом требует какой-то платы, который чаще всего другой человек ему не может дать. Когда он этой платы не получает, то он может превратиться в жертву или агрессора, начав манипулировать: «да я ради тебя», «если бы не ты, то», «я тебе все, ты мне ничего».

Когда вы видите, что человек общается с вами из треугольников важно в этот треугольник не войти. Автоматически, когда мы общаемся со спасателем, мы тоже хотим стать либо жертвой, либо агрессором или наоборот, то есть принять какую-то из этих ролей. Важно это отловить и войти во взрослую позицию и сказать: «я благодарна тебе за помощь, но на самом деле я её не просил. Это было твоё желание помочь. Я понимаю, что тебе обидно, давай в следующий раз обсуждать заранее все условия».

Если ещё раз чётко сформулировать причины, по которым можно определить, когда человек жертвует собой ради того, чтобы сделать других счастливыми, то можно перечислить следующие:

Фразы: «ради тебя, я готов на все», «я ради тебя сделал то-то, а ты потом это».

Помогает вам в том, в чем сам нуждается: помогает вам финансово, хотя у самого финансовые сложности.

Помогать — прекрасно, но важно помогать не из собственного минуса, а из плюса.

Треугольник Карпмана . Что это такое и почему важно об этом знать?! Треугольник Карпмана, Психолог, Психология, Отношения, Длиннопост

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.