Тренировки под контролем всегда лучше!

К одному из моих постов нарисовался следующий комментарий: «Для формирования тела тренер не нужен! Достаточно интернета и советов друзей по спортзалу!». Я ничего не имею против самообразования и советов друзей, но давайте говорить откровенно. 90% занимающихся в зале не имеют НИКАКИХ результатов. Так и этот мужичок приложил к комментарию свою фотографию из зала со своим «сформированным» телом. Я, конечно, извиняюсь, но ничего особенного в его форме (учитывая возраст) я не увидел. Поэтому лишний раз хочется доказать вам, что тренировки под контролем всегда будут лучше «самостоятельных».

Тренировки под контролем всегда лучше! Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Упражнения, Длиннопост

Вспоминаю, как один мой друг, после покупки квартиры, решил самостоятельно сделать ремонт. Человек он хороший, но рукожоп знатный. Насмотревшись на ютубе роликов как клеить обои, укладывать ламинат и плитку в ванне, он взялся за дело, наивно полагая, что через месяц мы соберёмся у него отмечать новоселье. Отмечали мы его через 2 года…

Тренировки под контролем всегда лучше! Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Упражнения, Длиннопост

Суть в том, что всегда найдётся самоучка, который сделает любую работу лучше, чем среднестатистический специалист данного направления. Но это, скорее, исключение из правил. Не зря на свете есть разные специальности, и люди обучаются этому мастерству. Чтобы выполнять эти действия лучше и эффективнее, чем обычный человек. С тренировками такая же история. Я сам никогда не занимался с тренером, и всё изучал сам. Поэтому знаю, что на пути изучения встречается куча подводных камней, противоречий и откровенно лживой информации. Найди я в своё время грамотного специалиста, смог бы сэкономить кучу времени.

В свежайшем исследовании 2023 года, 36 мужчин и женщин были разделены на 2 группы, одна из которых получала непосредственное наблюдение специалиста, другая выполняла ту же программу, но без присмотра [1]. Оценивалось влияние силовых тренировок на показатели мышечной силы и гипертрофии после 8 недельной программы тренировок.

«В заключение, наши результаты показывают, что контролируемая программа тренировок способствует большей мышечной адаптации». Некоторые различия были весьма значительными и, вероятно, практически значимыми. Причины не известны, но, вероятно, результаты могут быть обусловлены сочетанием тренировок с большей интенсивностью усилий и лучшей техникой.

Выводы:
- безусловно, результатов можно добиться и самостоятельно, но, как говорит практика, действительно значимые результаты есть только у тех, кто занимается под наблюдением грамотного специалиста;
- не вижу смысла изобретать велосипед, и изучать весь этот путь с нуля самостоятельно, когда можно найти хорошего «проводника», и с ним быстрее и эффективнее дойти до своей цели;
- ищешь специалиста – обращайся!

Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_56114

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*