Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Требуется совет/консультация/помощь в оформлении досрочной пенсии по вредному стажу для переселенцев

Все в принципе написал в заголовке, переехали в РФ в 2015г, по программе переселения соотечественников получили гражданство. Жена мед работник и до 2015 в Донецке нынешнем ДНР и субъекте РФ работала в рентгенэндоваскулярном отделении медсестрой-анестезистом. Общий рентгеновский стаж 8 лет 10 месяцев и 25 дней ну и соответственно есть стаж до работы в рентгенохирургии. ПФР дал письменный отказ в котором есть ряд пунктов которые даже на непрофессиональный взгляд не соответствуют действительности, ошибки в определениях, датах и т.д Основание для отказа : в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Если тут есть профильные опытные юристы с опытом работы с мигрантами/переселенцами с учетом новых изменений в статусе ДНР/ЛНР ,подтверждения пенсионного стажа полученного на территориях бывшего СССР просьба откликнуться.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

все же просьба отписаться юристов по теме, стаж подтвержден, вопрос не в этом, при рассмотрении заявлении и в отказном ответе есть явные нарушения. Тут нужна именно юр.специализация мне в этих тонкостях долго пробираться через лигу-закон, подзаконные акты еще вышли новые дополнения в связи с новым статусом новых субъектов федерации.....

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает придти в пенсионный фонд?  Написать заявление на получение досрочной пенсии. Получить отказ. И далее в суд. Выигрываете суд-получаете пенсию.с дня подачи заявления. У меня суды были ровно 7 месяцев. И после выигрыша я получил сумму,равную 7 пенсиям.

Вам могут массу советов написать,но пока сами шаг не сделаете ничего не изменится.

Пенсионка-первый шаг.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что уже получили отказ.....и для того что бы идти в суд необходимо грамотно составить заявление на основании чего апеллировать....пока буду писать обращение с просьбой разъяснить по существу вынесенного решения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно увидеть (закрыть персональные данные),что именно вам написали. Тогда будет более продуктивный разговор. Мне,к примеру, то же отказывали. Несколько раз и каждый отказ это следующее заседание суда.

А заявление в суд банально и просто. Я такой то такой то отработал в должности такой то столько то лет. Согласно закону номер такому то разрешена досрочная пенсия. Подаете исковое. Вызывают в суд вас,пенсионку и оттуда уже плясать. Но по мне так у вас стаж идёт с 2015-ого и пенсии не должно быть. Ну я бы так рассуждал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

стаж идет с момента начала работы что регулируется договором о сотрудничестве между странами на тот момент РФ и Украины.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А также стаж подтверждается компетентными и органами иностранного государства. Если Украина не подтвердит какой-то период стажа, то пфр его учесть не сможет. Вдобавок в правилах учёта стажа прописаны названия должностей и учреждений. Если наименование должности не соответствует перечню, то пфр опять же не учтет этот период в льготный стаж. В этом случае только одна дорога - в суд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню про наименование должностей и учреждений. Вы абсолютно правы. Только через суд. Как пример. Было муниципальное предприятие здравоохранения. Переименовали в муниципальное учреждение здравоохранения. Это очередное заседание суда,в котором доказываешь тождественность. Поднимаешь истории болезни,журналы,наркозные карты и с времён МП и с времён МУЗ и доказываешь суду,что и там и там ты работал "одинаково".

Так же и про должность,про название отделения,группы и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогла в чем проблема. Пишите исковое и в суд

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я юрист, но по вашим словам очень трудно сказать, что и как. Нужно читать отказ пенсионного. Советую обжаловать решение пенсионного фонда в суд. Найдите нормального юриста в вашем городе, он составит заявление, и вы подадите его а суд. Пенсионный часто проигрывает дела. Причем, ещё и обжалует в апелляцию. У меня там знакомая работала юристом, я у нее спросила, зачем они обжалует, ведь решение суда абсолютно законно? Она сказала - я знаю, но нам велено обжаловать все проигрышные дела
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку