Травля в школе. Что делать учителю?

Привет, пикабу. Описываю историю, которая произошла сегодня. Я молодой учитель и сталкиваюсь с таким впервые, но мне не хочется быть "той самой училкой, которая ничего не делала".
Сегодня у меня было два урока подряд в пятом классе. На первом уроке было выяснено, что отсутствует только одна девочка. Провел урок, отправил детей в коридор на перемену, класс закрыл - (таковы правила школы, хз почему дети на перемене не должны быть в классе). К слову, в классе 42 человека. Проходит перемена, (за которую я успел только дойти до туалета и обратно), на втором уроке я проверял самостоятельную работу по журналу, за ПЯТЬ МИНУТ ДО КОНЦА УРОКА, я спрашиваю мальчика Дениса. Тишина. - Класс, где Денис? - он в коридоре, его Рома побил. - хаха, да он ему финал поставил - дружный ржач.
ЛЮДИ! Это пятый класс. Денис - маленький скромный ребёнок, худенький. Рома - второгодник. Рома спокойно сидел на уроке, отвечал. НИКТО из класса не посчитал нужным сказать классухе или мне, что в коридоре ребёнку плохо, потому что его избили. Они правда не понимают а чё не так-то? Вылетаю из класса, нахожу на лавочке полусогнутого ребёнка в слезах? Говорит принёс игрушку, показывал друзьям, бык этот её отобрал и держал над головой, Денис пытался отнять за что и получил. Звоню классухе, надо понимать, что она с ними только два месяца и всех нюансов ещё не знает, но то что Рома психопат, часто дерётся, плачет если его хотелки не выполняются и вполне медицински ненормалён очевидно. Я уже успокаиваюсь, думаю зам родителей обоих вызовем, людей получит бычара и все хорошо. Пока классуха звонила родителям Ромы объясняя им ситуацию я успокаивала Дениса, который сидел ну просто в истерике, слезы градом и трясет. В процессе мягкого допроса было выяснено, что Денис боится больше всего, что мы позвоним маме. Потому что он сам маме не скажет. Ведь мама скажет папе, а папа побьёт сильнее, чем рома. И что Дениса часто бьют рома и ромины друзья, а папа бьёт, потому что он "нюня, размазня" ещё какие-то обзывания говорил. После избиение одноклассников они все ходили к психологу. Но папе стыдно, что его сын "нюня" и Денис занимается боксом. Нет, не в секции. С папой. А когда Денис ошибается папа его бьет. Папа не тренер, папа механик. И что я могу сделать тут? Я уверен что ребёнок не врет о папе, его так колотило, он так просил не говорить родителям, что его обижают. Товарищи, это пиздец. Классуха хорошая девушка и она тоже не знает что делать, ибо завучу/директору насрать, главное чтобы школа не пострадала. Психолог уже был. Как работает опека, я знаю - у нас в школе есть девочка, которая в 8 классе живёт со взрослым мужиком и не ходит в школу, опека ничего не делает, видимо родичей алкашей все устраивает. Это сюр, но блять это реальность наша.
Всё что я придумал сейчас, это попросил некоторых девочек и мальчиков из старших классов, в которых работаю, раз в неделю провожать его домой или приходить на перемене, когда могут. Для них это минутка, а дети увидят, что у него старшие друзья есть.
Других рычагов у меня нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Денису на рукопашный бой или бокс записаться надо срочно. Если сам не лох, через полгода - год выровняется и сам обидчикам наваляет.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и сам обидчикам наваляет

[сарказм]Всему классу. Один. Как Стивен Сигал в том фильме, где он один всех мочит, только круче.[/сарказм]


На рукопашный бой ему, впрочем, действительно нужно, но само по себе эту проблему не решит. Два десятка лаек вполне себе одолевают медведя.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем биться со всеми? Наваляй лидеру, остальные не полезут.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ему ещё надо навалять, но, допустим, наша жертва этому научилась. Но во-вторых, кто сказал, что лидер вообще примет вызов, а не кивнёт небрежно шестёркам, мол, "а запинайте-ка дурачка, а то восстал"? В моей школе было именно так. "Восставшего" забивали подпевалы лидера вчетвером-впятером, на чём "восстание" и заканчивалось. Лидер же дрался только под настроение и с безопасными соперниками - либо с другими лидерами, когда увильнуть было на порядок сложнее.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если, да кабы, то во рту росли бы грибы... Нету сил - дави на глаз))

Если видишь, что на тебя двое-трое "шестерок" наступают - бери стул или что попалось под руку и ебашь.

А оправдание собственной слабости придумать каждый может. Тут большого ума не надо. Гораздо сложнее через свой страх переступить.

Впрочем, каждому своё.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы понимаете разницу между трусостью и невозможностью? Если на вас выйдут в подворотне четверо, трое с ножами, а один с арматуриной, вы что делать будете - труса праздновать или в бой ринетесь?


Никто не спорит с очевидным фактом: Денис - слабак и трус, ему нужно работать и над телом, и над характером. Но неужели вы не понимаете, что в ситуации групповой травли "взять стул" - не выход, потому что, во-первых, шестёрки тоже могут взять по стулу, а во-вторых, сам процесс травли - пролонгированный и подчас неявный?


Травля - это ведь не ситуация единичного столкновения. Вот жертва пришла в школу, зашла в раздевалку, шнурки завязывает на сменке - хулиган подошёл, по затылку врезал и пошёл себе, а у жертвы искры перед глазами. Вот жертва в класс зашла, на стул села - и подскочила от кнопки в жопе. Урок начался - а её циркулем в спину колют, жертва жалуется - а сидящие за ней делают невинные глаза, а соседи по партам их не сдают, а учителю, в общем, и пофиг, и он требует от жертвы заткнуться и не обвинять одноклассников напрасно. А бить жертву можно начать, скажем, в туалете, когда она будет со спущенными штанами, а из подручных средств у неё будет прекрасное ничего...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самого были проблемы подобного рода в школе класса с 6-го до 9-го. Так что я знаю о чем говорю. В один прекрасный момент мне надоело положение мальчика для битья, и я стал ставить себя. Было сложно. Бился регулярно в школе, на улице. Чаще мне больше перепадало, не скрою.

Но через год примерно отношение окружающих поменялось. Никто мне в спину больше циркулем не колол, кнопки не подкладывал, т.к. знали, что может ответка прилететь. Кстати спустя 20  с лишним лет с некоторыми из тех парней поддерживаем хорошие отношения. Город то небольшой)

Так что начинать нужно прежде всего с себя, а не искать оправданий собственной трусости и забитости.

Наглядный пример - Жорж Сент-Пьер. Его в школе чморили, парень пошел на карате. В итоге со временем стал чемпионом UFC в двух весовых категориях.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, они и у меня были, и у моих знакомых, и, позже, у детей моих знакомых, так что я тоже знаю, о чём говорю. При этом мне вот выбраться из ситуации удалось, но я наблюдал и за безвыходными ситуациями. Вот тут описана такая: #comment_125564882 - если кратко, парня просто били вообще все в школе за то, что он приходил в школу "из-за оврага", по сути из другого района. Он дрался, толку не было: десятеро всегда сильнее одного. Через пару лет его перевели в школу в районе "за оврагом" и там у него всё сразу стало хорошо.


Давайте я приведу некрасивый, но понятный пример с расизмом. Во времена рабства века негр в Штатах, в 40-х годах еврей в Германии, в современном мире белый в ЮАР, в девяностые русский в некоторых бывших республиках СССР не имел/имеет никаких шансов заполучить уважение и безопасность. Он отверженный. Его будут считать говном и шпынять, а если он будет огрызаться и защищаться, его затопчут вдесятером - или обвинят по надуманной статье и казнят. Из такого общества можно только бежать - что и делали немецкие евреи 40-х, русские в акцэнтированных  республиках 90-х и белые ЮАР современности.


На самом деле, тут чем раньше начать выбираться, тем больше шансов на то, что это удастся просто сопротивлением. Если целое общество уже привыкло за несколько лет к тому, что некий Денис - чмырь, шансов у него будет очень мало: инерция будет работать против него.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так масса таких примеров. И не только в школе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что, хотя смелость и сила, безусловно, важны, они не составляют достаточную базу для избавления от травли. Они составляют базу необходимую, т.е. если их нет, травля с высокой долей вероятности продолжится, но их самих вовсе не обязательно хватит для решения проблемы.


В нашей школе, помнится, успешно травили одного парня, который был рослым, сильным, и смело кидался в драку. За что - не помню уже, то ли фамилия смешная была, то ли туповат был, но скорее всего опять-таки за то, что был из другого района. Никакая сила не помогала ему в ситуации, когда на его спине висела неизвестно кем повешенная картинка, изображавшая свинью, трахающую его (с заботливой подписью, чтобы никто не перепутал). Никакая смелость не могла уберечь от бокала сока, кем-то вылитого в портфель на казённые учебники и личные тетрадки. Никакая сила духа не помогала от того, что об него вытирали в толпе сопли с пальцев, а потом всем классом смеялись над засохшими пятнами. Медведь сильнее лайки, но полтора десятка лаек загрызают медведя, окружив и измотав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза "туповат был". Тут, как говорится, медицина практически бессильна.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы хотел фото приложить, но фоткать чужих детей учителю в наше время не стоит. Попробую объяснить - Денис весит примерно кг 30, очень маленький и худой. Рома ростом не меньше 150 и весит кг 60. А ещё у ромы скандальная мама, которая во всем винит учителей и жалуется во все инстанции, и нет папы. Рома - сыночка-корзиночка с огромными щеками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Денису кушать больше надо, и мускулатуру развивать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку