Травля в школе. Что делать учителю?

Привет, пикабу. Описываю историю, которая произошла сегодня. Я молодой учитель и сталкиваюсь с таким впервые, но мне не хочется быть "той самой училкой, которая ничего не делала".
Сегодня у меня было два урока подряд в пятом классе. На первом уроке было выяснено, что отсутствует только одна девочка. Провел урок, отправил детей в коридор на перемену, класс закрыл - (таковы правила школы, хз почему дети на перемене не должны быть в классе). К слову, в классе 42 человека. Проходит перемена, (за которую я успел только дойти до туалета и обратно), на втором уроке я проверял самостоятельную работу по журналу, за ПЯТЬ МИНУТ ДО КОНЦА УРОКА, я спрашиваю мальчика Дениса. Тишина. - Класс, где Денис? - он в коридоре, его Рома побил. - хаха, да он ему финал поставил - дружный ржач.
ЛЮДИ! Это пятый класс. Денис - маленький скромный ребёнок, худенький. Рома - второгодник. Рома спокойно сидел на уроке, отвечал. НИКТО из класса не посчитал нужным сказать классухе или мне, что в коридоре ребёнку плохо, потому что его избили. Они правда не понимают а чё не так-то? Вылетаю из класса, нахожу на лавочке полусогнутого ребёнка в слезах? Говорит принёс игрушку, показывал друзьям, бык этот её отобрал и держал над головой, Денис пытался отнять за что и получил. Звоню классухе, надо понимать, что она с ними только два месяца и всех нюансов ещё не знает, но то что Рома психопат, часто дерётся, плачет если его хотелки не выполняются и вполне медицински ненормалён очевидно. Я уже успокаиваюсь, думаю зам родителей обоих вызовем, людей получит бычара и все хорошо. Пока классуха звонила родителям Ромы объясняя им ситуацию я успокаивала Дениса, который сидел ну просто в истерике, слезы градом и трясет. В процессе мягкого допроса было выяснено, что Денис боится больше всего, что мы позвоним маме. Потому что он сам маме не скажет. Ведь мама скажет папе, а папа побьёт сильнее, чем рома. И что Дениса часто бьют рома и ромины друзья, а папа бьёт, потому что он "нюня, размазня" ещё какие-то обзывания говорил. После избиение одноклассников они все ходили к психологу. Но папе стыдно, что его сын "нюня" и Денис занимается боксом. Нет, не в секции. С папой. А когда Денис ошибается папа его бьет. Папа не тренер, папа механик. И что я могу сделать тут? Я уверен что ребёнок не врет о папе, его так колотило, он так просил не говорить родителям, что его обижают. Товарищи, это пиздец. Классуха хорошая девушка и она тоже не знает что делать, ибо завучу/директору насрать, главное чтобы школа не пострадала. Психолог уже был. Как работает опека, я знаю - у нас в школе есть девочка, которая в 8 классе живёт со взрослым мужиком и не ходит в школу, опека ничего не делает, видимо родичей алкашей все устраивает. Это сюр, но блять это реальность наша.
Всё что я придумал сейчас, это попросил некоторых девочек и мальчиков из старших классов, в которых работаю, раз в неделю провожать его домой или приходить на перемене, когда могут. Для них это минутка, а дети увидят, что у него старшие друзья есть.
Других рычагов у меня нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в школе работал учителем 3 года. И три года перед этим в школе сам был гноблён всей паралельйю (как ученик 9-11 классов) - не ту музыку слушал.

Один совет могу дать - отвести ученика в секцию по борьбе/рукопашному бою и рассказать что его будут пинать всю оставшуюся жизнь, пока не научится давать сдачи.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
отвести ученика в секцию по борьбе/рукопашному бою

Это хороший совет

и рассказать что его будут пинать всю оставшуюся жизнь, пока не научится давать сдачи

А это плохой совет. Демотивирующий. There's always a bigger fish, и ты никогда не сможешь победить всех, кто тебе угрожает. Его всё равно будут пинать так или иначе, и его задача - сделать так, чтобы это не было нормой. Подход вида "я должен стать самым сильным на свете, чтобы никто и никогда не посмел меня обидеть, а если меня ещё кто-то может обидеть, значит, я недостаточно силён и мне нужно тренироваться ещё больше" - невротичен, потому что ставит недостижимые цели.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как про меня написано. Я сейчас учусь в Университете Копенгагена. Мои цели недостижимы - познать сцука эту Вселенную. Хоть царапнуть по поверхности немного.

А быдло надо бить. Хуячить сколько рук есть когда пристаёт. Без прощения и психологии. С животными на их языке, так сказать. Сложно опускаться из мира людей до скотства, но иногда необходимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои цели недостижимы - познать сцука эту Вселенную. Хоть царапнуть по поверхности немного.

Понимаете, вы декомпозируете цель познания Вселенной на подцели: закончить университет, стать магистром, пойти в аспирантуру, докторантуру; изучить тот или иной аспект устройства Вселенной. Вы не ставите себе цель "знать всё", понимая, что всё-всё, от теории струн до игры на фисгармонии и от рецепта фаршированного перца до умения пилотировать стратосферный бомбардировщик, вы уметь не можете, да вам это и не нужно. Аналогично, и ребёнку стоит ставить реалистичные цели - что я и хотел донести.


А быдло надо бить. Хуячить сколько рук есть когда пристаёт. Без прощения и психологии. С животными на их языке, так сказать. Сложно опускаться из мира людей до скотства, но иногда необходимо.

С этим я и не спорю. Беда лишь в том, что не всегда такая есть возможность, отхуячить, сколько хватает рук. Иногда мешает превосходящая сила быдла, иногда мешает закон, который подчас защищает не тех, кого надо бы, иногда у быдла есть резист (к примеру, когда быдло принадлежит к каким-нибудь привилегированным социальным группам, скажем, если это "яжемать" в России, или чернокожая лесбиянка-феминистка в Европе)… не всё можно разрулить смелостью и решительностью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный совет. Мотивирующий. Если его правильно дать. Уметь давать сдачи - не значит быть сильнее всех. Просто не уходить от драки и не бояться драться. Тогда даже фингал не будет выглядеть позорным.


Когда фингал зарабатывает сопливая нюня и когда фингал зарабатывают в нормальной драке - с точки зрения остальных детей, это два очень разных фингала.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь согласен, да.


Но я, например, наблюдал ситуацию травли в том числе таких детей, которые не убегали, дрались, защищали себя - и это не помогало. Они просто огребали каждый день, только и всего; из положения изгоев их это не доставало.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок - изгой, то надо искать причину не в плохих одноклассниках, а в ребенке. Ситуации разные бывают, где-то реально может быть целый класс быдлятины, никто не спорит, но в подавляющем большинстве случаев, как минимум, половина детей - нормальная. И не суметь в нее влиться - означает наличие у ребенка проблем. Может он стесняется, может боится, может не так себя ведет, может родители создали ему плохую репутацию, да мало ли что.


Я, например, не раз видел как дети переставали быть изгоями, просто сменив одежду, или показавшись перед гопотой за ручку с красивой девочкой, или банально, пару раз хорошо подравшись.


Чтобы перестать быть изгоем нужно выяснить почему ты - изгой. Дети хоть и жестокие, но их довольно просто понять.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребенок - изгой, то надо искать причину не в плохих одноклассниках, а в ребенке.

Ну да, ну да. Например, а чего он не по своему району ходит? Или, например, а почему он без шапки? А вот ещё вариант: а почему он в шапке? Понятно же, что на самом деле дело не в тех, кто избил его на основании вышеприведённых "аргументов", а в ребёнке. Ему нужно всего-навсего ходить только по своему району, даже если мать послала в магазин в другой район. А ещё ходить в шапке... или без шапки, ну, по обстоятельствам. А раз он этого не делает, то это он сам нарывается. А вот не надо нарываться - и не побьют тогда. Короче, если бьют, значит, за дело, потому что дыма без огня не бывает.


Всё так, да?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но все так, да. Он один не по своему району ходит? Он один без шапки? Он один в шапке? В любой ситуации можно найти двух, трех, десятерых детей, которые тоже ходят без шапки не по своему району, но при этом не становятся изгоями. А все потому что шапка - не причина, а предлог доебаться. А причина - это замкнутость, страх, слабость и так далее. Убери причину - не будет предлога доебаться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любой ситуации можно найти двух, трех, десятерых детей, которые тоже ходят без шапки не по своему району, но при этом не становятся изгоями

Не в любой. Я отлично помню "прекрасные" времена драк "район на район". А ещё я был знаком с парнем, которого постоянно избивали в школе просто потому, что он "из-за оврага", т.е. приходил в неё с другой улицы. Ситуацию разрешили только переводом его в школу в его районе, где он сразу же успешно вписался в коллектив. Если бы всё было так, как вы говорите, тот парень должен был бы остаться изгоем и в новой школе (он ведь не изменился, он ведь остался тем, кого травили), а драки между районами с обоснованиями вида "а чего они с горки"/"а чего они из низины" просто не имели бы место.


Убери причину - не будет предлога доебаться.

Вы, вероятно, из тех, кто считает, что изнасилованная девушка виновата в том, что ходила одна/поздно/в "неправильной" одежде/по "неправильному" району, а подвергшийся ограблению прохожий виноват в том, что имел при себе ценности и ходил, опять же, один/поздно/в "неправильном" районе? Знакомая логика. Обычно её форсят как раз те, кто находится со стороны нападения. Им же нужно обосновать его - вот они и обосновывают. "А чё он без шапки?", "а чё она в мини-юбке одна в семь вечера?", "а чё он в очках и с портфельчиком?"...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал, что бывают целые классы быдлятины, но не надо судить по ним. Возьмите парня из поста. Боится драться, боится зайти в класс, боится одноклассника, боится папу, боится что расскажут маме, боится, что мама расскажет папе. Всего, блин, боится. Даже себя самого, наверное, боится. А виноват, конечно, целый класс, что смеются над ним. И будут смеяться, потому что это смешно. Мы взрослые видим тут трагедию маленького ребенка, а детям это просто смешно. И лишний повод поржать - еще раз напугать Дениса.


Но не надо притягивать сюда идиотскую логику "сам виноват". Она тут не при чем. Ребенок ни в чем не виноват. Но с ним определенно нужно поговорить. Объяснить ему в чем проблема, вселить в себя уверенность, в секцию бокса отдать. Понимаете, нет? Не напугать Рому за то что он пугает Дениса, а научить Дениса не бояться Ромы. Вы не заставите весь класс дружить с Денисом. Но можно научить Дениса сделать так, чтоб с ним дружил весь класс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
научить Дениса не бояться Ромы

А вы уверены, что это возможно?


можно научить Дениса сделать так, чтоб с ним дружил весь класс.

Вашими бы устами да медку хлебнуть... Но я же в прошлом комменте описал контрпример. Не было там такого уж класса быдлятины. Я знавал парня, что учился в нём, был из "нужного" района - и был своим в доску парнем. Да, такова вот детская логика, что вся вина травимого была лишь в том, что он приходил в школу "из-за оврага", и те, кто травил, были в остальном вполне обычными детишками. Кошек не распинали, стёкла не били, почтовые ящики поджигали нечасто, ну, вы поняли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Знаю как минимум два способа, через которые прошел сам.

1. Дать Роме списать домашку, если надо.

2. Дать Роме пизды, если надо. (как уже писал выше, если не дать, то хотя бы попытаться пару раз)

Оба способа работают.


Да все они обычные детишки. Просто обычные детишки, которые воспринимают в штыки всех, кто отличается от них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребенок - изгой, то надо искать причину не в плохих одноклассниках, а в ребее.

Есть такая статья на  лурке - школьная иерархия. Почитай, может поймешь чего. Примеры оттуда - есть альфа, кто в классе самый крутой. Бывает один, бывает со свитой "омегами", которые получают профит от нахождения с бычком этим. Альфы бывают второгодники, бывают из богатых семей и потому разбалованы. А есть серая масса, как ты выразился "половина нормальных детей". Которые тупо ссут по одиночке с альфой тягаться иначе он на них переключится. 5-й класс это не сплоченный коллектив, это просто сборище школьников, у которых нет понятия "заступись за более слабого"(чего там школьники, у взрослых не всегда такое есть). А в одиночку надо быть хотя бы равным по силе этому альфа-дегенерату. По этому они поржут-поржут, сами про себя выдохнут что на месте Дениса не они и забьют. А что Денис? Дениса с самого детства с дерьмом смешивают. Люди не одинаковые, могут быть не конфликтные пацаны и бабы-пацанки, тут не угадаешь. Но пиздить своего ребенка просто за то что он стесняется или боится дать сдачи? Пардон, но отец дегенерат не меньше этого школьника-обидчика. Что поделать бедному парню если по жизни он не борзый, а как не быть размазней ему никто правильно не показывает. По этому я считаю что ты в корне не прав.

Автор поста оценил этот комментарий

Демотивация здесь - отсутствие любви родителей. Do not try to do everising in the World. Нам нет надобности побеждать всех в этом мире.

Помочь ближнему победить малолетних демонов - достойно взрослого человека. Хуячить их физически со стороны маленького человека - вот путь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

everising? серьезно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

секции по борьбе/рукопашному бою платные.

Учителю платить за это?

Родители пострадавшего ребенка в данном топике не будут платить, они будут добавлять ...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие секции? Это травля, а не просто драка.

Автор поста оценил этот комментарий

ну это же учителя беспокоит значит платить ему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или начинать самому вести секцию)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку