Трансфер в аэропорт - Гомель-Борисполь - про уход от налогов и отсутствие защиты прав потребителей

Трансфер в аэропорт - Гомель-Борисполь - про уход от налогов и отсутствие защиты прав потребителей Чек, Бизнес, Грузоперевозки, Транспорт, Маршрутка, Траснфер, Гомель, Защита прав потребителей

В догонку к посту про легальность бизнеса и договора/чеки

#comment_93439274

Я живу в Гомеле, Беларусь. У нас есть аэропорт, правда рейсов через него очень мало и так сложилось, что летать из Киева намного дешевле(для примера - один и тот же тур из гомеля стоит минимум на 300 долл на двоих дороже, чем при вылете из Киева). Поэтому большим спросом пользуется услуга трансфера в аэропорт Киева - Борисполь или Жуляны. Каждый раз, когда я летал на отдых в Турцию - тоже приходилось пользоваться этой услугой.


Меня всегда напрягало 2 момента.

1. - Расчет за услугу происходит на территории Украины и в долларах.

2. Никакого договора с поставщиком услуг.


А теперь по порядку.

1. У нас в Беларуси разрешено использовать при расчетах только Белорусский рубль. За все остальное  - штраф в эквиваленте 250 долл. Но никого это не пугает - все перевозчики берут только в долларах, даже чаще требуют в долл. Я спрашивал парочку водителей, мол зачем так подставляться, взял рубли - проблем точно не будет. Но все как один твердят - мы на территории другого государства и это можно. Бред. Если попадется более менее умный налоговик - то для разоблачения не нужна никакая контрольная закупка - просто по списку опрашиваешь клиентов - я уверен, что все скажут, что брали в долларах.

Да и чека никакого нет и быть не может - ведь плата а проезд берется в валюте. Водитель мне распрягал, что они пробьют чек, как приедут - но все это, как мы понимаем, бред. Какая-то сумма пройдет по кассе для отчета в налоговую. Но явно меньшая часть.



2. Ты знаешь, на какой машине и с каким перевозчиком поедешь только за 5 часов до выезда. Как вообще это работает: Ты покупаешь тур в местном турагентстве(а 90% туров  - с вылетом из Киева) - тебя спрашивают - "нужен трансфер?"  -отвечаешь: "конечно нужен". Далее они (турагент) передает данные о поездке клиента фирме - перевозчику. И в нужный день звонит водитель и говорит, во сколько тебя заберет. Никаких договоров ни между клиент - Турагентство , ни Турагентство - Перевозчик - нет. Я узнавал. Все на честном слове. Когда я спросил, а что, если водила опоздает - мне ответили- он оплатит ваши путевки. Да и водитель мне тоже так отвечал. Но я в это не верю:  нет договора - водитель опоздал в аэропорт - нах ты кому нужен.

.

В итоге меня больше беспокоит защита прав потребителей. Без договора и без чека - у клиента никаких прав, так еще и риск опоздать на самолет. Меня самого лично 1 раз привезли за 40 мин до конца регистрации, а один раз вообще отказались везти, так как в тот день вылет был только у меня, а ради меня одного никто не погонит машину.

Куда смотрят налоговики? Не видят этой схемы или плевать, или нереально сделать контрольную закупку в другом государстве?


Чисто для интереса цифры: поездка в одну сторону в аэропорт 25 долл с человека. Расстояние Гомель - Киев около 300 км. Проблемный участок - прохождение границы - от часа в лучшем случае, до нескольких часов и более.

Судя по тому, что водила постоянно говорит по телефону - рейсов у него летом дохрена - только пару часов дома побыть между рейсами. Маршрутка часто идет полная - в прошлый раз у нас все места были заняты - вроде 18 пассажиров. 18Х25= 450 долл выручка в одну сторону. Еще обратно с аэропорта людей забирать. за сутки 1 рейс туда-обратно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь про ответственность, как будто поезд или официально оформленный междугородний автобус гарантируют тебе точное время прибытия и компенсацию цены авиабилетов и путёвки!

Понятно, что трансфер делается "частниками", которые нигде за это не отчитываются. Почему в долларах - непонятно, но наверное какое-то объяснение есть.

А вообще ты ж вроде из Белоруссии, но жадный как хохол. Не будь как хохол!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Доллары - основная валюта. В беларуси все привящано к долларам - зарплата, аренда квартиры, цены в магазинах согут меняться чуть ли не каждый день, реагируя на курс. Но да, нельзя в баксах, но все так делают.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У белорусского рубля большие колебания курса?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У этого рубля нет твердой цены- завтра батька ляпнет херню по тв и цена его в 10 раз упадет. И будете вы бегать и гордиться своими фантиками. А вообще у вас все там расчитывается в $, но оплачивается в рублях по курсу на момент сделки. А автор платил на территории Украины: налоговая бялоруси тут вне компетенции- какая нафиг контрольная закупка? Пишите жалобу в налоговую Украины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему "будете вы" и "у вас"? Я белорусских рублей в руках отродясь не держал.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не белорус. Просто жил какое-то время там. В последнее время, вроде нет, но люди уже привыкли.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты и не автор, а чего ты за него отвечаешь?

Звать @moderator проверит на мультиварке? ;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т9! :))
Мультиакк превратить в мультиварку :)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тс делает вид, что сильно удивляется "чего жто они ьерут в баксах". А потому что все берут в баксах.
Атата, нехорошо звать модератора по делаеию левой пятки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку