Топ тупых вопросов жителю Карелии

Раз пошла такая пьянка с Самарой и Уфой, то расскажу, насколько люди хорошо знают Карелию. Мой личный топ тупых вопросов, которые мне задавали на серьёзных щах:


- А откуда ты так хорошо знаешь русский?

- А финский знаешь?

- А карельский?

- А у вас марки или евро?

- А как ты разрешение на работу получил?

- А к вам по визе или заграна хватит?

- А вы там все блондины же, чего ты такой чернявый?

- А вы на оленях ездите?

- Говорят карелы с русскими воевали. Как ты относишься к этому?


И мой любимый, кроме шуток, его задали на полном серьёзе!

- А ты из северной или южной?


P.S. Я, блять, русский! Как и 85% населения Карелии!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вам встречаются такие тупые люди?Вот просто не верится)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так как бы для некоторых Ленинград и Санкт-Петербург разные города) Как ты думаешь, что они могут думать о крошечной республике?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Mitä vittua!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юкси какси колме нелья) Терву)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Корела, конечно. Задумался и спутал кАрелов современных и историческую кОрелу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, в какой из А ты ошибся.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так! Попробую внести ясность) Я говорю не о финнах, как о современной национальности, а как об одной из веток финно-угров. Финно-угры делятся на две ветви, что логично. Финскую и угорскую. Вторая делится на обскую и дунайскую. К первой относятся ханты и манси, а ко второй венгры. Финская ветвь делится на прибалтийскую финскую,  поволжскую финскую, пермскую и саамскую. Из современных этносов к прибалтийской финской подгруппе относятся собственно финны, эстонцы, ливы, ижора, вепсы, карела и водь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему карелА?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот... Финский знает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё помню: мой, китос, пухьяла, веняя, суоми конечно же, мюста, кело. Это всё последствия друзей в Финляндии, сам язык я не знаю. Знаю, что он адово сложный. Русский и английский в сторонке курят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за регион такой, в котором отродясь карелов не было? Кто там жил до прихода русских?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь внизу на западе белый крохотный кусочек? Я оттуда. Там финны жили. А карелы с другой стороны Ладоги. Там тысяча км до них.)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карелия географически вытянута с севера на юг.От Кольского полуострова до Петербурга,там, даже жители северной части Карелии не очень понимают жителей части южной.Вроде диалекты разные.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Карелии просто с десяток народностей. Все они малые. Большая часть населения - русские.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к ТС, давеча возвращался из турпохода в Карелию и от обилия финских географических названий возник вопрос, можете к себе в список добавить, а как у вас в Карелии с именами? Только русские имена и фамилии или попадаются всякие, Мики, Райме и прочие неславянские?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу уточнить. Я не карел и жил в регионе, где отрадясь не было этнических карелов. Я понятия не имею, какие у них имена) С такими вопросами тебе к @karel82)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы дейсвительно забавные) Но я бы спросил - А где это? хд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Северо-запад, севернее СПб

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а примерно какое соотношение видоизмененных и финских к русским, навскидку?

большое спасибо, что откликнулись и удовлетворили любопытство :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не скажу, что знакомый фин, знающий русский, спокойно говорит с карелами и говорит, что минимум 2/3 слов точно финские. Но я думаю, там меньше. Посижу, подожду ответа карела)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а что там про Уфу было, упустил, но буду благодарен ссылке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи тогда чего нибудь на финском
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Витту сатана перкеле!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего стыдного))) то есть теперь дремучесть это норма жизни?ну может для кого и есть норма)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто решает, какие незнания дремучие, а какие нет? Где вообще указаны НОРМЫ жизни? Вы знаете все переименованные города? Школьную базу всю помните? Кто вправе вообще кому-то что-то навязывать своими нормами? Может каждый вправе сам решать, как ему жить и что знать, особенное, если это никому не мешает?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну карельский на базовом уровне знать бы стоило. Для культурного багажа хотя бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще его знать не надо. Он бесполезен, я не этнический карел, его знает несколько тысяч-десятков тысяч человек. И если он схож с финским, то он ещё очень заёбист.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно??? Ленинград Петроград Санкт-Петербург это не все переименованные города России, это история и в чем-то олицетворение России, мне честно по живите как вздумается хоть под себя ходите если для вас это будет нормой.Но какие-то нормы общечеловеческие должны быть наверное мы же не скоты, хотя кто знает?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, мы не скоты, чтобы жить как стадо и интересоваться одним и тем же. Каждый сам для себя решает, что ему интересно, что нужно знать. Мне плевать на историю, она мне не интересна. Я должен знать историю России, потому что здесь родился, потому что так кто-то решил за меня? А если я люблю астрономия и биологию и хорошо эти дисциплины знаю? Из-за того, что я не знаю о Петрограде меня будут шеймить? Много на себя берёте, скажу я вам.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите но я таких не встречал, думаю это не моё поколение точно, просто стыдно за такую быдлятину, это христоматийные вещи их просто обязан знать нормальный человек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это поколение 80-х было. Нет ничего стыдного в незнание. Каждый живёт как хочет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живите как хотите,но мне лично кажется что историю своей страны не плохо знать хоть на троечку,вы индивидуум просмотрите как вам это пригодится,вобщем идите с богом,хотя вы же допустим астроном и знаете что бога нет)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нужно знать историю своей страны?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
а что тупого в вопросе про язык?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их задают в контексте того, что я житель другой страны, где все говорят на карельском или финском. А я не карел. Не все карелы знают карельский.)

показать ответы