Топ тупых вопросов жителю Карелии

Раз пошла такая пьянка с Самарой и Уфой, то расскажу, насколько люди хорошо знают Карелию. Мой личный топ тупых вопросов, которые мне задавали на серьёзных щах:


- А откуда ты так хорошо знаешь русский?

- А финский знаешь?

- А карельский?

- А у вас марки или евро?

- А как ты разрешение на работу получил?

- А к вам по визе или заграна хватит?

- А вы там все блондины же, чего ты такой чернявый?

- А вы на оленях ездите?

- Говорят карелы с русскими воевали. Как ты относишься к этому?


И мой любимый, кроме шуток, его задали на полном серьёзе!

- А ты из северной или южной?


P.S. Я, блять, русский! Как и 85% населения Карелии!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну карельский на базовом уровне знать бы стоило. Для культурного багажа хотя бы.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Карельский язык вымер почти его только в глубинках знают, и то кусками, а так это смесь финского и русского..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Петрозаводске в командировке году в 2006-м. В гостинице смотрел по телику какой-то местный канал о приусадебном хозяйстве. Вещание шло на карельском языке. Ну я так скажу, что мне показалось, что карельский язык по крайней мере на треть состоит из русских слов. Ну нет у них в языке слов "телефон" и "двустворчатая дверь" ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Телфон, кстати, тоже не совсем русское слово, как и командировка, телик (телевизор), канал.


Для языков меньшинств такое обилие заимствований в общем-то привычно. Если послушать посмотреть видео на хинди, можно с удивлением обнаружить, что ты понимаешь много слов: они на английском, даже числа. Индусов, конечно, несравнимо больше, чем карелов, им легче сохранять язык, но заимствования мало что решают.


Изучить местный язык хотя бы на базовом уровне, если ты живешь на этом месте хотя бы год, это уже ценность само по себе. Дань уважения. Не обязательно на нем активно общаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я согласен.

Сложно судить - я там не жил и не живу. Но, похоже, что дела там обстоят именно так, как сказал ТС - карельский язык никому не нужен. Ни носителям, ни предстателям других народностей. На нем не говорят ни в магазинах, ни по телику. В школе, небось, если преподают, то в какой-нибудь дико специализированной и в качестве факультатива.

То есть, ситуация, как и у нас в ЛО, где тоже вроде как есть коренные вепсы и ижоры со своими языками. Вроде как есть, а на деле по паспорту все русские.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще его знать не надо. Он бесполезен, я не этнический карел, его знает несколько тысяч-десятков тысяч человек. И если он схож с финским, то он ещё очень заёбист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку