Тонзиллит или маленькая смерть

Всем привет, пишу данный пост с целью поделиться своей историей болезни хр тонзиллитом, надеюсь кому-то это поможет избежать длительных страданий, как это случилось со мной. Это только мой опыт и мое мнение, я не врач, но к сожалению опытный пациент. Хочу также указать что на момент начала болезни мне был 21 год и я жила в Минске.

Итак, 4 года назад (в 19 лет) я переболела ангиной, что это была ангина я узнала уже после. В первый день болезни я находилась за океаном и днём летела рейсом в Москву, а через 6 часов пересадки в Минск. Короче говоря ангина перенесённая на ногах - зло и смерть, но тогда я этого ещё не знала. Спустя год после ангины у меня появилась усталость и апатия, но я это списывала на повседневные трудности жизни, спустя ещё 6-12 месяцев у меня появились пробки в миндалинах. Тогда я не знала что это такое, поэтому месяца три особо не напрягалась. Напрячься пришлось когда обнаружилось, что каждый вечер у меня поднимается температура до 37.2-37.5 (что ещё называют субфебрильной температурой). Помимо этого появился постоянный насморк, сопли стекали по носоглотке и выплёвывались каждое утро, переодически вместе с пробками. Начало казаться, что это отходит мокрота из легких, было трудно понять что это вообще такое. Ну и конечно появилась постоянная усталость и тахикардия (средний пульс - 86 при прошлой норме 65-70), со временем развилась аллергия на пыль и домашних питомцев (она у меня была и раньше, но не такая сильная). Также появились частые простуды (температура была до 37,5, болело горло, было больше соплей, постоянно чихала). Через полгода с начала болезни были пройдены все возможные врачи и обследования: узи всех органов; холтер; кт с контрастом; пролечены зубы; осмотры лор-онкологов; тест на туберкулёз; гастроскопия с биопсией; анализы крови на ревмопробы, гормоны щитовидки и другие гормоны, гепатиты, аутоиммунные заболевания и прочую дрянь. Были пройдены всевозможные Лоры начиная от поликлиники («у вас все отлично, чего вы пришли») заканчивая лучшим хирургом страны («да такое конечно не часто бывает, но если промывания не помогут ещё в течении полугода - удалять миндалины»). Промывания и прочее лечение не помогало.  Конечно самый сложный вопрос был удалять или нет. Осложнялось все тем, что у меня не было ангин, миндалины по уверению всех врачей были маленькие и аккуратные, пробки там не всегда можно было рассмотреть. Главные хирурги разных больниц говорили что это психосоматика, что усложняло постановку диагноза и лечения. По факту симптомы и изменения были следующие: пробки, температура к вечеру, ощущение температуры и усталости, апатия, тахикардия мешающая заснуть, нос стекающий в носоглотку, слабый иммунитет и постоянное ощущение простуды, немного повышенные лимфоциты, слегка увеличенные лимфоузлы; со временем подключилась аллергия, цистит, фарингит, приливы жара/потливость, депрессия и желание немного умереть. Чисто физически я не могла работать 8 часов в день или учиться, не было сил. В конечном итоге спустя год-два сомнений и прохождения всего описанного выше было решено удалять миндалины. К тому моменту я переехала в Берлин и началась корона. В Берлине мне дали направление на удаление миндалин в Шарите (да, тот самый Шарите). Но это тема уже для следующего поста (думаю будет интересно всем с похожей проблемой, а также врачам и интересующимся «а как оно там»).

P.S. Вывод для людей с похожими проблемами: делайте полное обследование, все что я писала выше было очень утомительным, но позволило исключить различные болезни. Не доверяйте слепо всем врачам, в таких ситуациях нужно немного думать своей головой (мне окончательно принять решение об удалении помогли форумы, где общались люди с похожими проблемами). И помните, что ваше здоровье кроме вас и ваших близких никому не нужно.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).