Тонкий и толстый. Фильм об анорексии и переедании.

Первый российский фильм об анорексии и переедании.

Как с этим жить и как помочь близким?

Режиссер Елена Погребижская

Комментарий по фильму от Лены Погребижской :

Случилась странная вещь. Фильм "Тонкий и толстый" за последние пару дней посмотрели примерно 50000 человек. То есть, конечно, далеко до Gangnam style, но при этом мы говорим не про вирусное видео, а про полнометражный и даже научно-популярный документальный фильм.

Объяснений у меня нет. Если вы еще не видели, посмотрите фильм. Если еще не перепостили, перепостите. И вот почему.


...Фильм просто пробирает до мурашек. Во время фильма благодарила Бога за то,что у меня не такая семья,как показано в фильме. Большое спасибо всем людям,которые работали над этим произведением,потому что после просмотра реально есть над чем задуматься. Несколько раз плакала от тяжёлых судьб девушек. Хотелось их обнять и поддержать. Сделала для себя вывод в воспитании будущих детей, как стоит, а как нет. Огромное спасибо за то, что вы затронули реально серьёзные темы, а которые мало обращают внимание в нашей стране. Хочется чтобы каждый посмотрел этот фильм и сделал для себя вывод.


*****************


...От истории Жени слезы на глазах. Безумно ее жаль. От этой безысходности, одиночества, отсутствия поддержки хочется выть. Надеюсь, что у нее все будет хорошо, пусть не сейчас, но хоть когда-нибудь. Со всеми этими проблемами и травмами из детства очень сложно справиться.


*****************


...Мне, как начинающему психологу, фильм очень понравился. Обесценивание чувств всегда было достаточно распространенным на территории СССР и со временем, к сожалению, ничего не изменилось. Люди отказываются понимать, что проблемы, от которых они мучаются появляются оттого, что их недолюбили в детстве, не считали важным показывать, что они имеют ценность сами по себе, что они красивы. А ожирение и анорексия - это лишь плоды посаженных семян.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смутило только высказывание второй героини про то, что она поняла, что прячет чувства где-то глубоко внутри и сама их не осознает. У меня точно так же в этом году дела обстоят и это меня беспокоит.
Долгое время была безвыходная ситуация и чувство собственной беспомощности, затем она таки разрешилась. Живу "в принципе нормально", было две крупных истерики, так все предсказуемо, я всегда плохая, родители хорошие, как бы ни поступали. После разрешения проблемы (операция, временное расставание с семьей) по приезду домой поняла, что не чувствую, что соскучилась. По родным, по дому, по любимой собаке (а я чокнутый собачник). В любых ситуациях я могу волноваться умеренно, но это не выглядит так, будто я переживаю о любомом человеке/собаке. Пса не видно на прогулке? Пфф, да точно щас найдем, он ж умный, тусуется здесь. Мамы долго нет? Хмм...жду, медленно обдумываю план ее спасения. И все так нейтрально. Встречаюсь с парнем, он мне очень нравится, понимание отличное (мы долго общались в соц.сетях и уже тогда меня очень удивляло, что можно так общаться, без особых ссор, споров), спокойно идем на компромиссы и стараемся обходить больные мозоли. Но я совершенно не понимаю, люблю я его или нет. А так же люблю ли я родителей, собаку. Это меня очень пугает.
А еще у меня странности с волнением. Я научилась не волноваться особо, если исход совершенно неизвестен. Но перед операциями волнуюсь. В этот раз я не волновалась вообще. До самого момента введения наркоза. Зато мой организм выдал все симптомы стресса и мне пришлось их лечить. Пока дружили с парнем и начали гулять, у меня безумно скручивало живот, часто даже без чувства волнения, зато с полной потерей аппетита и дрожью в руках. А мозг в это время холоден и думает "да че ж такое, я иду гулять, просто гулять, человек норм, мне будет круто, я во всем уверена, что со мной происходит?!". Сразу или через минут 5 прогулки меня отпускает, аппетит может появиться или нет, но еду чаще всего я в себя запихнуть смогу. Начали встречаться, такое происходить практически перестало, а если и есть, то в гораздо более слабой форме. Я списывала на то, что давно не общалась с людьми и не выходила из дома одна. Но все-равно странно...
При этом я так же радуюсь, печалюсь, шучу, погружаюсь в задумчивость, просираю и наслаждаюсь днями. Но вот с более глубокими чувствами привязанности беда. Я могу оскорбляться и обижаться на слова/действия/вощможные последствия ссоры с близким человеком, но не более.

В виду своей полной и совершенной несамостоятельности, и невощможности сейчас добиться таки свободы, пишу здесь. Может кто сможет помочь хотя бы направить на правильный путь понимания себя)
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!


А вам знакома идея про разные типы привязанности у людей? Может, вы человек с избегающим типом привязанности?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый!
Нет, совершенно не знакома. Да и вроде раньше у меня все нормально было, а если фильмы смотрю и читаю книги, то активно сопереживаю героям и прекрасно могу почувствовать себя на их месте. Так же и в словесных ролевых играх, прекрасно описывала и переживала чувства персонажей. Рассказы так же писала. А тут раз и такое...
Хотя с персонажами тоже заметила, что вроде миленькие, хорошенькие, столько историй было придумано, но в принципе если их всех раздать, то я помучаюсь пару дней и продолжу жить как ни в чем не бывало.

В общем, мне погуглить типы привязанностей, да? :"D
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем гуглить? Про это у нас были посты в Лиге психотерапии, вот тут 15-й день и дальше


http://pikabu.ru/story/18_duratskikh_pravil_galapost_po_itog...


А если хочется более академичного изложения темы, то "Горькая правда о привязанности" эссе есть здесь http://www.proza.ru/2013/12/14/1706


Если резюмировать, то "учитесь с этим жить, как с цветом глаз, данным от природы, и не позволяйте окружающим внушать вам, что вы "Не такая, как надо". У каждого из нас есть все четыре паттерна привязанности, просто какой-то один обычно чаще применяем и поэтому окружающим он заметнее".

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, почитаю.
По гуглу я не выяснила свой тип, ближе всего к Амбивалентной в отношении с родными, а вот с парнем ощущаю себя совершенно спокойно, хотя вряд ли скажу, что доверяю на 100% и верю идеальные отношения на всю жизнь.

Прошла тест английский, вот что выдал результат:
"According to your questionnaire responses, your attachment-related anxiety score is 3.33, on a scale ranging from 1 (low anxiety) to 7 (high anxiety). Your attachment-related avoidance score is 3.17, on a scale ranging from 1 (low avoidance) to 7 (high avoidance).

As you can see in this graph, the two dimensions of anxiety and avoidance can be combined to create interesting combinations of attachment styles. For example people who are low in both attachment-related anxiety and avoidance are generally considered secure because they don't typically worry about whether their partners are going to reject them and they are comfortable being emotionally close to others.


Combining your anxiety and avoidance scores, you fall into the secure region of the space. Previous research on attachment styles indicates that secure people tend to have relatively enduring and satisfying relationships. They are comfortable expressing their emotions, and tend not to suffer from depression and other psychological disorders."
Т.е. у меня безопасная привязанность к партнеру о.О

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3,17 это ни о чём, среднее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На вторую ссылку у меня доступ ограничен провайдером :(
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего это "проза.ру" не показывает вам? Вот этот текст, я его публиковала в научном журнале

http://pam-rus.ruspsy.net/article.php?post=559


и на официальном сайте он у меня есть "К вопросу о концептуальной валидности типов привязанности" называется http://olga.co.il/stati.html

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти ссылки уже открылись, почитаю, спасибо)
Посты ваши прочла. Не могу сказать, что открыли мне глаза :"D
Не могу прямо таки отождествлять себя с кем-то из типов. Вроде ближе к надежному (излишне не парюсь, не навязываюсь, ощущаю себя спокойно), но и не прошу фоток/писем при расставании. И не выясняю отношения. Хотя особых расставаний не было... А в случае "где-то задержался" могу отправить смс с вопросом (звонить не очень люблю), ждать ответ (занимаясь интересными делами) и лениво продумывать план, что делать, если мне не ответят (у кого еще спросить, где человек находится и когда уже начать его реально искать).

Так я получается ближе к какому типу?)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у всех людей все четыре типа есть :)) Просто сейчас вы, видимо, в "избегающем" варианте и удивляетесь сама себе.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как из избегающего режима перейти в нормальный?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читаете паблик про сондиану? Там про это подробно

https://vk.com/szondiana

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет... Можете указать, что конкретно (или особенно) там прочесть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете прислать пост на обсуждение к нам в Лигу Психотерапии или сами себе психологи в жж.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прислала. Там вообще отвечают? Судя по комментариям к другим постам активности никакой...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечают :). Вчера как раз обсуждалось "Помогите понять причину булимии",

только там не булимия у неё, а компульсивное переедание, маниакальное употребление пищи на фоне ,как сама автор описывает, скуки.

Булимия – это нарушение пищевого поведения, проявляется приступами неконтролируемого переедания, после которого следуют обычно очистительные ритуалы – прием слабительного или вызывание рвоты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как я тему такую интересную не нашла. Пойду еще посмотрю журнал :D

А у меня временами спадает жор, есть не хочется от слова вообще. В последнее время стараюсь позже есть утром и поменьше, не лезет и не комфортно себя чувствую. А так пожевать какую вкусняшку я всегда за))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост такой не отправлю тут, слишком стремно, будет вечно светиться в профиле...
Как в жж написать? Создать блог и... дальше что? Куда нажимать? х)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Создаете журнал. Он уже будет анонимный, раз только созданный, подписываетесь на ру_психолог (Сами себе психологи). Отправляете на перемодерацию, ждете, потом отвечаете на комментарии или просто их читаете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Журнал и есть блог? Я нашла только кнопку блог создать :"D
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку