То ли змея, то ли ящерица - сейчас я всё объясню

Судя по биографии, это скорее ящерица без задних лап.

То ли змея, то ли ящерица - сейчас я всё объясню Животные, Природа, Биология, В мире животных, Пресмыкающиеся, Фотография, Гифка, Длиннопост, Двуног

Знакомьтесь это Айолот.

Айолот - это вид пресмыкающихся из семейства двуногов, который является родственником ящериц. Необычен он тем, что имеет передние лапы, но не имеет задних.

Большую часть времени, он проводит под землей, создавая сеть ходов и тоннелей, словно опытный шахтёр. Айолот предпочитает рыть норы проталкивая грунт головой, а свои лапы использует чтобы выгребать лишнюю почву из норы.

Питается он там же, под землёй. В его основной рацион входят черви, муравьи и термиты. На поверхность, айолот, выходит лишь после дождя, когда норы начинает затапливать водой.

Айолот является эндемиком, проживающим в Мексике на Калифорнийском полуострове. Предпочитает жить в полупустынях, там где песчаная почва и сухой климат.

Эндемик - означает что это животное живёт только в одном месте и больше нигде не встречается.

То ли змея, то ли ящерица - сейчас я всё объясню Животные, Природа, Биология, В мире животных, Пресмыкающиеся, Фотография, Гифка, Длиннопост, Двуног
То ли змея, то ли ящерица - сейчас я всё объясню Животные, Природа, Биология, В мире животных, Пресмыкающиеся, Фотография, Гифка, Длиннопост, Двуног

Посмотрите как он забавно двигает лапками)

Айолот вырастает в среднем до 20 сантиметров в длину. Его тело имеет червеобразную форму, а мелкая чешуя расположена в виде колец. Поэтому если айолот будет не подвижным, то его можно легко спутать с обычным огородным червём. Но во время движения айолот ползёт как змея, активно помогая себе маленькими лапками.

Так как большую часть жизни айолот проводит в тёмных подземельях, то зрение у него развито слабо. В темноте он предпочитает опираться на своё обоняние и органы осязания. Благодаря этим качествам, айолот может с легкостью почуять добычу под слоем почвы.

Активный образ жизни он предпочитает вести ночью, а днём отсыпается в своём прохладном подземном убежище.

То ли змея, то ли ящерица - сейчас я всё объясню Животные, Природа, Биология, В мире животных, Пресмыкающиеся, Фотография, Гифка, Длиннопост, Двуног

Благодаря тому что айолоты большую часть жизни проводят в прохладных подземельях, сильные засухи не влияют на их образ жизни. Если становится слишком жарко, то они погружаются глубже в подземелье, а если слишком холодно, то они проводит время ближе к поверхности почвы.

Айолот очень осторожно выходит на поверхность и лишь в крайних случаях, так как они являются лёгкой добычей для таких хищников как скунсы, барсуки, змеи и койоты. Как и другие виды ящериц, айолот умеет сбрасывать хвост, чтобы спастись от нападения хищников.

То ли змея, то ли ящерица - сейчас я всё объясню Животные, Природа, Биология, В мире животных, Пресмыкающиеся, Фотография, Гифка, Длиннопост, Двуног

Айолот это яйцекладущий вид, и откладывает всего 1-4 яйца за раз. Спустя пару месяцев на свет появляются маленькие ящерки. К сожалению живут айолоты недолго - всего пару лет. Вот такой у них короткий срок жизни.

Эти удивительные существа приносят большую пользу, благодаря тому что поедают большое количество насекомых-вредителей. Для человека они являются абсолютно безобидными, но к сожалению некоторые люди убивают их, принимая за ядовитых змей.

То ли змея, то ли ящерица - сейчас я всё объясню Животные, Природа, Биология, В мире животных, Пресмыкающиеся, Фотография, Гифка, Длиннопост, Двуног

Загорает на солнышке)

Поддержите, пожалуйста, пост плюсиком. Спасибо вам большое) Желаю всем хороших выходных, солнечной погоды и до новых встреч =)

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Хосподя, какая несуразная мимишность))) Лапками передвигает - чудо, как очаровательно.
Спасибо автору поста!
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Опять патч на нашу матрицу вышел с новыми созданиями.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе распространены вот такие ящерицы.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ломкая_веретеница

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вспомнилась травма детства
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится , но выглядит как хуй.

раскрыть ветку