То ли разводить стали больше, то ли я словил комбо

Работаю в такси вот уже год с прошлого сентября, до этого во время начала ковидлы в апреле недельку и в мае-июле подрабатывал немного.
За всё время 4200 поездок, неоплаченных заказов - 7, из них конкретно развод - 4. 0.1%, или 1 заказ из 1000. общая сумма неоплаченного примерно 2900. В принципе, нестрашная статистика.

1 случай произошел буквально на втором месяце работы. Небольшой заказ, молодая девчонка и парень лет 18-20. Расплачиваются переводом, всё ок, и девушка просит подождать ее и отвезти на другой адрес, открываем Яндекс.Такси, цена поездки - 700р. Соглашается, едем без заказа. На конечном адресе снова просит номер, показывает чек, и в этот же момент открывает дверь и сливается. Это был самый обидный опыт, ибо первый, но с важной галочкой шо не щелкай клювом, и такое бывает. Плюс тогда совмещал такси с работой менеджера в ресторане, и драгоценный почти час времени был просран, так еще за бензин заплати, а 700р...Шиш тебе, а не 700р. Да и пожаловаться некуда, поездка же по принципу бомбил, чисто устный договор.
Фэйковые чеки сбера вообще топ для разводил в такси. Ставим точку высадки максимально неудобную для остановки, в последний момент делаем вид что перевели бабло, показываем чек и выбегаем. Таксист только рад - стоять на садовом в час пик тормозить поток не айс, он и сам мечтает чтобы пассажир свалил, а ждать пока там придёт уведомление невтерпёж.


2 случай тоже с фэйковым чеком, но интереснее. Весна 21 года, тепло, примерно 4 утра, небольшая поездка на 350р за нал, садится девушка явно после тусовки, ибо нарядная. По приезде говорит: "Какой нал? Вот у меня со сбера списали." И показывает чек о списании, время 4:58, как и время завершения поездки, логично, у самого не раз списывали деньги во время выхода из машины. Важная ремарка: до этого было 2 случая когда яндекс писал что поездка за нал, так же перекидка парой вопросов, и бац, всё-таки на баланс падала сумма поездки. Ну я и поверил, но хули тут. Если бы не те 2 случая, но они совершенно сбили с толку.


3 случай несколько дней назад. Довожу Ингуша, как он сам сказал, до Саларьево от Таганки в 4 утра, 30 минут езды, 20 км, сумма 828. На месте адреса он просто выходит из тачки:" Брат ну там то да сё последние деньги пробухали ну ты побраццццки дай номер завтра скину чесслово". ЧТо ты мне блядь скинешь если вы последнее пробухали. В итоге дал номер, параллельно пожелав ему "всего хорошего". Естественно ничего не скинули.


4 случай на следующий день, 2 чернильницы, но тоже с гор, мне еще на подъезде к ним начали свистеть "вах барт давай суда стой э харашо визи". В итоге старая схема с фэйковым сбером на сумму 800р. Первая подруга, пока второй диктую номер, выходит открывать дверь в подъезд, вторая после "перевода" показывает чек, одновременно открывает дверь ( они вообще всегда заблочены пока не получу оплату, но на солярисе рядом с основной ручкой есть маленькая, которая разблокирует эту дверь), и в припрыжку скрывается в подъезде с подругой.
Я уже даже не расстроился, просто досадно улыбнулся и поехал дальше делать заказы. Эти случаи объединяли наличие родины на югах и то что эти правоверные выползали с каких-то тусовок в "модных" одеждах с садовода.


И вот на днях снова подозрительный южанин. "В виду участившихся случаев мошенничества прошу наперёд оплатить поездку". Сначала повозмущался о доверии, потом попросил все-таки довезти, мол я и не думаю обманывать, просто рафик не уиноват, а руфик денежку из подъезда уинесет.


Те три случая мелкие заказы на 100р до соседнего двора, без явного развода, да и отчасти сам виноват. Один раз парни из СНГ со складов, расплачивались тыщей, сдачи нет, разменивать - опаздают на элку. Дал номер, ниче не перевели, сам виноват. Второй типы мутные, предложили вместо 100 с чем-то рублей 2 геля олдспайс:D Знаю сколько они стоят, не, по понятным причинам, не взял, кто его знает что там внутри) Было забавно. Третий случай на районе, от алкомаркета до соседних дворов, мужик с женой пили дома, он поехал за добавкой. Что он, что жена были не в состоянии исполнить перевод:D Сошлись на том что он отправил ей мой номер вотсап, потом переведут. Ну и хуй с ним)

Так вот, за 4000 поездок меня наябывали всего 2 раза, но тут буквально три дня, три наеба, два из которых прокатило, и всё от детей гор.
Вопрос первый: Это щас везде так резко увеличилось количество разводок или я просто словил комбо?
Вопрос второй: Какие есть варианты при заказах за нал гарантировать себе оплату? Вот он открывает дверь, говорит "прости", и просто скрывается.
P.S. После неоплат ставил единичку, указывал в причинах проблему с оплатой, и в этом же меню писал жалобу в поддержку @Yandex.Go, писал по разному: и как Толстой и просто "Пассажир не оплатил поездку". Знаете какой ответ? "Какой нехороший пассажир, мы его, конечно, возьмём на контроль, но мы будем еще большими пидорасами, ведь мы будем драть с каждого заказа 25% комиссию, отдельно за ПО, ну а пересчитать комиссию и дать хотя бы промокод на 3 часа нет причин, гы-гы". Это что-то типа "Спасибо что возите людей, заправляете машины, платите аренды, так еще и нам платите!" Сказка и мечта корпораций - чтобы на них работали, так еще и платили за это))

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз