Тьма

Абсолютная, всепоглощающая тьма вокруг. Такая плотная, что я почти могу прикоснуться к ней ладонью. Если бы у меня только была ладонь...


Кто я? Что я, что вокруг меня?

Сейчас это не совершенно не важно.


Ощущение правильности происходящего, как во сне. Сплю ли я? Не уверена...

Медленно пробую двигаться, ощупать пространство вокруг себя, тянусь вдаль и постепенно понимаю, что оно конечно.


Представьте, что вы стоите в комнате, закрыв глаза и пытаетесь дотянуться до предмета, положение которого вам хорошо известно, и вам не нужно зрение, чтобы взять его.

А теперь представьте, что, где бы ни находился предмет, вы можете взять его совершенно спокойно, ваши руки как будто удлиняются, коррелируя с вашей волей..


Примерно так я ощущаю себя сейчас. Я могу дотянуться до стен этого места, потрогать их, и на ощупь они как упругая жвачка (кстати, что такое жвачка?).

Вот только есть одна проблема.


Предметов здесь нет.

Абсолютно. Я раз за разом тянусь вокруг, «ощупывая» каждый дюйм пространства и не нахожу ничего, кроме стен-жвачек. Я не могу прикоснуться даже к самой себе.

Куда я попала? Кто я? Здесь ли я на самом деле? Эти ответы мне ещё только предстоит найти...


* * *


Проделала пару экспериментов.


Во-первых - я бестелесна. Я - точно такая же пустота, как и та, что вокруг меня. Я - просто часть этой тьмы, либо она вся.

Я могу мысленно тянуться во все стороны, и ощущения почти что тактильны. Почти, но все же не совсем.


Во-вторых - ощущение времени совершенно стабильно и никуда не делось. Я не могу сказать, провела я тут час, два, сутки или вечность, но все же способна отсчитывать про себя секунды и минуты и ощущать как будто... скуку?

Самоощущение хромает на обе ноги, однако если мысленно сформировать свой образ, то я как будто ощущаю его (себя?) в центре этой тёмной комнаты.


Я создаю образ высокой, темноволосой женщины с истинно-королевской осанкой, немного резкими чертами лица и слегка раскосыми глазами цвета весенней листвы. Я работаю над каждой деталью своей внешности, как будто это имеет смысл здесь, в чертовой пустоте и темноте, где меня все равно никто не увидит.


Кто бы мог подумать, что найти общий язык с собственной проекцией будет настолько сложно? Она - это я, и одновременно не я. Я почти физически ощущаю, как удивительно яркие глаза пронизывают меня из-под ее длинных ресниц.


Почти, но все же не совсем.


Усилием воли заставляю себя вспомнить, что создала этот образ сама, что создала себя, что это МОЙ образ.

Взгляд становится немного насмешливым, её (МОИ) губы подергиваются в легкой ухмылке, как будто приглашая сыграть в увлекательную игру, в которой она (Я!) не сомневается в победе.

Буравим друг друга взглядами некоторое время, пока ко мне не приходит осознание абсурдности ситуации, и я немного расслабляюсь. Ну да, играю сама с собой в гляделки, хотя у нас на двоих и пара глаз-то всего одна. Постепенно привыкаю, ощущение пустоты вокруг становится привычным, как и компания в виде моего альтер-эго. Заставить себя поверить, что она - это я больше не составляет особого труда, да и насмешливость во взгляде куда-то вдруг исчезла.


Внезапно ловлю себя на том, что уже ощущаю себя в новом теле, пробую его возможности легкими движениями.

Кажется, в этой внутренней борьбе с самой собой я вышла победителем.

Странные ощущения.

Почти что онанизм.

Кстати, у меня очень тонкие и аристократичные руки, если вам интересно.

Хотя что, черт возьми, означает слово «аристократичные»?


Но в конце этого небольшого пути меня все же ждёт награда - мир вокруг неуловимо меняется, границы моей клетки как будто раздаются вширь, и вот уже я - почти личность, всего лишь человек в тёмной комнате.

Почти, но все же не совсем...

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172