Теория музыки 003 [ЭТМ 2] - Нотный стан, скрипичный ключ, басовый ключ, названия октав

Следующее видео курса.
Совсем не успел рассмотреть темы, которые анонсировал в конце прошлого ролика, сорямба. Движемся помедленнее чем ожидалось, зато основательно.
Надеюсь вы приобрели нотные тетради, чтобы делать записи. Если ещё не приобрели, то к следующему видео купите обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сделал вводную – понятие октавы и разбиение (темперирование) её на семь нот, шесть тонов (и двенадцать полутонов) ввели где-то во времена Вивальди, и с точки зрения физики, октава – это интервал между двумя звуками, чья частота различается ровно в два раза. Точные значения частот можно нагуглить или высчитать, зная, что "ля" малой октавы – это 440 Гц, а дальше идти по фортепианной клавиатуре, деля октаву на 12 тонов (соседние клавиши вне зависимости от цвета – это полутон, или плюс 1/12 частоты).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё правильно пишете, но это очень сложно. С тех пор, как я начал преподавать ко мне приходят разные люди и многим откровенно сложно усвоить тот материал, который я даю вот в таком объёме. Но понимают, пошуршав мозгами.

Добавишь лишних цифр и бум, они запутались.


На первых порах нет нужды знать про ля 440 Гц, деление на 12 тонов (им сложно запомнить 7). Темперирование - это слово, которое страшно звучит и без него можно обойтись, а понятие интервала мы ещё не проходили (но обязательно пройдём).

Короче доп. информация - это круто, но если она не необходима, чтобы усвоить тему, то я не буду её давать. Люди не понимают что важно, а что не важно. Кто-то начнёт заучивать понятие темперированного строя, и пропустит важное, а по сути можно это понятие можно вообще никогда не упоминать, даже в конце курса.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл оговорку:

7:21 — нота "до" ТРЕТЬЕЙ октавы, а не второй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, спасибо. Ну, бывает