Телевизор LG 42LH7020

Добрый день всем!
Поскольку в комментариях плохо видно, сразу хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне с предыдущими ремонтами.
Ремонт электроники - мое хобби, раньше только занимался по работе (ИТ) крупноузловым.
Итак: сегодняшний клиент - сабжевый телевизор. Отдали мне его за 20 евро с диагнозом "не включается, хотя индикатор горит". Я, конечно, радостно потёр лапки, надеясь на кондеры или подсветку.
Первая неожиданность - этот негодяй включился! Ага, значит, кондеры! Я обрадовался, решил не ждать - вскрываю:

Телевизор LG 42LH7020 Помощь, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Как-то так. Кондеры не вздуты, буду заказывать все равно.
И здесь первый вопрос:

Телевизор LG 42LH7020 Помощь, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Первый запрос на кондеры 39 мкФ 450 В. Выкинул меня на кондеры по 270 евро штука. Я схватился за сердце, но гугл, похихикав, дал мне ссылки на другие кондеры с теми же параметрами, но обычной ценой.
Вопрос, что это было? Есть что, платиновые электролиты с золотыми анодами или как?

Второй и третий вопросы:

Телевизор LG 42LH7020 Помощь, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Менять ли мне их? Мне не жалко, но это ж полимерные, кто-то мне вообще доказывал, что они - "вечные"... И как читается маркировка? Средняя цифра - микрофарады?

Всем заранее спасибо за терпимость и советы!
Если хотите ещё фоток, их есть у меня, но по вопросам не вижу смысла их кидать. Если что, спрашивайте в комментах.

P.s. может кто-то из аксакалов поделиться, что ещё можно позвонить с таким диагнозом - буду только рад. Явных следов почернения/трещин на платах не нашел.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Эк как. Думал просвещённая Европа сразу телек меняет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Рабочий от 40 дюймов можно купить за 40-50 евро. Я покупаю нерабочие или бесплатно или до 20 евро. Дальше чиню. Не на постоянной основе, как хобби. Иногда что-то простое, как кондёры блока питания или какой-нибудь ШИМ на входе. Иногда лампы(пару раз было), меняю на ЛСД. Пару раз не стал разбираться, один залитик очень жестко, все три платы пострадали, 2 раза не понял, в чём дело, три КЗ было, не стал возиться...

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами ремонтируете? Если да - где территориально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штутгарт, Баден-Вюртембург, Германия :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, кто помогал.

Проверил майнборд, без осциллографа все ок. На инверторах щелчок, срабатывала защита. Поменял кондеры на инверторах - пока всё норм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя так включается на 3-4 сек, а потом гаснет, тогда это защита ламп срабатывает. Вероятно или одна из них сдохла или тупо отгорели провода. Копай в подсветку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, у меня наоборот. Он пару секунд не может включится, индикатор включения меняется на тёмный-красный- и дальше по кругу. При этом слышен явный щелчок, но он слышен и когда просто включается, просто здесь он несколько раз идёт, а потом телевизор включается. То есть, как будто есть механизм, по кругу пытаться включить, и в конце-концов он включает. Но чаще он просто включается. Такое ощущение, что как в старом ламповом, нужно какому-то элементу на рабочий режим выйти, "прогреться". Но чему там прогреваться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше погугли типовухи по модели майна или ящика. На английском. Найди даташит и прошерсти всё по сообщению #comment_160646158.

ИМХО, если не шаришь сам, прислушивайся к опыту других. Я сам так делаю, часто помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал проверить, то, что могу с мультиком. Осциллографа, как писал, нету ещё. Но проблема в том, что время, пока включается не больше 3-4 секунд(3 цикла максимум), а при включенном, всё нормально показывает... :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно у тебя- дело не в конденсаторах. Во всяком случае, не в тех, которые на фото. Могут быть мелкие, рядом с ШИМом и в дежурке, вот они могут быть причиной. Но тебе уже тут писали, что скорее всего чип/контроллер или микрухи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с этим я уже смирился. Скажите ещё, правильно ли я понял, я не смогу это диагностировать без осциллографа? ШИМку, в принципе, по даташиту проверю. Но то, как оно по циклу пытается включится - надо ж Эррор-сигнал с майнборда ловить? Или я ошибаюсь?

И ещё вопрос, имеет ли смысл лампы проверять? Просто вижу следующий сценарий: одна из ламп частично крякнула, поэтому стартует не сразу, срабатывает защита на инверторе, и пытается снова включить, пока не получится. Может быть такое?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с питанием - на плате питания наиболее частая проблема - кондеры.

Нет. Тут нужно включить голову- твердотельники и большие бочки сразу можно отметать. Дохнут без вспучивания или совсем днищенские одиночные на основных цепях или очень мелкие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если большие не вздуты, их менять нет смысла, я правильно понял?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хороший прибор Али для измерения параметров конденсаторов. Тогда точно можно знать что меняешь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без выпаивания? 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!
Может ещё подскажете, сделал раз 20 выключить/включить, добился, что телек включился, но с задержкой. В момент задержки был слышен явный щелчок, после которого экран не включался, индикатор включения становился красным, а потом опять выглядело, как будто пытается включиться. После трёх таких циклов(с щелчком каждый раз) телек включился. Это не инвертер щёлкает? Или лампа может стартануть не может какая-то и защита в инвертере срабатывает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С обратной стороны посмотри, через дырки свечение ламп видно! Или в темноте увидишь зажигается или нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

горят. Я же сказал, проблема в том, что у меня он включился. Теперь надо ждать, когда не включится...

Сильное подозрение на подсветку... Это ж лампа. Но тут два инвертора, даже если один "устал", должен был второй загораться... Так что, наверное, всё же @technomods прав, что-то в майнборде...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой модели лампы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть, вообще метод определить подсветку? Или только читая детальное описание?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это за 500шт. цена, в описании указывается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! А я вверху в строке искал. Думал, ну не могут же кондеры по 400 евро быть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кондеры проверь в платах инверторов, по бокам стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже озадачился. Зачем инверторы на LCD телевизоре. Там же лед подсветка?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие изображения при наличии сигнала у LG 42LH7020 часто бывает вызвано неисправностью подсветки дисплея. Причём, проблема может быть как внутри LCD-панели (матрицы), например, неисправность ламп CCFL (EEFL), так и снаружи в источнике их питания - инвертора.

Без подсветки иногда можно увидеть еле заметное изображение при определённом удачном попадании внешнего освещения на экран.


Часто для ремонта подсветки требуется разборка LCD-панели - процесс кропотливый, требующий от мастера повышенного внимания и аккуратности. В таких случаях есть вероятность при малейшей неосторожности повредить стекло или шлейфы и телевизор может стать неремонтопригодным.


Если нет изображения при наличии подсветки - экран при включении становится чуть светлее, а если телевизор открыт, свет от ламп видно через отверстия в корпусе панели.

В этом случае неисправность может быть и внутри панели, повреждения планок, шлейфов, может быть неисправна плата T-CON (Тайминг-Контроллер). Но нередко оказывается неисправной и основная плата MainBoard, возможен так же и программный сбой.

В таких случаях мастеру в первую очередь необходимо проверить основное напряжение питания панели на разъёме LVDS, предохранители на плате T-CON или планках панели, а так же питающие и опорные напряжения для строчных и столбцовых драйверов - VGH, VGL, Vcom.

Если все вышеописанные замеры находятся в пределах нормы, тогда осциллографом необходимо отследить прохождение сигналов LVDS от MainBoard, а так же синхронизирующих сигналов от T-CON до шлейфов с драйверами..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что так и не понятно, при "невключении" нет подсветки или же он именно не включается (по эррору или ещё как-то). Всё что я пока придумал - поменять кондеры и проверить напряжения на разъёмах. Пока всё ок...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

подобная проблема у меня решилась заменой т-кона с алиэкспресса за 200 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая такая? Не включался или не было подсветки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "золотых" кондеров:

https://www.conrad.de/de/search.html?search=kondensator%20%2...

И не написал ещё, телеку лет 6-7, по словам владельца.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужен тебе телевизор, брат...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нафик не нужен. Но починить - интересно! :)

Автор поста оценил этот комментарий

А поменять емкость, а уж потом решать менять или нет никак?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основные буду менять именно по такому принципу. Про полимерные спросил на будущее, мне доказывал человек, что на аппаратуру до 7-8 лет нет смысла менять их.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Б/п выдает все напряжения в сторону майна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы да. Ща ищу схему с напряжениями, но 24, 5.2 и 12 Вольт, где подписаны на выходе - присутствуют. Сигнал Err - ошибка, как я понимаю, как он должен выглядеть? Конкретное напряжение или там какой-то конкретный сигнал обычно?

И что такое P.DIM и  A.DIM? Одно - яркость, а второе? Контраст что ли?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как все просто. Если не работает электроника, меняй конденсаторы. А замерить напряжения и посмотреть сигналы это для нубов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бритва Оккама.

Проблема с питанием - на плате питания наиболее частая проблема - кондеры.

Учите, как правильно, я охотно учусь. Просто трудно представляю, как диагностировать на работающем. Если бы он не включался, я бы хоть отследил, где плохие напряжения...

А на сигнал - осцилографа пока нету...

показать ответы