Техногенные катастрофы #98. Японские последствия и болезни

Автор: Даниил Ли.


Ну чё, котаны, техногенка?


При словах «японская химическая промышленность» старожилы рубрики наверняка вспомнят Минамату. Однако не Минаматой единой сильна японская индустрия. Вплоть до семидесятых у них вообще было всё довольно плохо в плане экологии (побочки форсированной индустриализации), но даже на этом фоне выделяется четвёрка лидеров, известных под общим названием 四大公害病, что примерно можно перевести как «Большая четверка болезней, вызванных загрязнением». И болезнь Минаматы на фоне своих соседей по списку не особо-то и выделяется. Вот вам остальные представители большой четвёрки:


Болезнь «итай-итай». Впервые официально зафиксирована в 1950 году, хотя первые проявления относятся ещё к 1912. Симптомы: сильная боль в костях, суставах и позвоночнике, деформация костей, кашель, анемия. Количество пострадавших: более 500 человек. Причина: отравление солями кадмия, которые горно-металлургическая компания «Мицуи» десятилетиями сбрасывала в реку Дзиндзу. Вина компании установлена только в шестьдесят первом, судебные тяжбы длились до семьдесят второго. «Мицуи» в итоге согласилась выплатить пострадавшим компенсации и оплатить расходы на лечение.


Болезнь Ниигата-Минамата. Собственно, та же болезнь Минамата, только зарегистрированная позже и в другой префектуре. Пострадало порядка 690 человек. Причины те же: отравление ртутью, которую сливала в реку Агано компания «Сёва Денко». Симптомы тоже аналогичны Минамате. Даже попытка виновных переобуться в воздухе аналогична подобным попыткам «Тиссо», но к тому моменту за плечами уже был опыт лечения и поиска виновных, так что дело двигалось в разы быстрее. «Сёва Денко» были признаны виновными в семьдесят первом, их обязали выплатить компенсации пострадавшим.


Астма Йоккаити. Резкий всплеск лёгочных болезней в городе Йоккаити и окрестных деревнях, вызванный выбросами в атмосферу целого букета всякой химии во главе с диоксидом (и триоксидом) серы с двух местных НПЗ. Пострадало порядка 180000 человек. Местные боролись за своё здоровье всеми доступными способами, от судебных исков до массовых драк, начиная с шестидесятого. В семьдесят втором они наконец выиграли дело. Только начиная с этого момента владельцы НПЗ наконец озаботились принятием мер по снижению выбросов серы в атмосферу, хотя довести их до допустимых значений смогли лишь к концу семидесятых. Кроме того, этот случай послужил причиной принятия в 1969 «Закона о специальных мерах в связи с ущербом здоровью, связанным с загрязнением окружающей среды» и «Закона о компенсации за ущерб здоровью, причиненный загрязнением окружающей среды» в 1973.


Вот такое закулисье экономических чудес. Пользуясь случаем, передаю привет жителям Норильска и прочих райских местечек. До новых встреч!

Техногенные катастрофы #98. Японские последствия и болезни Cat_cat, История, Катастрофа, Загрязнение, Загрязнение окружающей среды, Япония, Болезнь, Экологическая катастрофа, Техногенная катастрофа, Длиннопост, Текст

Автор: Даниил Ли.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_352549

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить следующую техногенку!

Все остальные техногенки здесь: pikabu.ru/@Cat.Cat/saved/1426045

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения