Тайны коучинга

Тайны коучинга Коучинг, Совершенство, Психотерапия, Психолог, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Личность, Гифка

Гремит торжество. Чествуют гостей. За столом собрались первые лица VIP уровня из бизнеса, политики, чиновники, спортсмены, актёры.  Один мой знакомый, знаменитый и крутой юрист, поднимает тост. Все ему аплодируют. Он присаживается, и пафосно с гордостью произносит: «за этим столом сидит половина моих клиентов». Все радостно подхватывают эту мысль, улыбаются, и довольно подтверждают сей факт. Я, будучи его клиентом, тоже весело киваю.

Окидываю всех сидящих за столом, и вдруг с удивлением отмечаю, что участники этой весёлой тусовки, все до единого на 100% – есть МОИ КЛИЕНТЫ. И деликатность ситуации в том, что открыто заявить об этом, я категорически никогда не смогу. Не позволит ни контракт, ни этический кодекс профессионального коуча, ни логика и желания моих клиентов.  При этом, чем выше их VIP статус и мои гонорары, тем ниже вероятность афиширования. Кстати, как у психолога, подобных проблем у меня меньше, при всём негативизме и ассоциативности с "психиатрией".

Поначалу,  я пытался противиться этому фактологическому феномену, но в результате начал терять клиентов. И уже спустя год работы и подобного опыта, смирился с тем, что выступаю некой этической амфорой по горлышко заполненной чужими грязными тайнами.

Разбираясь с ситуацией понял, что логика людей поднявшихся на Олимп проста и эгоистична: они хотят убедить окружение, что всего достигли сами, без помощников, и абсолютно самостоятельно. Ещё более трепетно приходится обходиться с информацией по вопросам семейных тайн, где иной раз у людей такое творится, что любое упоминание может привести к уничтожению репутации клиента.

Недаром моя любимая метафора представляет коуча неким эфирным ангелом, растворённым в пространстве. То есть по сути существом, который как бы есть и влияет на процессы людей (по делам своим), но при этом, его как бы и нет (по факту признания). Конечно напрягает и несказАнно печалит, что нельзя похвастаться своими клиентами. Но нашёл утешение и компенсацию в размерах своих гонораров. Тут оказалось так: либо слава, либо деньги. Вынужденно и без вариантов выбрал последнее.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.