"Тайна острова Байро" – глава 7. (Святослав Зубов)

Глава 7. Это только начало.

– Вы никогда не выберетесь с этого острова, никогда! – повторял чей-то женский голос одну и ту же фразу у меня в голове, пока я спал.
Также я слышал смех, смех был очень пугающий, и мне было тогда и вправду не до шуток! Серьезно, я не мог уснуть, я вертелся, но этот голос наводил на меня только панику!
От нахождения на этом острове мне уже было плохо, мне правда плохо! Но, что поделать...

– Да, Карло, мы Вас прекрасно понимаем... выдерживать каждый сон с этим чокнутым стариком, который, не понятно почему, держит нас здесь пока мы не решим эти дурацкие загадки... так еще и голоса какие-то... мне вот самой уже здесь плохо, – говорила Дамма уже утром.

– С вами в принципе все согласны, но сами поймите, то, что сейчас происходит уже факт и от этого нам не уйти, надо думать, как решить загадки, несмотря на то, что этот старик будто бредит, – говорил Васко.

– У нас уже закончились идеи, что можно еще делать с этой картой, и нам известно только то, что на карте не раскрыто еще два пути и все! – говорил я, не оставляя надежды, что что-то нам уже может помочь. – Старик уже какой день не приходит и не дает даже малейшей подсказки! Вместо него мне снятся только голоса, и в основном это женские, говорящие о том, что мы отсюда не сможем выбраться никогда! Вот это меня и напрягает... ведь все мои видения – не случайность, и я чувствую, что что-то обязательно произойдет, и то... не в нашу пользу.

Пока мы разговаривали о проблемах, тревожащих нас, я вдруг вспомнил...

– И вот поэтому... – говорила Дамма.

– Слушайте! – перебил ее я. – Когда у нас начали заканчиваться запасы еды, и мы съехали на какой-то остров, мне только-только в первый раз причудился старичок, так вот он... жил на том острове в небольшом домике, и когда я ему предложил плыть, он отказался. Так вот, этот остров не далеко, а мне эту галлюцинацию надо не во сне увидеть, а в живую поговорить и спросить!

– А если его там не будет? Или что-нибудь еще? – предупредила Дамма.

– Даже если это так, то все равно, нам не мешало бы туда сходить, а то на этом острове только притяжение голосов работает, не дай бог я их буду слышать не только во сне! Так... кто идет со мной, а кто остается здесь? – спросил я.

– Я здесь наверно посижу с роботом Просто, а вы идите!

– Ладно, мы тогда пойдем.

– А до него можно пешком дойти?

– Да, может ты слышала что-то о низком уровне воды, как бы песок на поверхности там, где его не должно быть, в общем что-то такое. Идем уже!

Как только мы практически дошли до примерной границы между нашим островом и островом, на котором проживает старик, мы столкнулись с проблемой.

– Ну вот, когда мы... – рассказывал историю я, – ой! – Ударился я о что-то.

– Что такое? – спросил Васко.

– Кажется здесь невидимая стена, будто стекло, – ответил я.

– Стена? – удивилась Дамма и пошла проверять место, где ударился я.

И знаете, она проверила, это и правда была стена, будто стекло, прямо на границе между этими островами!

– Да... похоже мы здесь не пройдем… – сказал Васко.

Вдруг появился человек, в руках которого был будто посох, а на спине висел яркий красный плащ, а был это…

– Я охранник границы, а вы кто? – сказал только что появившийся перед нами человек.

– Мы... мы здесь застряли, помогите нам! – сказал я.

– Ха-ха, товарищ охранник, он несет бред, мы здесь не застревали, э… можно минуту я с ним поговорю?

Дамма потащила чуть дальше от охранника меня и Васко, чтобы поговорить.

– Что!? – был я в недоумении. – Я не несу бред!

– Тише, Карло, сейчас я все скажу! Этот охранник возможно за одно дело со стариком, поэтому он нам не дает проходу. – говорила Дамма.

– Думаешь? А если он по другой причине границу охраняет?

– Ага, только она расположена по «контуру» всего острова нашего! Может старик сказал нас не выпускать, пока мы не выполним все его задания? Хотя зачем ему это... но и другого варианта здесь нет, – предупредила Дамма. – К тому же, как охранник здесь, интересно, оказался, на этом никому ненужном острове?

– Тогда другой вопрос: как здесь старик оказался, которого почему-то вижу только я?

– На этом острове загадка на загадке! – ответила Дамма. –Наверное... не надо подходить к охраннику, а лучше пойти решать загадки.

– Мне кажется, Дамма права, – сказал Васко.

– И как же мы пойдем решать загадки, ничего не зная? – спросил я. – Здесь у нас хотя бы есть возможность пойти в дом старика и, возможно, там что-нибудь да узнать!

– Ладно, скажем ему, что мы команда путешественников и не далеко у нас стоит корабль! – сказала Дамма.

– Товарищ охранник, мы – путешественники, вот исследуем этот остров! Нам можно пройти?

– Путешественники? Исследуете несуществующие острова? – усмехнулся он.

– Как не существующие? А по-вашему мы тоже не существуем? – спросила Дамма.

– Несуществующие острова были специально созданы для вас известным стариком. А за то, что вы хотели меня обмануть, вам правда грозит опасность! Но это уже не мои проблемы... – переходя, как бы с хорошей темы на плохую, говорил охранник границы.

Тут же невидимая стена-граница пропадает, и охранник берет нас троих буквально за воротники и куда-то тащит, в сторону острова, где живет старик.

– Э! Вы куда нас тащите?

– Отпустите! Я буду на вас жаловаться! – предупреждала Дамма.

– И куда ж ты пойдешь? Этого острова, да и меня тоже не существует! – усмехнулся охранник.

Из его рук мы никак не могли выбраться, но, так как охранник смотрел вперед в то время, как мы в противоположную ему сторону, позади нас аккуратно бежал Леонтьев вместе с роботом.

Мы ему не стали ничего кричать, так как охранник и его бы с собой утащил. Нам ничего не оставалось делать, как просто ждать. Я уже понимал, что мы идем в дом этого безумного старика. Мы в руках охранника подошли к дому моей любимой галлюцинации и дверь нам открыл, естественно, старик.

– О, Лард, – обращался он к охраннику, – что же ты так долго ходишь? Я тебе говорил прийти пять минут назад!

Старика на этот раз увидели все, а не как обычно, один я. Эта галлюцинация стала видна всем, хотя галлюцинацией его назвать нельзя, на этот раз он был похож на реального человека.

В этих словах старик был психически нездоровым, его смех, его речь, произносилась так, будто он реально псих, хотя так и есть. В его глазах читалось, что он больной на всю голову.

– Я смотрю ты наших любимых гостей принес, ха-га. Ну что, чаю?

– Отпусти нас с этого острова, псих!

– Не-еет! – улыбался он.

Когда он так улыбался, становилось как-то не по себе.

– Почему ты нас держишь на этом острове?

– Я обещал вам помочь, только если вы выполните все-е-е мои загадки...

– Мы не можем! Нам уже в голову не лезут идеи, как эти два пути найти! – ответил я.

– А вы смогите! – сказал старик. – Вы же все поняли?

– Что поняли?

– Вот именно! Ничего, – говорил он.

– А хотя... вы же ничего не поняли? Вы же наивные, да?

– Что... – не могли понять мы, о чем этот сумасшедший говорит.

– Ну как же... – именно с этими словами старик превратился в мужчину лет тридцати-сорока. – Как вы могли поверить в мою брехню про эти загадки?

А мы сидели на деревянном стуле, связанные все вместе.

– Какую брехню? И кто Вы?

– Я... Байрон! Это мое настоящее имя. А остров, на котором вы решали загадки назван Байро! Вы поверили в историю старика, начали решать загадки… и очень зря!

– Почему? Вы же нас обещали отпустить!

– Потому что вы мне больше не нужны! Есть книга, а если точнее дневник, правда, Карло?

В руках у него был мой дневник, куда потом я и записывал всю историю! Я не понял, откуда он у него был, ведь только вот дневник был у меня на острове Байро!

– От-откуда он у вас?

– Карло... ты еще много чего не знаешь... это дневник твоей матери!

– Что?.. Ее... нет уже как 15 лет, но возможно, она просто ушла, на это я надеюсь! Но и все равно, откуда он у Вас и откуда вы знаете про мою маму даже больше чем я? Когда я детство вообще не помню!

– Да... я был знаком с твоей мамой, да и в принципе, я был ей близким человеком наравне с тобой!

– Я познакомился с твоей мамой очень давно, когда она ушла работать кое-кем, я расскажу чуть позже, у нее не осталось времени, сил, да и просто она не успевала о тебе заботиться. Тогда, к сожалению, она оставила тебя одного, на этом острове и так как она работала в организации управления вселенной, она создала невидимый остров, на котором все ягоды и грибы были съедобны, не было ни ночи, ни зверей! Только нужная тебе еда и вода!

Но... однажды ночью наступила тьма, начали появляться монстры и много разных для тебя опасностей! Тогда, в ту ночь я тебе помог, я тебя защитил и как бы усыновил...

Но и тут была проблема, которая находится во мне и сейчас. Тьма меня поманила за собой, я перешел на другую сторону. Но твоя мать, которая работала в организации руководства вселенной решила, что тьма для тебя была ужасом и стерла память и о мне, и о всем, что тебя на тот момент окружало.

И я, с переходом на темную сторону, оставил тебя одного, но, кстати, при хороших условиях.

Возможно ее нет, но копия твоего дневника у меня, и, если ты обратил внимание, то последние две страницы как бы слиплись, вот до того, как я вас штормом отправил на остров Байро, ко мне попал твой дневник.

Я рассоединил эти страницы и узнал, что можно стать могучее, решив те самые загадки, которые давал вам я! Но так как вы не смогли решить две последние, которых то на самом деле и нету, пошли ко мне за помощью, но так как вам моя помощь не нужна теперь, да и вы мне не нужны, ведь осталась последняя загадка, которую мне удастся решить.

Я чуть ли не плакал от рассказанной злодеем истории, но то, что произойдет дальше с нами, мне казалось, что это что-то плохое.

– А что будет с нами?

– А вас я сожгу, уж извините! А вот я стану всемогущим! Лард!

Лард буквально по приказу Байрона потянул за рычаг, из-под пола выдвинулась плита. В полу было большое углубление, ведущее бесконечно вниз. Там был виден огонь. Да, злодей решил нас сжечь.

Трос, на который был привязан стул, на котором сидели мы, начало которого было прямо на потолке, плавно спускался вниз, а температура каждую секунду поднималась вверх. Мы уже надеялись хоть на что-то, хоть на крошечный шанс на спасение!

"Тайна острова Байро" – глава 7. (Святослав Зубов) Рассказ, Авторский рассказ, Писательство, Фантастика, Остров, Серия, Путешествия, Приключения, Фантастический рассказ, Длиннопост

О себе: меня зовут Святослав Зубов, мне 15 лет. Занимаюсь писательством уже три года. Подписывайтесь на меня в пикабу и в ВК: https://vk.com/svyatoslav_zubov

Рассказ написан два года назад, ждите новые главы каждый день в полдень!