Танатология в буддизме

Дисклеймер:

Я не то чтобы пишу посты для кого-то. Скорее веду дискуссию с сообществом в эпистолярной форме и адресую это больше и более опытным непредвзятым буддистам и буддологам-любителям, найти которых в другом месте мне не представляется возможным(на форумах буддистов сидят ярые адепты, которые кроют меня за незнания матчасти и гонят ссаными тряпками). Посты плохо отредактированы, нескладны и полны ошибок. Короче, все как в моей голове=)

На сколько мне стало понятно, танатологические представления в буддизме его ранних вариантов и поздних форм довольно сильно отличаются. Действующие на данный момент школы вещают своим адептам взгляды из разных времен. К примеру, в книге Ламы Оле (книга надежды) повествуется о не самых актуальных представлениях. В моих предыдущих постах, а также в комментариях к ним уже проскальзывала теория о некой форме Атмана(который как бы и не Атман), который находится где-то за пределами человеческого тела, а мозг выступает в роли приемника. Теория хорошая, но на мой взгляд имеет мало общего с реальностью. Да, невозможно ее опровергнуть и невозможно ее подтвердить.


Современный же буддизм, что сегодня в зените этой философской концепции, имеет гораздо более атеистическое(читай научное) мнение: никакого Атмана нет и сознание есть на 100% иллюзия, которая порождается нашим мозгом.

Как мне кажется, учение об отсутствии души достигло апогеи и аж вошло в унисон с текущей научной мыслью. Но ее неизбежно нужно было сопрячь с остальными составляющими. Цикличность жизни и смерти ведь не выкинешь из контекста?


Хордой этой цикличности стали представлять собой дхармы(состояния). Про дхармы стоит сказать отдельно. Перевести на русский(ну или в общем - человеческий) язык понятие дхарм не представляется возможным. Было сделано немало попыток, в том числе и нашими соплеменниками. Можете без проблем найти эти труды через Википедию. Однако, все эти труды со скрипом помогут Вам составить целостное представление о дхармах. Дхармы невозможно познать - обычно +-подобная фраза обязательно встречается в тексте. Пусть и здесь будет=)


Смерть прекращает биологическое функционирование организма, но не прекращает поток состояний. Сначала это осмыслить сложно. О каких состояниях идет речь? Можно разложить весь период нашего существования на мгновения. Каждое мгновение как кадр кинопленки: Мгновение 1: частица тела А в точке с координатами (x,z,y), частица B в точке с координатами (x1,z1,y1) и т.д. На первый взгляд такое представление о состояниях кажется удачным. Но давайте вернемся к тому, чему же учит нас современная буддистская мысль:

Со смертью разрушается всё, кроме потока дхарм, который переходит от одного существа к другому подобно тому, как пламя от одной свечи зажигает другую.

И уже в контексте этой формулировки и наших научных представлений о мире становится понятно, что пример с частицами в разных координатах, разложенных на кадры жизни и являющихся альфой и омегой в образовании нашего психокосма(тело я даже в расчет не беру, сегодня насилуем только абстрактное, иллюзорное сознание) крайне абсурден. Вы можете поднести угасающую свечу к другой и огонь одной свечи как бы перейдет на другую. Огонь(процесс горения) буквально перешагнет с одного фитиля на другой так, как это происходит при горении цельного бумажного листа. Другой пример: горящая и нарезанная на части нитка, концы которой стоят впритык друг к другу.


В случае с человеком(у которого огонь - как результат химической реакции - есть его я, мышление и сознание) такой фокус не получится. Наш огонь(иллюзорное сознание) закрыт в черепной коробке и так просто на иное "железо" его не перенести.

Тогда о каких состояниях идет речь? Как их себе представить хотя бы в контексте циклического существования? На самом деле достаточно легко. Давайте посмотрим вот это видео.

Впечатляет, да? Биологический механизм, безумно сложный и выверенный. Работает как часы, и как часы не вечен, а иногда и сбоит. У Вас не появляется мысль, а что заставляет все это "работать"? Что за таинственная сила вшита в плоть мироздания, которая заставляет частицы космической пыли организовываться в такие сложные формы бытия? В этом и заключается суть дхарм: закон, состояния и еще много чего другого, что древние поместили в одно незамысловатое слово, которое в зависимости от контекста может играть разными красками, давать различные образы, причинно-следственные связи и заключения, ограничивающееся(слово) возможностями нашей иллюзорной самости.


Будду часто сравнивали с врачом. Причины такой метафоры известны любому интересующемуся буддизмом. На мой взгляд сравнение более, чем удачное. Он действительно как врач, иллюзорная самость которого своим скальпелем очень глубоко садануло по материи пространства и времени. А многочисленные буддистские школы еще долго будут догонять в своих философских изысканиях эту самую глубину мысли основоположника. Но как здравые скептики, оставим проникающую силу пореза на совести Будды=)


Попробовав переварить понятие дхарм можно прийти к парадоксу: мы и вечны, и конечны. Таких парадоксов в буддистской философии много. Сам Будда часто не давал никакого ответа на некоторые вопросы: для них мы слишком ограничены убогостью иллюзорного сознания, органами чувств и еще черт знает чем. В нас с Вами, по всей видимости, заключена некая энергия/сила, которая была до нас, породила нас и будет после. Именно эта сила и является связующим звеном в череде смертей и рождений. И именно здесь мне кажется наиболее удачным пример с бильярдными шарами, которые при ударе воздействуют друг на друга.


Хочется верить, что когда-нибудь научное сообщество разберет этот процесс/явление по кирпичикам и выведет проблему из поля философии в поле знаний, но пока мы можем обмазываться только философией.

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят про "некую" энергию/силу, меня, как физика, немного коробит.


Вселенная представляет из себя структуру, которая, сама по себе, только разрушается, то есть движется от более сложного к более простому состоянию. Это необратимый процесс. Единственная "сила" во вселенной, которая создаёт из более простых структур более сложные - это жизнь, живые организмы их "сознание". Помимо того, что они сами из себя представляют очень сложные структуры, которые в процессе эволюции только усложняются, они ещё вокруг себя всё структурируют.


Состояние, в котором реализованы все причины - это самое простое состояние из всех возможных. Проще некуда - больше нечему происходить - нет никаких причин для чего-либо. Энергия распределена равномерно по пространству и это означает полное отсутствие всего. В том числе и того, кто мог бы это отсутствие как-то воспринять. Итак, отсутствие причин означает отсутствие структур, потенциалов, неоднородностей, итд. А, как я уже писал в других коментах, всё это и есть "я" - тот, кто воспринимает. Создаётся причина (в пространстве появляется неоднородность, структура) и она же становится причиной моего дальнейшего существования, потому что мной же в дальнейшем она будет воспринята как следствие. Весь набор таких причин - и есть структура под названием "я", которая включает в себя организм, личность и всё что им и ею воспринимается. Система замкнута сама на себе, сама себя усложняет, воспроизводит и воспринимает.

"Сила", о которой вы говорите - это те самые потенциалы, вызванные ошибочным разделением на субъект и объект и соответствующим такому восприятию действиям. Это ещё называют кармой.


Кстати, о том, что сознание играет ключевую роль в формировании вселенной, есть научные работы, основанные на экспериментах. "Биоцентризм" Роберт Ланца, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное мнение, ушёл ознакамливаться с биоцентризмом
если вселенная только разрушается, то как было получено первое живое?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда берется эта причина?

как ниже ответили - с безначальных времён, но это кажется один из вопросов на которые Будда не давал ответа в силу....
Я так думаю, что абсурдности. Т.к. у предыдущей причины должна быть другая и тд....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это давно умерший я трехмесячной выдержки, я с тех времён уже столько литературы перелопатил..)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу. Эта теория не доказана и, с научной точки зрения, не представляет особой ценности (собственно, она и не признается научным сообществом, насколько я знаю). Но в этих исследованиях есть косвенные подтверждения того, что наблюдаемое зависит от наблюдателя. Причём не на психологическом уровне (твоего отношения к ситуации, точки зрения, и тд), а на физическом. То есть, наблюдатель в прямом смысле создаёт наблюдаемое. Всё)

Просто я не знаю других научных исследований, которые бы настолько близко подошли к буддийскому пониманию мира. Если вы знаете - буду рад почитать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, получается, что сознание создаёт этот мир. Но как объяснить его смерть? Оно что, сжимается и расширяется с определенным периодом? Подгоняя под этот процесс рождение и смерть живого, которое оно и создаёт?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что ответить вам, ибо нет вопроса)

По вашему комментарию - нет, нельзя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете критикануть эту теорию? Что Вам в ней не нравится?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграм @scilicet1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал книгу про биоцентризм и с точки зрения этой теории, которая выглядит очень убедительно, можно объяснить ну любую фантастическую или мистическую чухню. У меня даже как-то все что хотел сказать и спросить развалилось на плесень и липовый мёд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграм @scilicet1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо, я сформулирую все как следует и напишу
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят про "некую" энергию/силу, меня, как физика, немного коробит.


Вселенная представляет из себя структуру, которая, сама по себе, только разрушается, то есть движется от более сложного к более простому состоянию. Это необратимый процесс. Единственная "сила" во вселенной, которая создаёт из более простых структур более сложные - это жизнь, живые организмы их "сознание". Помимо того, что они сами из себя представляют очень сложные структуры, которые в процессе эволюции только усложняются, они ещё вокруг себя всё структурируют.


Состояние, в котором реализованы все причины - это самое простое состояние из всех возможных. Проще некуда - больше нечему происходить - нет никаких причин для чего-либо. Энергия распределена равномерно по пространству и это означает полное отсутствие всего. В том числе и того, кто мог бы это отсутствие как-то воспринять. Итак, отсутствие причин означает отсутствие структур, потенциалов, неоднородностей, итд. А, как я уже писал в других коментах, всё это и есть "я" - тот, кто воспринимает. Создаётся причина (в пространстве появляется неоднородность, структура) и она же становится причиной моего дальнейшего существования, потому что мной же в дальнейшем она будет воспринята как следствие. Весь набор таких причин - и есть структура под названием "я", которая включает в себя организм, личность и всё что им и ею воспринимается. Система замкнута сама на себе, сама себя усложняет, воспроизводит и воспринимает.

"Сила", о которой вы говорите - это те самые потенциалы, вызванные ошибочным разделением на субъект и объект и соответствующим такому восприятию действиям. Это ещё называют кармой.


Кстати, о том, что сознание играет ключевую роль в формировании вселенной, есть научные работы, основанные на экспериментах. "Биоцентризм" Роберт Ланца, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, есть место, куда Вам в ЛС можно написать. Просто эти мысли коротковаты для поста, да и мало кому будут интересны.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят про "некую" энергию/силу, меня, как физика, немного коробит.


Вселенная представляет из себя структуру, которая, сама по себе, только разрушается, то есть движется от более сложного к более простому состоянию. Это необратимый процесс. Единственная "сила" во вселенной, которая создаёт из более простых структур более сложные - это жизнь, живые организмы их "сознание". Помимо того, что они сами из себя представляют очень сложные структуры, которые в процессе эволюции только усложняются, они ещё вокруг себя всё структурируют.


Состояние, в котором реализованы все причины - это самое простое состояние из всех возможных. Проще некуда - больше нечему происходить - нет никаких причин для чего-либо. Энергия распределена равномерно по пространству и это означает полное отсутствие всего. В том числе и того, кто мог бы это отсутствие как-то воспринять. Итак, отсутствие причин означает отсутствие структур, потенциалов, неоднородностей, итд. А, как я уже писал в других коментах, всё это и есть "я" - тот, кто воспринимает. Создаётся причина (в пространстве появляется неоднородность, структура) и она же становится причиной моего дальнейшего существования, потому что мной же в дальнейшем она будет воспринята как следствие. Весь набор таких причин - и есть структура под названием "я", которая включает в себя организм, личность и всё что им и ею воспринимается. Система замкнута сама на себе, сама себя усложняет, воспроизводит и воспринимает.

"Сила", о которой вы говорите - это те самые потенциалы, вызванные ошибочным разделением на субъект и объект и соответствующим такому восприятию действиям. Это ещё называют кармой.


Кстати, о том, что сознание играет ключевую роль в формировании вселенной, есть научные работы, основанные на экспериментах. "Биоцентризм" Роберт Ланца, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До меня вот только щас дошло про что Вы пишите, про пустоту при отсутствии причин, про состояние разрешенности
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят про "некую" энергию/силу, меня, как физика, немного коробит.


Вселенная представляет из себя структуру, которая, сама по себе, только разрушается, то есть движется от более сложного к более простому состоянию. Это необратимый процесс. Единственная "сила" во вселенной, которая создаёт из более простых структур более сложные - это жизнь, живые организмы их "сознание". Помимо того, что они сами из себя представляют очень сложные структуры, которые в процессе эволюции только усложняются, они ещё вокруг себя всё структурируют.


Состояние, в котором реализованы все причины - это самое простое состояние из всех возможных. Проще некуда - больше нечему происходить - нет никаких причин для чего-либо. Энергия распределена равномерно по пространству и это означает полное отсутствие всего. В том числе и того, кто мог бы это отсутствие как-то воспринять. Итак, отсутствие причин означает отсутствие структур, потенциалов, неоднородностей, итд. А, как я уже писал в других коментах, всё это и есть "я" - тот, кто воспринимает. Создаётся причина (в пространстве появляется неоднородность, структура) и она же становится причиной моего дальнейшего существования, потому что мной же в дальнейшем она будет воспринята как следствие. Весь набор таких причин - и есть структура под названием "я", которая включает в себя организм, личность и всё что им и ею воспринимается. Система замкнута сама на себе, сама себя усложняет, воспроизводит и воспринимает.

"Сила", о которой вы говорите - это те самые потенциалы, вызванные ошибочным разделением на субъект и объект и соответствующим такому восприятию действиям. Это ещё называют кармой.


Кстати, о том, что сознание играет ключевую роль в формировании вселенной, есть научные работы, основанные на экспериментах. "Биоцентризм" Роберт Ланца, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, как я уже писал в других коментах, всё это и есть "я" - тот, кто воспринимает. Создаётся причина (в пространстве появляется неоднородность, структура) и она же становится причиной моего дальнейшего существования, потому что мной же в дальнейшем она будет воспринята как следствие. Весь набор таких причин - и есть структура под названием "я", которая включает в себя организм, личность и всё что им и ею воспринимается. Система замкнута сама на себе, сама себя усложняет, воспроизводит и воспринимает.

Откуда берется эта причина?
показать ответы