Там умер свет. Рассказ. Мистика (1/3)
Дмитрий остановил машину на просёлочной дороге, возле развилки, когда на лес вокруг медленно опускались летние сумерки. Он вышел из машины и поднял над головой телефон, пытаясь поймать сигнал. Связь пропала несколько километров назад. Он уже несколько часов петлял по ухабам просёлочных дорог, благодаря всех святых, что в последние несколько дней стояла сухая погода. Перспектива застрять в вязкой грязи не радовала. А на его малолитражке застрять проще некуда.
Заказ поступил ещё в обед, но так получилось, что выехать он смог только ближе к вечеру. Небольшая посылка, размером не более двух пачек сигарет, лёгкая, словно кроме упаковочного картона и не было ничего.
- Твою мать, долбаный телесемь! – В сердцах крикнул Дима и едва не выбросил бесполезное устройство в ближайшие кусты.
Какого хрена вообще поехал он. Ему элементарно по статусу не положены такие неудобные заказы. Есть же Егор, который работает у них чуть меньше месяца, есть Вася, который пусть и работает не меньше Дмитрия, но количество его косяков перевешивает любые временные рамки стажа. Кто-то из них должен сейчас стоять здесь, посреди леса, и гадать в какую сторону повернуть. Это их телефон должен потеть в поисках сигнала, это кто-то из них должен вернуться домой уже затемно, и наскоро поужинав ложиться спать, потому что через несколько часов уже вставать на работу.
Он в очередной раз прочитал адрес на стикере, наклеенном поверх скотча, намотанного в несколько слоёв поверх картона. Посёлок Белое Озеро, центральная, дом 3. Почему-то он был уверен, что, кроме улицы Центральной в посёлке Белое Озеро других улиц нет. Ну может быть ещё Крайняя или Предельная. Он никогда раньше не слышал название Белое Озеро ни относительно водоёма, ни населённого пункта. И не удивительно. В области таких маленьких деревень и посёлков бесчисленное множество. С каждым годом становилось меньше, но всё ещё достаточно. Встречались даже одинаковые названия. Другое дело, что доставка в такие места – крайняя редкость. По вполне очевидным причинам. В деревнях давно не осталось молодёжи, а интернета там и вовсе не было. Как говорится «он нам нах@й не нужон интернет ваш». Им то и правду не нужон. А вот их детям ещё как нужон. Дмитрий был готов поклясться, чем угодно, что эту маленькую, но такую необходимую посылку заказали своим родителям сердобольные отпрыски, живущие где-нибудь в центре, но регулярно вспоминающие о предках. А раз сейчас гораздо удобнее использовать доставку, чем трястись самому по разбитым просёлочным дорогам. Так почему бы и нет.
Это всё, конечно более чем прекрасно, но нужно двигаться. Дмитрий вернулся за руль и синяя малолитражка, выбив из-под колёс пыль резко завернула направо. Ничем не хуже, в конце концов, чем налево.
Лес по обе стороны дороги сжимался, словно стены мусорного контейнера в Новой Надежде. Дорога становилась уже и уже, колея исчезала, утопая в непримятой траве. Дима для себя решил, если ничего не изменится через три километра, он разворачивается и едет домой. Чёрт с ним, будет разговор с начальством. Но как ему казалось, он сможет довести свою мысль до упёртого Алёши, ну или, если как положено, Алексея Сергеевича. Это не дело посылать в такую глухомань под конец дня. Ну подождут клиенты ещё день, что у них там в деревне занятий никаких нет? Только сидят и ждут посылку. Вся работа в деревне встанет без этой маленькой коробочки.
И как один из аргументов для Алёши – на развилке надо поворачивать налево, он же выяснил это, пришлось потратить время, потому что телефон отказался работать в этой глухомани. А если там надо проехать, скажем километров пять. Вредный внутренний голос выступавший в роли начальника Алексея язвительно усмехнулся. Дима крепко сжал руль.
- Да пошёл ты, Алёша. – Процедил он сквозь зубы.
Дорога тем временем продолжала сжиматься. Дима косился то на спидометр, отмеряя метр за метром, то на дорогу, старая не пропустить, спрятавшиеся в высокой траве ямы или корни деревьев. Клиренс машины навряд ли позволял серьёзные заезды по бездорожью. Посылка – маленькая лёгкая коробочка, валявшаяся на пассажирском сиденье, подпрыгивала на каждой кочке, норовя свалиться на пол. Дима злобно посмотрел на неё.
- Вот надеюсь, что там лекарства. Иначе оно того не стоило. – Сообщил он замотанному в скотч грузу, зависшему на краю сиденья, но спустя секунду откатившемуся обратно к спинке. Хотя он был больше чем уверен, что там дочка приготовила матери сюрприз. Увидела на маркет плейсе сувенир, который показался максимально милым, не смогла устоять и теперь ей не терпится узнать реакцию матери.
Тем временем сумерки, усиленные лесным эффектом, сгущались. Деревья вокруг становились всё ближе и ближе. А темнота между ними создавала эффект непроницаемой стены. Автомобиль качало из стороны в сторону, словно корабль на больших волнах. Но Дима мог поклясться, что увидел впереди просвет. Сразу за небольшим подъёмом. Как будто голубое небо и деревьев больше нет.
Так оно и оказалось. Когда синяя малолитражка вскарабкалась на вершину, его глазам открылась картина, словно, сошла с рекламного буклета для туристов, ради такого вида можно закрыть глаза на потерянное время. Лес обрывался низким кустарником, за которым распростёрлась блестящая чаша небольшого озера. Садившееся солнце разделило спокойную водную гладь широкой полосой ровно пополам. Отсутствие ветра создавало ощущение, что мир замер. Не хватает только иконок мои документы и корзина, а так готовые обои для рабочего стола. Дима усмехнулся и достал телефон. Пусть и будут обои. Он остановил машину и опустил стекло. Озеро было уже достаточно близко и сразу салон автомобиля заполнила прохладная водная свежесть. Диме захотелось остановиться, вылезти из душного салона машины, из этой металлическо-стеклянной коробки и, хотя бы просто посидеть на берегу. А может и позволить себе окунуться. Он сделал несколько кадров.
Сюда нужно будет обязательно вернуться. Друзья должны оценить это место. Удивительно, что раньше он не слышал про это озеро, может быть это и есть то самое Белое Озеро. И как в подтверждение его слов справа, утопленный в высоких кустах, стоял потрепанный указатель. Белое озеро и цифра два рядом с названием.
- Ну, вот мы и на месте. – Удовлетворённо сообщил Дмитрий и зачем-то сфотографировал указатель.
Издалека берега казались ровной окружностью, но с каждым метром, пока Дмитрий приближался береговая линия искривлялась и озеро принимало более привычные очертания. А вот дорога, наоборот становилась всё лучше и ровнее. Постепенно метр за метром она превращалась в посыпанную гравием просёлочную автомагистраль. И вскоре он заметил вдалеке несколько деревенских домов. Неужели скоро он отдаст посылку и успеет вернуться домой не настолько поздно как казалось в начале.
Улица в деревне действительно оказалась одна. Он сбавил скорость, машина лениво переваливалась через неровности на дороге выбралась на широкую укатанную дорогу. По сторонам потянулись покосившиеся заборы вокруг домов, которые скорее всего старше его родного города в десятки раз. Большинство выглядели заброшенными, окна у нескольких были заколочены. Один развалился практически полностью, проиграв схватку дикой растительностью, в которую превратились некогда домашние кусты малины и вишни. Смотрелось это одновременно жутко и жалко. Солнце тем временем не собиралось задерживаться надолго, тени от заборов, домов и деревьев создавали причудливые растянутые узоры, стремящиеся обхватить машину. Через открытое окно дневную жару постепенно сменила вечерняя прохлада.
Когда позади остались не меньше десятка заброшенных домов. Ни одного обитаемого он так и не увидел и уже начал сомневаться, что во всей деревне Белое Озеро есть хотя бы один житель. Уж больно это место похоже на полностью покинутое. И единственные кого он мог тут встретить – парни с металлоискателями или блоггер, создающий контент на заброшке, ночующем в старом страшном доме. Ночью здесь должно быть действительно жутковато. Наверняка ещё дикие собаки выходят и добавляют того самого колорита слэшерного. Дима ещё сбавил скорость, объезжая поваленный столб для электричества и едва не угодил колесом в глубокую яму. Он негромко выругался и наконец заметил искомое. На одном доме сохранилась табличка – улица Центральная, дом пять.
А ведь может так оказаться, что посылка действительно пустая, а этот заказ всего лишь розыгрыш какой-нибудь недоразвитой школоты. И он возможно сейчас становится контентом для таких вот горе ютуберов. Скорее всего один из них засел вон в том вот доме с табличкой и снимает. А второй в доме напротив. Симпатичный может получиться ролик, популярный наверняка. Ведь всем интересно посмотреть, как тупица-курьер бродит по заброшенной деревне, в поисках несуществующего клиента. Вот такие вот 15 минут славы у обычного курьера.
А потом он увидел то, что его немного успокоило. У одного из домов из трубы понимался дым. Значит всё-таки не совсем заброшена деревня, подумал Дмитрий, и ту же осёкся. Это вполне могут быть те самые парни с металлоискателем, которые остановились переночевать. И сейчас он такой врывается к ним на огонек. Привет, парни, это Дмитрий из курьерской службы Скороходофф. Вам посылка. Не заказывали ничего? Не важно! Получите и распишитесь. А ещё это вполне могут оказаться беглые заключенные или бомжи.
Он придумал ещё несколько вариантов того, как могут развиваться события, и кто мог растопить печь в доме номер три по центральной улице в посёлке Белое озеро, пока наконец не затормозил возле калитки, украшенной резной цифрой три. Вряд ли конечно там кто-то кроме хозяина дома. В реальной жизни это оказывается именно хозяин дома. Дима заглушил двигатель и вылез из машины.
Дом в хорошем состоянии. Он заглянул за забор и увидел ухоженный сад, застеклённую теплицу. Да, определённо в этом доме живут. Возможно последний представитель славного поселения Белое Озеро. А вот интересно, как называли жителей посёлка Белое озеро. Белозёрцы? Белозерчане? Дима решил это уточнить у последнего представителя славных белозёрцев. Настроение у него заметно повысилось. Похоже приключение подходит к концу.
Он взял с сиденья лёгкую посылку сильно хлопнул дверью и вернулся к калитке. На автомате стал искать кнопку дверного звонка. Естественно, ничего не нашёл. Он несколько секунд подумал и прокричал.
- Есть дома кто? Это доставка.
Ответа не последовало.
Дима потрогал калитку и немного надавил, она поддалась. Он прошёл на территорию по дорожке выложенной белыми камешками прямо к входной двери к которой вели три деревянные ступеньки. Дом не представлял ничего необычного снаружи. Обычный сложенный сруб, за которым явно ухаживали всё это время. Слева от входной двери стояла лавочка, причём не самодельная, такие вроде раньше стояли в городском парке. На первой ступеньке стеклянная баночка от солёных огурцов дядя Федя, почти полностью заполненная окурками. Дима успел заметить, что фильтры сигарет были разные, классические жёлтые с белыми точка, золотые от ароматизированных сигарет, простые современные белые. Либо у хозяина дома никак не может сложиться вкус, либо он живёт не один или к нему ходит много гостей. Из соседних заброшенных домов ходят гости, откуда же ещё.
Дима поднялся и постучал.
- Хозяин! Доставка!
Реакции не последовало. Он постучал ещё раз, настолько громко, насколько ему вообще позволяло воспитание. Никакой реакции. Похоже зря он начал радоваться, приключение пока не закончилось. Он, конечно, может оставить посылку прямо вот так на входе. Сфотографировать в доказательство, что он тут был, а потом пусть менеджеры сами решают, что да как. В конце концов – это не его проблема, что никого дома нет. Они наверняка не смогли дозвониться и отправили его с надеждой, что в деревне то и особо ходить некуда и кто-нибудь да заберёт посылку.
Дима решил обойти дом вокруг, может быть хозяин возится в огороде, он наверняка старик, и плохо слышит. Потому никак не реагирует на доставщика. Он обошёл дом, но и там обнаружил только ухоженный сад и ничего более.
Он вернулся к крыльцу и сел на лавочку. Если бы он не бросил курить несколько лет назад, то точно добавил бы ещё один фильтр в коллекцию. Сумерки почти полностью вступили в законные временные права. Дима хотел посмотреть время, но понял, что оставил телефон в машине. Он уже собирался отправиться в обратный путь, придумав сценарий разговора с менеджером и начальником. Снова отправляться в деревню Белое Озеро он точно не собирался. Одну попытку он уже совершил, более того установил маршрут. Теперь это точно не его проблема. Пусть теперь Вася едет.
Но стоило ему подняться, как входная дверь открылась. Открылась бесшумно. Дима медленно повернулся, ожидая, что сейчас встретится с хозяином дома. Конечно, как он сразу не догадался, что хозяин просто спал, а потому не отвечал и не слышал его стука. Они же в деревне рано встают, чтобы переделать там всякие деревенские дела. Он прождал несколько секунд, но никто так и не вышел.
- Эй, вы будете выходить? У меня для вас посылка. Наверняка от родственников. – Дима выдержал небольшую паузу. – Заберите. Я не буду проходить сам. Или я просто оставлю на скамейке и уеду. Только мне надо понимать, что вы заберёте.
Не поменялось ничего. Никто так и не вышел.
Дима почесал голову. Он вернулся за телефоном, и наконец решился пройти внутрь. Он ожидал увидеть стандартное убранство деревенской избы, основным атрибутом которого несомненно была белая печь. Таковы стереотипы, но и берутся они ведь не пустом месте. Ещё большой стол, ковры на полу, на стенах. На одном из ковров будет обязательно вышит узор в виде природы или чаепития. И да пахнуть будет в доме травами и молоком. Он не знал почему решил именно так, что травами и молоком, но ему показалось это чертовски логичным. Или скорее, Дима поднапрягся и вспомнил слово – аутентично.
Но к его удивлению, внутри оказалось всё совсем не так, как он ожидал. Ну вот вообще не так. Внутри дома не было ничего. Вообще. Только пол сколоченный из грубых досок, стены и потолок. И всё. Большой деревянный прямоугольник, без перегородок, без пресловутой печки и без ковров.
А как же дым из трубы. Дима вышел обратно, немного отошёл от дома, чтобы видеть трубу. Дыма не было. Он был готов поклясться, что дым был. Он даже помнил то чувство небольшого облегчения от того, что кто-то живой здесь всё-таки есть. Но сейчас дыма не было. Да что там даже печки не было, а значит дыма и вовсе быть не могло, так ведь? Может он ошибся и дым шёл из другой трубы на другом доме. Ну нет. Он нормальный человек и видел то что видел. Это место ненормальное, а с ним всё в порядке.
Дима ненадолго задумался. Что-то тут явно происходит. И лучше бы ему убраться до того, как стемнеет окончательно. Он достаточно за свою жизнь пересмотрел фильмов ужасов (и не только) и прекрасно знал все клише и штампы, заложенные в поведение главных героев, которые приводят к печальным последствиям для этих самых героев. И только когда последний оставшийся в живых начинает действовать не так, как его почившие друзья, он вполне себе может выйти победителем.
Он быстро вернулся к машине, открыл дверь со стороны пассажира. Она предательски скрипнула и в тишине, которая была здесь практически абсолютной этот звук прозвучал одновременно громко, как взлёт реактивного самолёта, и неестественно технологично на фоне шелестящий изредка листвы. Птиц или ещё каких животных Дима не слышал. Он порылся в бардачке и достал пачку визиток, перемешанных с рекламными флаерами и брошюрами. Решив, не терять время на разбор завалов, Дима вернулся в дом, решительно прошёл внутрь. Из нагрудного кармана достал ручку, которую обычно использовал, если у клиента не было чем расписаться, а как правило не было.
На одной он написал, прислонив бумажку к стене: «Доставщик Дмитрий, был у вас в 20 30. Перезвоните как будете дома по телефону, указанному в флаере, чтобы договориться о времени встречи»
Он написал и стал оглядываться в поисках места, куда можно положить бумажку. И пока он вертел головой, его посетила мысль. А ведь кто-то дверь открыл. И как не крути, дым он всё-таки видел. Сад ухоженный. Доставка на этот адрес в конце концов. Здесь кто-то живёт. И скорее всего он был здесь, когда Дмитрий приехал. Он и сейчас здесь, черт возьми.
Эта мысль ошпарила его, пробежала мурашками по позвоночнику и пригвоздила пятки гвоздями к полу. Он медленно обернулся. Всем внутренним существом он ощущал, что сзади стоит ухмыляющийся дед с огромным тесаком или топором, или ещё чем-то тяжёлым или острым. Прямо как в той песне Короля и шута. Не хватает только черного кота.
Но сзади никого не было. Как и в целом в этом странно пустом доме, без стен и мебели. Дверь могла открыться и от простого сквозняка. Разве такое объяснение не более логичное. Никто в здравом уме не будет заманивать в ловушку доставщика путём оформления доставки. Тут же сразу понятно, что органы вычислят моментально и придут с вопросами.
-Надо меньше смотреть ужасы. – Негромко постановил Дима и бросив флаер с запиской прямо на пол, повернулся в сторону выхода.
Он уже почти направился к двери, которая, кстати, была ещё открыта, и не произошло ничего такого, как обычно показывают в фильмах ужасов. Дверь не захлопнулась с ужасающим скрипом и не раздался дикий смех, больше похожий на истерику, когда в почти сгустившейся темноте, его внимание привлекла едва заметная полоска света на полу. Между грубыми досками из которых был сколочен пол, как будто пробивался луч блекло желтого света. Такой не заметить даже в сумерках, но сейчас уже почти стемнело, и эта аномалия явственно выделялась на тёмно-сером полу.
Вход в погреб, не иначе. Несколько вариантов промелькнули в голове у Димы. Старик, ну или кто тут живёт, просто всегда принято представлять опасных стариков нежели бабок, немного не в себе, что уже понятно по внутреннему убранству дома. Может вещи и стены давили на него, мешали продохнуть, он больше не мог находиться в плену этой деревянной коробки. Дима усмехнулся – звучит вполне так себе. Так, вот стены давили на него, а все приезжие ему кажутся монстрами. Потому он и прячется в подвал и ждет, пока незваный гость (можно подумать Дима таки горел желанием приезжать) удалится восвояси. Звучит как бред, даже просто в голове. Но в реальной жизни часто оказывается всё куда более запутано, чем в кино и книгах.
Здравый смысл просто орал у него в голове. Просто уйди, то что здесь происходит и дела того, кто здесь живёт или даже пусть обитает, тебя совсем не касаются. Оставь флаер, даже можешь оставить чертову посылку и уходи. Любопытство, подтачивало изнутри посмотреть, что же там в погребе. Здравый смысл не остановился спорить, а если открыть и оттуда псих с топором. Оно того стоит? Конечно, нет. А если этот псих держит в подвале девушек, или пусть даже одну девушку. Разве не стоит заглянуть и узнать.
- А что, Димон, решил в героя поиграть? – Поинтересовался Дима у самого себя и сразу ответил. – Да вроде, не планировал.
Он ещё раз огляделся. Дверь всё также открыта. Но улицу практически не видно – становилось всё темнее. Из углов вроде бы на него никто не собирается нападать. Он глубоко вздохнул, опустился на колени и принялся аккуратно ощупывать щель из которой пробивался слабый свет, стараясь не посадить занозу о грубо отёсанные доски. Он пытался найти углубление, куда можно зацепиться пальцами, чтобы приподнять крышку подпола. То, что это была именно она сомнений не было. Прорезь шла ровным квадратом, но свет можно было заметить только с одной стороны, из чего Дима сделал вывод, что именно с этой стороны крышка и поднимается.
Он провозился не меньше минуты, когда наконец почувствовал, что препятствие поддалось. Увидел то, что ожидал – не больше не меньше. Желтый тусклый свет освещал криво сколоченную деревянную лестницу, ведущую вниз. Только по ощущениям это был не совсем погреб. Даже не спускаясь вниз было понятно, что под домом находится большой, если так можно выразиться в контексте деревенской избы, цокольный этаж. Но ведь нормальный человек не будет спускаться в подвал странного деревенского дома. Особенно учитывая, что нужды в этом нет никакой.
Причину Дима придумал достаточно быстро. Возможно хозяин дома полез за консервами-соленьями в погреб, пусть огромный, но всё же погреб, ему стало плохо или он ударился и упал. Что если ему нужна была помощь. Не дело бросать старого человека.
- Есть там кто? Я хочу спуститься. – Он подумал немного. – Мне ничего не нужно, я просто хочу убедиться, что никому не нужна помощь.
Продолжение следует
CreepyStory
15.4K постов38.4K подписчика
Правила сообщества
1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.
2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.
3. Реклама в сообществе запрещена.
4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.
5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.
6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.