pikabu GAMES
Серия Обзоры игр

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Вчера я выложил обзор на крайне годную JRPG Tales of Arise. В нём я отметил, что у игры есть дополнение под названием Beyond the Dawn, о котором тоже следовало бы немного поговорить. А потому сегодня нас ждёт небольшой бонусный обзорчик.

Но сперва – немного общей информации.

Оригинальная игра появилась в сентябре 2021-го, а DLS вышло в ноябре 2023-го, то есть – спустя два с небольшим года после отправки на золото непосредственно Tales of Arise.

Оно рассчитано где-то на пятнадцать-двадцать часов геймплея.

!!! А ещё, это очень важно, события дополнения происходят после окончания основной сюжетной кампании. Это значит, что в обзоре будут спойлеры, а потому, если вы не прошли ещё саму Tales of Arise, возможно, читать его не стоит !!!

Капелька сюжета

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Итак, финальная битва произошла два года назад. Миры близнецы Дана и Рена соединились в одну планету (не спрашивайте, это волшебная магическая магия, всё сложно), а даниане (бывшие рабы) и рениане (бывшие господа) вынуждены теперь как-то сосуществовать вместе.

Где-то это получается лучше (например, во владениях Дохалима, который и до событий игры делал акцент на равноправие двух народов), где-то – хуже (например, в Ньезе, сильно пострадавшем от действий одной из лордов), но жизнь помаленьку налаживается.

Ну а наши герои год бегают туда-сюда, сглаживая углы и применяя аргументы против самых несговорчивых.

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Впрочем, непосредственно Альфен с Шион вынуждены искать особые подземелья и запечатывать их, дабы избежать серьёзных проблем.

Прошу прощения за туманность формулировок, но иначе никак, или будет очень уж спойлерно.

И в один прекрасный день они находят странную девушку, сильно смахивающую на Аянами Рей, за которой гоняется разъярённая толпа. Быстро выясняется, что она – дочка одного из предыдущих лордов (не тех, которых вальнули герои в основной истории, а тех, что были до них), да ещё и полукровка. В ней течёт кровь двух народов, благодаря чему девушка способна пользоваться астральными приёмами всех шести стихий.

Она прибивается к нашим героям. Ко всей шестёрке, собравшейся вместе ради одного важного дела, и некоторое время путешествует с ними. Вот только ненависть и неприязнь даниан и рениан никуда не делась и в какой-то момент она начинает прорываться наружу. Тогда странная девушка пропадает, а затем события начинают лететь галопом, ведь в мире появляются странные люди, чьи лица закрыты масками. Они лишены эмоций и индивидуальности, и жаждут «омасочить» всех вокруг себя.

И теперь нашим героям нужно не только найти потеряшку, но и разобраться в происходящем, причём – предельно быстро, пока не стало слишком поздно.

Мир

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Итак, объединённый мир (Дарена или Редана?) представляет собой укороченную и карту из основной игры.

Авторы взяли некоторые локации (не слишком много), кое-что перерисовали, кое-что добавили, и отправили нас веселиться.

Две планеты, слившись в одну, остались в большей степени Даной, нежели Реной, а потому изменения не носят кардинальный характер, но всё же, кое-что всё же стало иным. Та же Кэлаглия, к примеру, стала чуть более дружелюбной к людям, в ней теперь даже можно выращивать овощи, а Ньез более-менее восстановился после веселья в основной части.

Плюс появились особые данжи, о которых я говорил выше (аж целых две штуки, авторы не перетрудились за два года, да).

Новых противников я особо не заметил, скорее, всё те же, но с перекрашенными шкурками.

Короче говоря, объединённый мир получился не то, чтобы очень уж отличным от старого. Но если понравилась оригинальная игра, будет интересно побегать и посмотреть, как оно там, что нового добавилось, что убралось. Заодно в процессе беготни можно пообщаться с людьми на улицах, это тоже есть.  

Персонажи

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Герои у нас всё те же, и они почти не изменились.

Разве что Альфену всё сложнее и сложнее тянуть на себе лямку героя, Огненного Меча, на которого равняются, за которым следуют, которого уважают одни и до ужаса боятся другие, и от которого требуют, требуют, требуют.

Ну, ещё наши три парочки за год стали ближе друг к другу. До свадеб пока что дело не дошло, но, полагаю, всё к этому идёт.

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Поэтому предлагаю сказать пару слов про единственного нового персонажа. Итак, знакомьтесь, местная Аянами Рей – Назамил.

Очень аянамиреиста, что заключается в аянамирейном поведении и совершении аянамирейных поступков. К концу ДЛС-ки её отпускает, и Назамил даже начинает улыбаться, что не может не радовать.

Кто она? Ребёнок в теле девушки с психикой, искалеченной добрым папой (особенно её детскость становится заметна в конце игры, когда у нас появляется возможность посмотреть на её рисунки). Больше всего на свете жаждет, чтобы её любили и боится вновь остаться одной.

И всё бы ничего, да вот только в дополнение к аж шести сферам магии, доступной ей, и феноменальной магической же силе, она обладает и особыми способностями, что есть у Альфена с Шион.

В итоге мы получаем закомплексованное и жаждущее простого человеческого тепла оружие массового уничтожения.

Как персонаж она мне понравилась, хотя я бы и не назвал её прямо такой уж уникальной.

Геймплей, графика и звук.

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Эти три пункта я объединил в один, потому что дополнение не предлагает ничего нового ни в плане игровых механик, ни в плане графики, ни в плане звука.

В принципе, было бы странно требовать от него чего-то подобного, если так разобраться.

Beyond the Dawn – оно прежде всего про сюжет и продолжение истории спустя год. А потому предлагаю не тратить время и двигаться к главному.

За и против

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Итак, что же мне понравилось? В первую очередь – возможность вновь взять под своё управление полюбившихся героев и поглядеть, а как там у них дела? Что изменилось с момента нашей прошлой встречи?

Да, в моём случае эта самая встреча произошла буквально за день до, потому как ДЛС-ку я проходил сразу же по завершению основной сюжетной кампании, а потому эффект был не полным. Думаю, что люди, прошедшие игру пару лет назад, получат большее удовольствие от возвращения в любимый мир и продолжения истории.

Сама история, кстати, тоже весьма неплоха. Не то, чтобы она хватала звёзд с неба (собственно, как и сюжет Tales of Arise), но есть в ней что-то такое… ламповое, что ли? Несмотря на всю детскость.

Более того, авторы не обошли стороной очевидный момент, что три сотни лет рабства не получится забыть по мановению волшебной палочки. А потому, вынужденные отныне сосуществовать народы притираются друг к другу и происходит это всё не без эксцессов.

Среди второстепенных квестов встречаются и… колоритные, да.

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube
«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Мне понравилась и Назамил. Персонаж получился интересным и запоминающимся.

Более того, после завершения дополнения я поймал себя на мысли о том, что было бы прикольно узнать, что будет дальше. Например, ещё через годик.

Не факт, конечно, что разработчики станут продолжать историю, которая, говоря начистоту, закончена, но вдруг выкатят ещё одну ДЛС-ку?

Из минусов я хотел бы в первую очередь отметить излишнюю затянутость дополнения. Причём не в плане сюжета основного задания, а в плане всяких мусорных активностей. Уверен, что это дополнение легко можно было бы скомпоновать и подготовить к прохождению часов за десять. И было бы лучше, потому как бесконечные задания формата «а вот выбей нам пять драконьих хвостов» под конец надоели, равно как и ну прям совсем уж длинный финальный данж.

К слову, о квестах. В этом дополнении есть по два персональных квеста на каждого из шести персонажей игры, вот только качество их оставляет желать лучшего. Более того, они не то, чтобы сильно влияют на раскрытие характеров персонажей.

Печально, что сказать.

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Плюс заметно, что по старой-доброй японской традиции разрабы не слишком-то и старались добавлять нам новый контент, по максимуму обойдясь косметическими элементами. Ну там, чуть перерисовать локацию, налепить новый скинчик на старого врага, всё в том же духе.

Так что лично я бы всерьёз подумал о том, стоит ли брать дополнение за фуллпрайс или же лучше подождать распродажу (ну, если мы выносим за скобки услуги интернет-магазина «Хаттаб жив»).

Заключение

«Tales of Arise: Beyond the Dawn» или жизнь после подвига Обзор, Игровые обзоры, JRPG, RPG, Tales of Arise, Во что поиграть, Длиннопост, Рецензия, YouTube

Вот, собственно, и всё, что хотел сказать.

Beyond the Dawn мне скорее понравилось, чем нет. Да, авторы явно решили подзаработать немного бабла на фанатах серии, жаждущих увидеть продолжение приключений любимых героев, ну так и что с того? Результат их стараний вполне годный.

Можно было лучше, да. Можно было не растягивать так ДЛС-ку, да.

Но и то, что есть лично мне зашло.

А уж если вы прошли Tales of Arise, то определённо должны поиграть и в Beyond the Dawn, чтобы узнать, что же было дальше.

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

pikabu GAMES

3K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров