Такого я ещё не видел. Для ЛЛ: Цена на бензин в Италии упала

Такого я ещё не видел. Для ЛЛ: Цена на бензин в Италии упала Бензин, Цены, Дизель, Акциз, Италия, Рим, Мемы, Длиннопост, Нытье, Картинка с текстом, Текст

Ещё утром цена ( средняя по Риму была 2,199 евро за литр 95-ого).
Где-то держалась на уровне 2,089, где-то 2,499.
Но, уже сегодня вечером цена упала.
Где-то до 1,799 где-то ещё держится 1,949.
Почему?
Вошёл в силу декрет, который удалил 0,305 центов из акцизов на бензин.

Такого я ещё не видел. Для ЛЛ: Цена на бензин в Италии упала Бензин, Цены, Дизель, Акциз, Италия, Рим, Мемы, Длиннопост, Нытье, Картинка с текстом, Текст

Да, на пиво есть акцизы

Что такое акцизы на бензин в Италии?
Италия, систематически, на протяжении последних 70-ти лет, вводила "налог" в стоимость топлива (бензин и дизель) для покрытия расходов на разные природные катаклизмы и войны.

Такого я ещё не видел. Для ЛЛ: Цена на бензин в Италии упала Бензин, Цены, Дизель, Акциз, Италия, Рим, Мемы, Длиннопост, Нытье, Картинка с текстом, Текст

Список не полный, но вот несколько:
Война в Эфиопии (1935-1936 год)
Кризис Суэцкого канала (1956 год)
Землетрясение рядом с Неаполем (1980)
Прорыв платины в Вайонт (1963)
И так далее.

Такого я ещё не видел. Для ЛЛ: Цена на бензин в Италии упала Бензин, Цены, Дизель, Акциз, Италия, Рим, Мемы, Длиннопост, Нытье, Картинка с текстом, Текст

Против этих акцизов боролись не одно правительство, но после предвыборных обещаний так никто ничего не убрал.

Такого я ещё не видел. Для ЛЛ: Цена на бензин в Италии упала Бензин, Цены, Дизель, Акциз, Италия, Рим, Мемы, Длиннопост, Нытье, Картинка с текстом, Текст

Но сегодня вошёл в силу декрет, вот пруф https://www.ansa.it/amp/sito/notizie/economia/2022/03/22/ben..., который удалил одним махом "аж" 0,305 центов.
Но есть одно но.

Такого я ещё не видел. Для ЛЛ: Цена на бензин в Италии упала Бензин, Цены, Дизель, Акциз, Италия, Рим, Мемы, Длиннопост, Нытье, Картинка с текстом, Текст

Цена на нефть 15 марта 2022была на уровне 22 февраля 2022, но цена на бензин не шелохнулась вниз ни на цент.
Выводы есть, но пост станет ещё длиннее