Так вот каких пальцев не хватает у Айомми, и первое в истории метал-шоу

Читал о том, что Тони Айомми однажды получил производственную травму - рубанул себе пальцы на станке. Впоследствии решил понизить строй гитары, дабы менее болезненно было играть оставшимися культяпками, что придало Black Sabbath характерное звучание.


Однако я нигде не мог рассмотреть, какие пальцы и на какой руке, да и на слух не особо было ясно, с какого альбома начинается понижение гитары. На не самых старых роликах руки выглядят нормальными.


Найти ответ на вопрос помогли ранние телеконцерты. Айомми тогда ещё носил защитные накладки, которые выделялись своим тёмным цветом. Фактически немного отчекрыжены крайние фаланги на среднем и безымянном пальце правой руки.


Во время исполнения импровизированной прелюдии к Black Sabbath - Black Sabbath на концерте в L'Olympia Bruno Coquatrix, Париж, 20 декабря 1970 года, один из операторов зазумился на его правую руку, и режиссёр периодически включал картинку с этой камеры.

Этот перформанс считается первым в истории ТВ-концертом с метал-группой. В конце 60-х такую музыку на радио и телевиденье не жаловали, крутили всякий мотаун и софт-поп. Разве что завсегдатаи эстрады типа поздних Битлов иногда выдавали относительно тяжёлые треки. Но молодёжь уже трясла башкой под саббатов, цеплинов, дип пёрпл, атомных петушар и прочих, кто потом составил будущий костяк классического митола, тяжёлого/прогрессивного рока и прочей музыки с перегруженным по самые помидоры гитарным звуком.


Весь концерт, растянутый до HD разрешения, но с намеренно нереставрированной аудиодорожкой, "чтобы показать всю мощь".

Лига метал-музыки

3.7K поста10.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.