Лига Юристов

Так, а похлопайте те, кто читал, что судебные приставы нихрена не работают?

Я читал.
У меня как раз на руках оказался исполнительный лист по выигранному мной же суду и разве это не прекрасная возможность вместе посмотреть как обстоят дела на самом деле?
К тому же, можно в комментах напихать, что я неправильно делаю.

И привет Лиге Юристов, первый раз у вас.

Пост первый.
Ровно неделю назад я отнёс в канцелярию районного отделения службы судебных приставов заявление. Район – по адресу регистрации должника.
Заявление зарегистрировали, фото штампа сделано, мои контакты указаны (тел, почта).

По закону, если не ошибаюсь, отводится 3 дня на возбуждение исполнительного производства. О том, что оно возбуждено можно узнать на сайте.

Залетев сегодня на сайт судебных приставов и поискав по ИНН юридического лица ответчика, сайт выдал "Ничего не найдено". Получается, исполнительное производство по какой-то причине не возбуднули. Надо ж узнать по какой.

Первым делом звоню в канцелярию, но по обоим номерам "Didn't connect".
Окей, звоню по номеру "Центра информирования граждан", там робот сообщает, что "о ходе исполнительных производств и участия" можно узнать на госуслугах.

Круто, полетели, поработаю бесплатным тестировщиком госуслуг.
Радостный робот задаёт мне вопросы

Так, а похлопайте те, кто читал, что судебные приставы нихрена не работают? Судебные приставы, Работа, Лига юристов, Длиннопост

радостный робот в кепке от солнца)

А после нажатия "Участник" перекидывает на сам сайт, где, оказывается, нужно подать заявление

Так, а похлопайте те, кто читал, что судебные приставы нихрена не работают? Судебные приставы, Работа, Лига юристов, Длиннопост

нужен только номер

Только вот как я подам заявление, если исполнительное производство не возбуждено и, соответственно, номер ему не присвоен? Походу, куда-то не то у робота тыкнул.

Так, а похлопайте те, кто читал, что судебные приставы нихрена не работают? Судебные приставы, Работа, Лига юристов, Длиннопост

стоит более внимательно изучить варианты, чтобы понять, куда нажать, чтобы узнать почему исполнительное производство не возбуждено

Потыкавшись минут 8-9 по разным вариантам, нашёл вот такой

Так, а похлопайте те, кто читал, что судебные приставы нихрена не работают? Судебные приставы, Работа, Лига юристов, Длиннопост

в принципе, понятно, что наличия исполнительного производства, скорее всего, не обнаружится, это понятно и по сайту фссп

Так, а похлопайте те, кто читал, что судебные приставы нихрена не работают? Судебные приставы, Работа, Лига юристов, Длиннопост

что и подтвердилось

После раскрытия "посмотреть комментарий ведомства" показали текст:
Уважаемый(ая) ___! Ваше заявление от 05.03.2024 № 3924692571 рассмотрено. В банке данных ФССП России исполнительное производство ____, 17.06.1985 д.р., СНИЛС ____ по состоянию на 05.03.2024 отсутствует. Настоящее уведомление сформировано автоматически в ФГИС №0133 «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов».

Потыкавшись ещё на госуслугах минут 20, стало понятно, что всё завязано на номере исполнительного производства, до этого это не их проблема.

Что ж, до конца дня подозваниваюсь, а завтра съезжу, спрошу в чём проблема.
Вполне возможно, что заявление неправильно заполнено – пока неизвестно.

Да, кстати, перед тем, как отнести приставам, отнёс в банк, с которого должник переводы делал, в Альфу. Оттуда, спустя неделю, прислали смс "исполнительный лист №__ помещён в очередь распоряжений", пролежал там две недели и был забран как бесперспективный.

Спасибо, что дочитали, надеюсь, хоть немного было интересно, продолжу, если зайдёт.

п.с. да, не думаю, что кому-то интересны номера дела, листа и другие данные. Если правдивость истории вызывает сомнения, поделюсь данными и пруфами в комментариях.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.