Табачные размышления

Мало кто из курильщиков задумывается о табаке с экономической точки зрения.

Я потратил время на некоторые исследования и пришел к очень интересным результатам.


Для начала определим производителей, поделивших российский табачный рынок.

Табачные размышления Табак, Экономика, Исследования, Длиннопост, Курение

Что это за компании и кто ими владеет?

Табачные размышления Табак, Экономика, Исследования, Длиннопост, Курение

Следующая тройка примечательна во всех отношениях: она принадлежит 1 компании и производит значительное количество марок сигарет.

Табачные размышления Табак, Экономика, Исследования, Длиннопост, Курение

Не знаю как у вас, а у меня первой реакцией на такое положение дел было следующее:

Табачные размышления Табак, Экономика, Исследования, Длиннопост, Курение

Но все не так просто. Рассмотрим составляющие стоимости пачки сигарет на основе самой популярной марки за 168 рублей (с учетом последних изменений налогового законодательства).

Табачные размышления Табак, Экономика, Исследования, Длиннопост, Курение
Получается, что выкуривая 1 сигарету - каждый курильщик пополняет бюджет родной страны на 4 рубля 97 копеек, а в годовом выражении, при потреблении 1 пачки в день, - на 36 322,80 рубля.


В целом, поступления в бюджет от акцизов на табачную продукцию за 2020 год составили 597 миллиардов рублей. Для сравнения:

- это годовой бюджет 12 Новосибирсков,

- 2,6 Крымских мостов,

- более 50% от годовых расходов федерального бюджета на здравоохранение.


Выводы озвучивать не буду, дабы не переводить пост в категорию "политика".

Аналитика данных

6 постов68 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
532
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я терпимее стал относиться к курильщикам, ведь он же, родной, страну поднимает с колен, пыхтит 😂

раскрыть ветку (56)
484
Автор поста оценил этот комментарий

Еще значительно сокращают себе продолжительность жизни на пенсии. Герои нашего времени! Спасают остальных от роста налогов.

раскрыть ветку (47)
120
Автор поста оценил этот комментарий

ну собственно, а какое вам дело чем травится человек, лиж бы другим не мешал

раскрыть ветку (36)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Так он, когда курит в подъезде и, тем более, в лифте - совсем не мешает, сука.
раскрыть ветку (25)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе мешает человек-гондон. Человеку-гандону не обязательно курить, чтобы заебать всех. Не будет курить, будет ссать/срать в подъезде и т.д., ведь он человек гондон. нормальные человеки, курят и никому не мешают
раскрыть ветку (20)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Срет и ссыт Обама, это каждому известно! А наш человек такими вещами не занимается.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

30
Автор поста оценил этот комментарий

Практически невозможно курить, никому не мешая.
Вы курите в квартире? Дым будет идти по ветниляции и через розетки к соседям.
На балконе? Я из-за таких людей не могу держать летом окно открытым на лоджии, всю квартиру прованивает.
В подъезде? Там люди ходят, а провертирвать за собой курильщики почему-то не любят :(
На улице? Дым от сигареты распространяется на десяток метров, если человек стоит, или на насколько, если идёт.
Возможно, конечно, у вас частный дом, и курите вы только там. Тогда никаких претензий.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну плати сам в бюджет по 33к₽ в год, и я курить не буду. Не для себя же самого стараюсь. Это я ещё не посчитал сколько на мне ПФРФ сэкономит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

     Пройдись с этими мыслями по всему, что тебя окружает, и "воняет", удивишься. Начни с машин)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интерес, где курят человеки-не гондоны чтобы никому не мешать? У себя в квартире с закрытыми окнами и закупоренной вентиляцией? За городом в лесу? В падике? Просто если рядом есть некурящий человек до которого дым может долететь даже гипотетически - уже считается за мешает, по идее.

раскрыть ветку (3)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В местах для курения, в стороне от проходных мест. Можно не курить, как пидор, идя по тротуару в потоке людей и на остановках. В общем это не сложно.
16
Автор поста оценил этот комментарий
На балконе,может быть? А вы когда машину заводите,о пешеходах каждую секунду думаете? Или через одну? Я курю. На балконе дома,на улице. В помещениях не курю,на пешеходных переходах тоже. Реально иногда ищу место,чтоб не "смущать " никого. Но автомобили,как то не очень ищут место,где б выкинуть выхлоп. У самого ,к сожалению,не на бабочках летает
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе тогда свою перспективу расскажу. Живу в коммуналке, соответственно жильцы тут с вредными привычками - на ты. А комната у меня между кухней и балконом соседей. И сука каждые 5 минут кто то из них или снизу курит, и все летит мне в окно, приходится закрывать. А летом в +30 в комнате 3х2 без вентиляции это такой ебаный кайф сидеть с закрытыми окнами.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы в лифте не пердели. Я как-то зашел а там пиздец, кто-то даванул, аж глаза заслезились и главное никого не было, поехал вниз а там девушка зашла в лифт. Ехала и смотрела на меня так, как буд-то я это сделал
6
Автор поста оценил этот комментарий
По этой логике надо запрещать какать! Какают в подъезде и, тем более, в лифте - совсем не мешает, сука!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Fiodorych явно срет и сыт. Запретить Fiodorych!!!
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не нужно обобщать. Быдло, оно хоть курит, хоть нет.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ни разу не встречал курильщика, который бычки в машине оставлял. Вдоль дорог всё усеянно бычками.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного бычка не выкинула из машины или мимо урны. Так что не все такие. Саму бесит когда мусорят
8
Автор поста оценил этот комментарий
Складываю в пустую пачку, периодически выкидываю в урну. Вообще не сложно.
зы сигареты всем мешают, а бухарики нет? Чего водку по адской стоимости не сделать, там последствия употребления для здоровья в частности и окружающих вообще поярче, повеселее.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Трезвый человек начинает думать, а а гос-ву это не нужно. Отпахал смену, прибухнул, проснулся и пора на работу уже. Некогда возмущаться.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Табачный дым часто другим мешает.
А курить не в общественных местах многим видимо религия не позволяет
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно да, но все что не частная и гос собственность является общественным местом)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще вся земля это или государственная, муниципальная или частная собственность. Другого просто нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно хотя бы элементарные правила приличия соблюдать, не курить на тротуарах и остановках. И самое отвратительное, не делать последнюю затяжку перед входом в автобус.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+100500! Он, сука, уже буквально на ступеньках маршрутки жадно делает глубокую затяжку, и фактически выдыхает уже в салоне. Тебе, блять, не хватит именно этой затяжки до эмфиземы лёгких?

5
Автор поста оценил этот комментарий

так я только за, люди взрослые же, никто их не обманывает, информацию всю дают, они сами принимают решение умереть намного раньше

кроме того они являются отличным материалом для разработки лекарств против рака

54
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая игра, Vainglory, так вот, там один из персонажей обладал способностью "Self-turture" (самоистязание). Пожертвовав часть своего HP он мог восстановить stamina (выносливость/стойкость/выдержка/концентрация). Курильщики аналогично этому персонажу жертвуют часть физического здоровья ради морального. Не могу вспомнить ни одного истерика/регулярно повышающего голос на окружающих среди курящих, зато среди некурящих такие встречаются постоянно. Так что лучше, вонять физически, тихонько в специально отведённом уголке или морально, постоянно изливая свои сдвиги по фазе на окружающих?)
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Социальные стереотипы. Курящие каждый час отрываются от работы, выходят на улицу, у них зависимость. Некурящий каждый час выходит, проёбщик. Как бывший курильщик говорю.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пока работал в офисе - «курить» шли почти все вместе. Кто-то из некурящих стоял в сторонке и поддерживал разговор, кто-то шел пешком вокруг здания.
Никаких претензий не было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё вариант: работать с психотерапевтом, тогда не придется вонять на окружающих ни физически, ни морально.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже выйдет. И для финансов, а то и для здоровья.
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что диагностика психических расстройств в РФ впереди планеты всей, и люди у нас уравновешенные, умеют решать проблемы без насилия


А если серьезно, я регулярно хожу к специалисту, жить стало гораздо легче

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одни плюсы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть покупают сигареты, но не курят. Бюджет пополнил и здоровье сберег)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть жуют

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы бычки не кидали везде и всюду то и хрен то с ними с курилками, но увы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как раз на днях обратил внимание, что под балконами девятиэтажки снег не до конца растаял. Присмотрелся, а это сплошной ковёр из белых бычков.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку