Та самая фока

Focke-Wulf Fw. 190A-5/U3 Пауля Раца был найден между 1989 и 1991 годом в ленинградских лесах.

Спустя 20 лет этот самолет поднялся в воздух в США, причём на своём моторе. До сих пор это вроде как единственная фока, летающая на BMW-801. Большая часть из пригодных к полётам Fw. 190 - это произведённые в наши дни реплики с китайскими клонами АШ-62.

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И краска не особо облезла.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, оригинальную схему окраски почему-то не восстановили.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи плиз, а то я не понимаю. В чем смысл оригинального двигателя? Почему говорят реплики? Разве мы сейчас не можем сделать такойже двигатель, ведь я думаю чертежи есть и вот вам оригинальный движок.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мощностей для производства таких механизмов почти нет. Например, в России давно мечтают прокачать крышки блока цилиндров на АМ-38Ф, перевыпустив их из более надёжного сплава, и даже за эту работу никто не взялся. В США нет проблем с теми моторами, которые у них производились. Эти движки тысячами лежат на складах. А вот немецкими они не занимались, поэтому дешевле и проще будет выпустить запчасти и расходники, раз уж всё остальное в норме. Ну, и, чем больше оригинальных элементов конструкции и оборудования в самолете, тем он ценнее с исторической точки зрения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде стандартная смема ремонта v12 самолётов того времени тика Яков, свап на эллисон) его просто много в свое время наделали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Все наши рядные V12 летают на Элисонах. Ещё есть такой момент, как бюрократия. Омологировать отремонтированный АМ-38 сложновато будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл оригинального двигателя в его оригинальности. Имея чертежи такой же можно сделать, но он будет стоить дороже Феррари ))) Чертежи в 3d принтер не загрузить, не распечатаешь готовый двигатель.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку