Святые 90-е и дети взрослее родителей

Хоть эта картина из нового тысячелетия, но она лучше всего передаёт мои эмоции той эпохи.

Святые 90-е и дети взрослее родителей Детство 90-х, 90-е, Детство, Родители и дети, Родители, Истории из жизни, Перестройка, Прошлое

Сейчас идёт даже не волна, а лавина постов о 90-х от тех, кто был тогда ребёнком. Ужасная нищета, проблемы и как следствие либо очень большой стыд перед родителями за свой "эгоизм и завышенные запросы", либо обида на родителей, что они "сломались". У кого-то батя забухал, у кого-то мама начала обвинять во всём ребёнка.


Почему это произошло? Моё мнение, что поколение, рождённое в 60-х было очень избаловано. И родителями и государством. Родители, те кто прошёл и выжил во Второй мировой войне, естественно хотели для детей самого лучшего. Всё лучшее детям. Помогали и заботились о детях, стараясь оградить от негатива вплоть до старости детей. Государство же решало множество проблем — трудоустройство (распределение), жильё, защита потребителя, образование, карьера и многие другие. Родители детей 90-х были сами во многом дети. И очень многие сломались. Кто-то забухал и сторчался, кто-то свалил из семьи, кто-то просто не смог перестроиться и сам искать нормальную работу, а не ту, где не платят по полгода.


Ну вот вы, современные молодые люди, готовы работать полгода за обещания? Нет. А они были готовы, ибо у них другое было восприятие действительности и они вообще были другие.


Для меня 90-е прошли неоднозначно. Мама была учительницей, а папа военным. И в те времена, когда Медведев еще пешком под стол ходил(хотя он и сей час способен на это) мама пошла в бизнес. Были взлёты и падения. Было, что бандиты пришли грабить, чудом мы смогли выскочить из квартиры, а они гнались за всей семьёй на тачке и еле оторвались и скрылись. Были у меня и наборы лего, и комп и всякие ништяки. Папа ушёл в запас майором в IT. Но все испытания 90-х брак родителей не выдержал.


Отец хоть и работал до последнего дня свой жизни, но бухло его доканало. Мама с отчимом во время не успели выйти из бизнеса и в итоге остались с долгами и некоторыми активами, которые помогают долги гасить. Никто из них не понимал как надо, никто из них не имел опыта жизни в рыночной экономике. Все старались по мере сил и возможностей выплыть в этой мутной воде.


У меня только благодарность к родителям, что успевали не только крутиться, но и меня воспитывать. И бабушкам и дедушкам, которые со мной были чаще, чем родители. И даже на некоторые несправедливые моменты и в те времена и в итоге я не обижаюсь. Такое время, такие люди. Могло бы быть и хуже.