Суть наглядно

Суть наглядно Прибавочная стоимость, Марксизм, Рынок, Эксплуатация, Труд, Капитализм, Политэкономия, Telegram (ссылка), Повтор

"Плата за предпринимательский риск", – скажет адепт "свободного рынка". "Отчуждение результатов труда капиталистом, эксплуатация", – скажет марксист.

Источник

Культурная пропаганда

286 постов130 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещена любая антисоветчина и прочая русофобия.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет ты.

Мы обсуждаем не сферического коня в вакууме, а доступность для населения.

И стоматология в ссср была ужаснах в этом разрезе.

чсх первые искусственные клапана сердца были разработаны в 1951, а имплантированы в 1952 и нихрена не в ссср. первый советский - 1958.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И стоматология в ссср была ужаснах в этом разрезе.

Ужасна? Я хочу напомнить, что все школьники проходили ежегодную санацию полости рта. Люди имели свободный доступ к стаматологии без товарно-денежных отношений. Интересно, а как сейчас обстоят дела со стаматологией в других странах? Например Индия, Мексика, Афганистан, Пакистан и т.д. Там все имеют доступ к бесплатному лечению зубов? Это во-первых.
Во-вторых. Вы не учитываете технический прогресс, который постоянно увеличивает качество стаматологии.
Если воспользоваться вашей "логикой", то вот вам пример "ужасной стаматологии" при капитализме (Бормашина с педальным приводом):

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И читать пока не смогу убедить себя в том что в этих красивых словах есть смысл? Как быстро ушли от материализма. Всего лишь стоило уточнить про соль, так диамат порвался и оппонент просто слишком тупой! Диамату акбар.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил анекдот.

Спорить с ... *цензура пикабу*- все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим мне не нравятся солёные пельмени. В Китае много какие пельмени варят без соли. Значит диалектика проиграла? А если я сру и ссу вместе а не разбиваю похож в туалет на каждое отдельное действие, это тоже перевод количества в качество? А если я по дороге домой вместе с сигаретами покупаю ещё и колбасу? Количество в качество твоё это как не сотвори зла, очередная религиозная хуита которая требует пояснения что такое зло или количество с качеством.

Так оответь как количество поменялось? Соль блять не исчезла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пользуетесь метафизикой. Ваша философия субъективного идеализма тут не уместна.
перечитайте мой Комментарий ещё раз: #comment_298499509
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никто на планете, кидая соль в пельмени, не имеет таких намерений. Во первых "качественность" в данном случае это нереально субъективная не поддающаяся измерению штука. Во вторых количество не меняется. Я просто помещаю все молекулы соли в кастрюлю.

С такой трактовкой эта наука неотличима от воли божьей. Может я кидаю соль в пельмени потому, что такой вот путь господень. Как ты выяснил, что именно для перевода одного в другое я применил соль? Какой эксперимент доказывающий это можно провести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал выше, если вы утверждаете, что диалектика не работает, киньте туда горсть соли в варите пельмени час, а потом попробуйте это скушать. Вот вам и эксперимент.
Если вам не доходит простой пример, то тут я бессилен.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой принцип диамата был применен 

Принципы материальности и познаваемости мира, развития, преобразования.

в каком эксперименте, который привёл к какому открытию в области компуктеростроения?

В любом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не тратьте время впустую. Я привёл @Udonov простой пример:
#comment_298497960
Он начал ёрничать. Это бессмысленно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то же мир развивался до диамата. Аристотель же до физики додумался хуй тысяч лет назад. Или это все был неосознанный диамат? Они все руководствовались диаматом, просто еще не придумали ему название?


Вот настолько глубоко влияние диамата на науку в принципе.

Назови ОДИН пример.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Назови ОДИН пример.

Извините что вмешиваюсь, но даже вы пользуетесь диалектикой на подсознательном уровне. Например вы варите пельмени: солите кипящую воду и кидаете туда пельмени, и варите 10 минут - соблюдается закон перехода количественных изменений в качественные.
Раз вы отрицаете этот процесс, тогда киньте туда горсть соли и варите час. Интересно, это будет вкусно или нет?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы прямым текстом написали "ты такой тупой, что думаешь, что булки растут на деревьях", и не считаете это оскорблением?
Весь комментарий прямо сочит язвительно-оскорбительным подтекстом.

Тут и высмеивание незнания школьной программы типа "иди читай", как будто я такой сирый и убогий, что не читал произведение.

Тут и высмеивание интеллектуальных способностей, не могущих понять, что "хлеб не растет на деревьях".

Но это совсем не оскорбление!


Нет, неуважаемый, это и есть оскорбление. Вы только себя считаете умным, правильным, а остальные тупые невежды.

Вы не пытаетесь использовать логику, аргументы, а просто вкидываете "фу тупые".

Вы и есть адепт веры-коммунизма, как и большинство коммунистов, которые постят подобные посты.

Вы считаете, что являетесь носителем того самого, истинного знания, а такие как я тупенькие, пусть идут читать детские сказки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы прямым текстом написали "ты такой тупой, что думаешь, что булки растут на деревьях"
Опять лож. Вы зачем постоянно врёте и приписываете мне свои домыслы?
Не ввижу смысла вести общение с вами, вы утратили всякое доверие к своим словам.
По этому извольте откланится и попрощаться с вами. До свидания.
PS
На якобы "оскорбление" модераторов, как я понимаю, вам призвать слабо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

По вот этому вопросу:

Опять враньё. Выделите текст моего оскорбления.

Я вам изначально выделил текст с цитированием ваших слов.

На вопрос "а где оскорбление", я повторно указал, на то, что я отвечал с цитированием.

Как еще раз вам подчеркнуть и указать где попытка оскорбить?
Может со стрелочками станет понятнее, я не знаю...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И где тут оскорбление? Не нужно мне приписывать ваши домыслы.
Можно привлечь независимого человека - модератора. Призовите его, пусть рассудит нас.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор,пока сокращение издержек не приводит с снижению доходов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне то не рассказывай. Повидал много работодателей. Все говорят про "невидимую руку рынка" и даже не знают, что оптимизация (сокращение рабочих мест) ведёт к уменьшению производительности труда. О чём писал их кумир свободного рынка Адам Смит в своём труде "Исследование о природе и причинах богатства народов".
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

И где я вас оскорбил? Можно выделить текст с оскорблениями, гражданин соврамши?

Я тебе процитировал в своем комментарии.


Все ваши "тезисы" легко опровергается в сатирической повести которую я вам привёл выше.

Это твои домыслы, не более.


Если вам лень вникать в теорию прибавочной стоимости описанной Карлом Марксом, тогда читайте Салтыкова-Щедрина.

Адепты религии всегда так делают. Вместо приведение доказательств "а ты прочитай библию сначала". И "ты просто не понимаешь! У тебя недостаточно религиозного опыта!".


Ты конечно можешь предлагать мне почитать детские повести, но они были очевидны и просты еще во времена, когда их проходили в школе.



Хватит напирать на демагогию. Ты все ниже и ниже падаешь в моих словах. Мне так придется отказаться от обращение к равному на "ты", а перейти на обращению к толпе - на "вы".

Давай, действую как личность - обращайся как к равному, и без попыток оскорбить. Откажить от демагогии, а говори по делу.

Или ты из толпы верующих коммуняк? Ну до "вы" недалеко...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или ты из толпы верующих коммуняк?
И вот вы уже опустились до пренебрежительного жаргонизма.
Быстро у вас сдали нервы, за пару комментариев.
Только вот ваше преклонение золотому тельцу больше похоже на религию, чем научный коммунизм.
Я тебе процитировал в своем комментарии.

Опять враньё. Выделите текст моего оскорбления.

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое заблуждение комми, это всячески принижать интеллектуальный труд. Ни одна из современных марок металла не выведена рабочими, это всё результат НТП. Ни один станок так же не изобретен рабочим, это достижения инженерии. Ни одна технология доведения металла от ямы за соседней горой до станка который может вырезать болт так же не изобретена рабочими. И да, осетра надо бы укоротить.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое заблуждение комми, это всячески принижать интеллектуальный труд

Можно примеры, где марксисты принижают интеллектуальный труд? Вы сами себе создали соломенное чучело и сами сними тут воюете.
Геолог, инженер, врач, учитель, учёный это тоже наёмные рабочие. Подтяните теорию, а то смешно читать ваши "комментарии".

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай "Повесть как 2 генерала выиграли войну, управляя миллионами мужиков".

Или ты думаешь, что подобный кривой пример что-то доказывает?

Не читай, пожалуйста, германо-скандинавские мифы, а то с таким отношение к фольклору ты начнешь бегать с топором наперевес и пытаться зарубить кого-нибудь.


Ну нельзя же детскую сказоньку так трактовать.

Или вы тоже думаете, что булки на деревьях растут?

Это отдельный момент, которому стоит уделить внимание.

Ты кажется не понимаешь одной важнейшей сути.

Ты по умолчанию поставил себя на позицию дохуя умного, важного, красивого и вообще.

А все окружающие-несогласные = тупые.

"Во тупые, даже сказки не читали", "Во тупые, наверно думают, что булки на деревьях растут".

Ты всем этим комментарием показал ЧСВ уровня чуть ли не бога.

Это реальная попытка оскорбить интеллект оппонента, без какого-либо основание.

Знаешь как это называется? ДЕМАГОГИЯ!


Ты НЕ ОТВЕТИЛ ни на один тезис. Ты перешел на оскорбления оппонента. Вот и все.

Смекаешь? Демагогия чистой воды.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И где я вас оскорбил? Можно выделить текст с оскорблениями, гражданин соврамши?
Все ваши "тезисы" легко опровергается в сатирической повести которую я вам привёл выше. Если вам лень вникать в теорию прибавочной стоимости описанной Карлом Марксом, тогда читайте Салтыкова-Щедрина.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тут кроется одна важнейшая ошибка.

Труд он зараза разный, и единственное мерило его - деньги.

Чем ценнее и реже труд, но при этом востребованнее, тем он дороже.

Так человек превратил труды своих родителей и свой труд в накопление.


Вот был работяга с завода. Копил рубли - денежное выражение труда.

Потом родил ребенка, который от отца получал эти рубли и сам копил, набрав некоторое накопление.

Потом он взял и открыл производство плюшек, где сам работал.

После чего накопил деньги и купил еще 1 торговое место и нанял туда сотрудника.

В итоге вот тебе "капиталист" у которого сеть производителей плюшек.


Имеет ли он право реализовывать накопленное? Да.

Могут ли родители передавать свое накопленное детям? Да.


Так и в чем проблема? В том, что твои родители не накопили для тебя, чтоб ты открыл дело?

Так накопи для своих - пусть откроют...

Спойлер - у большинства не выходит.

Вот такая вот история, что из всех начинаний, выходит только у единиц, которые смогли все правильно устроить, настроить, нанять нужных людей, и прочее.

Они вложили огромный умственный труд, который выражается в больших финансах.

Их финансы прямой показатель ценности и востребованности того труда, что они вложили.



Единственный случай, когда можно бухтеть - это "братки" в 90х, что отжимали заводы за копейки. Только стоит помнить, что 90е это наследие СССР, как его самого, так и его распада.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем писать этот бред, почитайте лучше "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" Салтыкова-Щедрина. Или вы тоже думаете, что булки на деревьях растут?
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в этой чудесной картинке нет не только налогов, но и амортизации оборудования, ни зарплаты бухгалтерии\кадровика\повара в столовой, нет расходников (инструмента), нет оплаты банковского кредита.

Реально злой капиталист забирает два-пять процентов выручки. Да, это проценты от очень большой суммы, но нем не менее.

Заводом все равно будет кто-то владеть, и этот кто-то будет либо пинать директора, либо сам будет директором. и не важно кто - акционер, олигарх, или безликое министерство

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот зачастую на амортизацию оборудования ложится болт, бухгалтерию\кадровика\повара оптимизировали и инфляция сократила их ЗП, инструмент перекладывается на плечи работника. Это всё издержки, а для увеличения прибыли издержки нужно сокращать. Это вам любой атлант расскажет, расправив плечи.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

А если смотреть внимательнее и включая мозг, то можно понять что художник наглый манипулятор и пост в целом расчитывает на малограмотную публику, которая не пойдет проверять фактуру.  

8 часов это 480 минут. По логике картинки, капиталист забирает себе 75% "времени". Ок. Смотрим средние дидивенды на акцию, 5-6%, т.е., владелец акции, владелец капитала, забирает себе полчаса за день а не 6 часов, т.е., автор приврал считай в 10 раз.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш софизм тут не уместен. Современный рабочий отбивает свою ЗП за два часа рабочего дня. Остальной прибавочный продукт остаётся буржуа.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Можно примеры, где марксисты принижают интеллектуальный труд?

Примеры? Почему в СССР всю дорогу зарплата инженера была ниже зарплаты рабочего? Или опять скажете что это был неправильный социализм/марксизм/коммунизм а вот Вы выступаете за правильный? Даже если так, у каждого комми коммунизм какой то свой "правильный". Вот почитайте своего товарища по несчастью и комменты к нему, считает себя истинно верным марксистом.  Любые управленцы - это буржуа

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в СССР всю дорогу зарплата инженера была ниже зарплаты рабочего?

Хочешь большую зарплату? Спускайся в забой или езжай на Север, БАМ. Это во-первых.
Во-вторых. Инженер мог развиваться, за инновации платили не плохие премии в Союзе.

Остальной бред даже комментировать не буду.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да. Сначала капиталист создает рабочее место, и потом на это место приходит рабочий. Или Вы думаете что кто то просто деревню забором огородил и назвал её заводом?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, прям сам и создаёт рабочее место. Сам добывает руду, сам плавит из неё металл, сам придумывает станок, сам этот станок делает из металла. Всё сам бедолага, всё сам... И причём тут простые рабочие?
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Современный рабочий отбивает свою ЗП за два часа рабочего дня.

А точно не за 10 минут?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пруфы про 2 часа в студию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ищи, я не собираюсь тратить своё время на доказывание очевидных вещей. Это дело неблагодарное, вы потом начнёте просить пруфы на пруфы, а потом будете их игнорировать. Знаю я ваших "товарищей".
показать ответы