Суррогатное материнство. Мой опыт. Часть 2.

Всем привет! Я все еще тут. Как и обещала, продолжаю отчет по продвижению моей программы.

Начну с того, что первые несколько дней я была в шоке. В натуральном шоке. Когда я писала пост, я думала, что мне зададут пару тройку вопросов и подпишется пара человек. Я никак не ожидала оборота в 1200 комментарием и 2100 подписчиков. Значит не зря пишу. Значит актуально.


Самые частые вопросы были:


1. Что будет, если генетические родители умрут? Куда денут ребенка?. В договоре обозначено так: в случае смерти генетических родителей, суррогатная мать дает согласие на запись ГО в свидетельстве о рождении ребенка и, после этого, всем занимается их доверенное лицо. Все прописано в договоре агентства с ГО, составляется отдельный договор-завещание. Иными словами - СМ даже не узнает об этом. Проходит стандартную процедуру, получает гонорар и на этом все.


2.Что, если ребенок родится неполноценный? В случае рождения неполноценного ребенка, при абсолютном соблюдении всех пунктов договора + медицинская экспертиза = 100% выплата гонорара.  То есть, СМ соблюдает договор, ходит на все приемы, обследуется, сдает анализы. Во время беременности не обнаруживают никаких отклонений, но рождается больной ребенок - проводится экспертиза и СМ получает свой гонорар, так как выполнила свою функцию - выносила и родила. Развитие самого плода - другой вопрос, который требует той самой экспертизы.


3. Если эмбрион не приживается? Если беременность не наступила - выплат нет, начинается новый "протокол" и новая подсадка. Подсадок может быть несколько. И, в случае пролетов, ГО меняют СМ. Ну а саму СМ ставят другой паре. Если беременность наступила, а далее эмбрион замер - выплачивается сумма за каждую неделю (везде свои суммы, около нескольких тысяч). После этого женщине нужно восстанавливаться несколько месяцев. Она вправе завершить договор с агентством.


3. Что происходит после рождения ребенка? Юридическая сторона. После рождения ребенка, суррогатная мать дает согласие на запись генетических родителей в свидетельстве о рождении. Обязателен тест ДНК. Получает гонорар. На это все. Больше она не имеет никакого отношения к данному ребенку. Конечно, она имеет полное право не давать никакого согласия и оставить его себе. Но, в этом случае она обязана возместить все финансовые затраты, связанные с договором и программой. Звучит это так: суррогатная мать выплачивает штраф, равный удвоенной сумме, уплаченной генетическим родителями по договору (включая все медицинские расходы, проезд, ведение беременности, ЭКО, ежемесячные выплаты, оплата жилья на период программы, роды и юридическое сопровождение договора), а так же все иные расходы ГО, связанные с договором. Короче, захочет оставить ребенка себе - будет с чужим ребенком и долгом ляма в 1,5. То же самое касается любых попыток получить дополнительные выплаты. В договоре много разделов и на каждый свои штрафы.


4. Выплаты сурмаме и мат.капитал. Любая беременная женщина имеет право на все выплаты, связанные с беременностью и родами, а так же декретный отпуск по беременности и родам. Все выплаты и отпуска, положенные на ребенка - отсутствуют. Ни капиталы, ни отпуска по уходу за ребенком.


5. Семейное положение суррогатной матери. Если она замужем - нужно согласие от мужа. Без этого никак.


Очень позабавил этот комментарий))

Суррогатное материнство. Мой опыт. Часть 2. Суррогатное материнство, Экстракорпоральное оплодотворе, Бесплодие, Медицина, ЭКО, Длиннопост

От себя хочу сказать огромное спасибо за теплые слова и пожелания!  Некоторые меня буквально вытащили из плохих мыслей. Первый пост я написала спонтанно. Отчасти из-за поиска поддержки, так как за день до этого я разошлась с мужчиной, который был мне дорог. Не из-за программы, нет. Было тяжело. Я вставала в 7:30, вела детей в сад, уходила на работу, возвращалась в 23, если дети не спали - укладывала, если спали - валилась спать. Как только я выходила с работы меня накрывало. 30 минут пешком до дома я шла и плакала. Приходила домой, ложилась в кровать и плакала. Мне было тяжело и одиноко. Подруг, к сожалению или счастью - нет. Спасибо, что у меня есть помощь в виде бабушки, которая героически сидит с ними, пока я работаю. Это благо. Я все 2 недели думала, писать ли о моих личных проблемах... И решила не натягивать притворную маску. Пишу как есть обо всех моих радостях и горестях.


Что происходит сейчас?

2 недели назад состоялся перенос эмбриона.

Я пришла в клинику, меня провели в палату, где я переоделась в специальную сорочку, шапочку и бахилы + розовые кроксы. Короче выглядела я как Джим Керри в "всегда говори да", только без дукати и выреза на заднице. Кресло. Села на кресло, оно начало подниматься вверх. Я от неожиданности чуть с него не рухнула. Ну не привык простой люд, мотающийся по женским консультациям, к таким благам цивилизации. Врач дала знак согласия. Из окна в стене (как в школьной столовой), озвучив мою фамилию и количество эмбрионов, ей выдали шприц с длинным катетером.

Выглядит этот так:

Суррогатное материнство. Мой опыт. Часть 2. Суррогатное материнство, Экстракорпоральное оплодотворе, Бесплодие, Медицина, ЭКО, Длиннопост

Далее посмотрели с помощью узи. Все хорошо, мы не промахнулись. Я встала и пошла собираться. Чувствовала я себя мягко говоря странно.. Пришла на прием и ушла, грубо говоря - беременная... 10 минут и глобальная ответственность. Мне вызвали такси и я ехала домой, погруженная в свои мысли. Было страшно. Всплывали вопросы "Чо я бл творю??", но я приезжала  свою коммуналку и все вставало на свои места. Жилье. Свобода.


После переноса положен покой и отдых дней на 10. Я вышла на 5 дней на работу. 5 дней по 12-13 часов на ногах. Нужны деньги. Не нужны плохие мысли. На месте я не сидела практически. Все время в движении.


Через 9 дней анализ крови. Эти 9 дней тянулись. Я не особо переживала, если честно. Получится - классно, идем к цели. Не получится - куплю бутылку вина, пореву и поеду отдыхать. Многие годы я придерживаюсь девиза: все что не делается -  к лучшему. Помогает, знайте ли :)

Так вот. Анализ ХГЧ сдан, результат пришел. Хгч - 95. Что соответствует 2 неделе беременности) У меня все получилось) Какая у меня была реакция? Улыбка от уха до уха) Я правда рада! Теперь нужно беречь себя и ездить в роддом на другой конец города в глухом душном метро.


Буду писать отчеты раз в месяц. Чаще не вижу смысла. Ну или в особых случаях.

Опять таки - отвечу на любые вопросы. Буду рада общению. Пока что я осталась один на один со своими проблемами,но я со всем справлюсь :)


Спасибо, что проявляете интерес и здоровья вам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
Автор поста оценил этот комментарий

Я отношусь к суррогатному материнству, также как к донорству, это вызывает уважение, когда человек рискует собственным здоровьем, ради других.

раскрыть ветку (70)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Ради денег же все это делают в первую очередь. При чем тут риск здоровьем ради других?

раскрыть ветку (68)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги, о которых говорила автор, не такие уж большие. Как по мне, так совсем не большие, учитывая те ограничения, которые накладывает беременность, и риски для здоровья. За сдачу крови донором тоже платят деньги на компенсацию питания и дают печеньки со сладким чаем, но это не значит, что люди, сдающие кровь, делают это только за деньги и печенье.

раскрыть ветку (39)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги достаточные для того, чтобы, как минимум, начать решать свои жилищные проблемы и тому подобное.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в том регионе, где живёт автор. Там, где живу я, зачуханная гостинка в 18 квадратов в клоповнике стоит 2 млн. 

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

зачуханная студия или комната стоит больше 2х млн

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Bombina18, мне всё в Вашей истории нравится, я Вас всей душой поддерживаю, и желаю самой лёгкой беременности! И вот единственное, что смущает - сумма всё-таки объективно небольшая, за такой путь, не такая, чтоб пройти через всё это, родить и забыть о всех проблемах( я понимаю, что цены не Вы устанавливаете. Но я надеюсь, что полученная сумма Вам действительно позволит решить Ваш жилищный вопрос и буду ждать отдельный пост про новоселье!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои понятия о дороговизне, для кого-то и свадьбу за два ляма дрлларов не проблема устроить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое!)))

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, не в коем случае не осуждая, но: вам было положено 10 дней сидеть дома, а вы пошли 5 дней работать, причем тяжело работать и по 12 часов в день. Да, я знаю, что нужны деньги и все такое, но вы не боитесь, что это нарушение режима и условий договора? Как я понимаю, сурогатная мать обязуется выполнять все рекомендации врача.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

от врача не было никаких рекомендаций

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не виделась вживую с биологическими родителями? Не знаю, если бы кто-то вынашивал моего ребенка, я бы хотела, чтоб он проживал в досягаемой доступности и отдыхал, т.е., логично, если так хочешь ребенка, опекать его "инкубатор".
Почему биородители не берут на себя финансовую часть расходов? Чтоб ты не на метро ездила в толкучке, а на такси? Чтоб могла позволить 10 дней отдыха? Чтоб покупали тебе продукты, полезную рыбу, фрукты.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не такие уж и большие только потому что больше рынок не может предложить, я уверен что если бы предложили больше в другой клинике то она сразу бы отказалась от предыдущей.

И на сдачу крови некоторые идут именно ради денег и отгулов.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите, Вы, допустим, работаете учителем, сеете доброе и вечное, работу свою любите, и видите результат своей работы. Вам предлагают перейти в частную школу с ЗП заметно больше, но работа та же - снова сеять доброе и вечное, радоваться успехам своих учеников... Вы не перейдете? Почему?

Я сдавала кровь донором 5 раз и ни разу не воспользовалась отгулами, да в коммерческих компаниях тебе этот отгул никто и не предоставит) всем по фиг на твою справку) ну по крайней мере из всех моих знакомых предоставляли только одному. Нам выдавали 300 руб за сдачу крови, ух, разбогатели)

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что кровь вы сдавали по идейным соображениям, а СМ ТС стала из за материального поощрения.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что, двух сторон у монеты не бывает? Надо либо не получать деньги вообще либо просто не заниматься этим? Спрос рождает предложение. Ты можешь кому-то помочь и можешь получить за это деньги, в чём проблема? Давайте запретим любые дополнительные выплаты если речь о детях заходит. Давайте не будем давать материнский капитал за второго ребёнка, давайте не будем улучшать условия бесплатно многодетным матерям. Ты что, ради денег пятого ребёнка рожала? Нет? Ну а чё тогда просишь у государства. Можно так поставить вопрос - сколько детей ты готов родить просто так если за это никаких льгот не будет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у вас спор на пустом месте (или дискуссия чуть о разных вещах, как хотите). @irenion в общем говорила о своем мнении к донорству и сурматеринству, а вы на данном примере пытаетесь что-то доказать. Да, конкретно ТС делает это из-за денег и возможности в дальнейшем заработать на квартиру. Но, я уверена, людей в мире слишком много, и среди них найдется хотя бы одна женщина, что совершит такой поступок именно ради других людей.

P.s. люблю влезать в чужие разговоры)

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Вы конечно молодец, но вот я тупо не могу со своим низким давлением сдавать, а хотел бы - не берут! А Вы так говорите немножко обидно прост(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что обидного-то? У меня на самом деле этим дело и кончилось - 5 раз сдала и больше не берут( тоже и давление низкое, и вес до 50 кг у меня( и вены попрятались, не найдешь( так что несколько раз мне отказали, больше не сдаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вес сильно важен? Хочу стать донором, но вешу меньше

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я сдавала, всегда ставили на весы и если вес до 50 кг - отправляли домой. Когда студенткой была, и станция приезжала в ВУЗ, там столько суеты было, что я встала на весы и сказала вес 53, хотя был 49. Но не стоит так делать, не зря же запрещают. Там предварительно анкету заполняешь и с тобой терапевт беседует - нельзя алкоголь, лекарства за неделю до сдачи (хотя смотря какие, гормональные свои я вписывала в анкету и это не было основанием для отказа), у женщин должно пройти 5-7 дней после месячных. Если заграницей были, то месяц нельзя сдавать. Сначала берут кровь на анализ и проверяют уровень гемоглобина, а также болен/не болен. Я как-то пришла сдавать кровь, у меня немного саднило горло, я терапевту еще сказала - ой, да это не болезнь, у меня так всю зиму, чая горячего не попила просто с утра, всё бы прошло. Ага, анализ показал, что я уже болею, естественно меня отстранили, а вечером бахнула температура, а на след день привет, ангина. Конечно я не знала, что болею, иначе не пошла бы сдавать. Что еще - на след день после кровосдачи можно взять справку, что ты ничем не болеешь (если не болеешь), там сразу на кучу болячек, и это бесплатно, и по мне - лишним не будет. После второй кровосдачи можно поставить печать в паспорт с группой крови, что по мне тоже не лишнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ

Автор поста оценил этот комментарий

Фан факт о частных школах, по крайней мере в Штатах: зп в частных школах не выше и часто ниже чем в гос школах.  Аргументация: лучшие условия работы, фильтрация детей и родителей, скидки от 50% на обучение в этой школе детям работников, возможность планировать уроки так , как считаешь нужным, меньше бумажной работы

3
Автор поста оценил этот комментарий

Перейду, почему нет?

Для голодных студентов и 300 р хорошо.

Плюс, если вы не хотите бороться за свои права, то почему вы считаете уместным жаловаться что они не работают?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле 300 р для идейных. Так 3-5 к дают
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где Вы увидели жалобы? Я говорю о том, что я сдавала кровь точно не за отгулы, и не пользовалась ими. Но я помню, что знакомые, кто сдавал кровь,в коммерческих компаниях пытались получить отгулы, безуспешно. При мне была ситуация, когда на станцию сообщили, что срочно нужна кровь такая-то. И со мной в соседних креслах сидели сотрудницы станции переливания крови -они сами пошли сдавать, так вот они тоже обсуждали, что отгул им при этом никто не даст...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в универе как раз по этой причине начал сдавать кровь, сейчас уже просто по привычке. Хотелось бы выйти на почетного донора. Жаль только, что сейчас переехал в другой городи полгода нельзя сдавать(У них недавно появилось какое-то тупое правило, что регистрации в городе должно быть не меньше полгода)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу про своего мужа сказать. Он сдает кровь регулярно уже много лет. Чай с печеньем его не интересует, и отгулов он не берёт: сразу потом идёт на работу. И как бы 300 и в его случае вообще ни о чём.  Выходит чистый альтруизм: "Должен же кто-то это делать. Почему не я?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма, действительно, маленькая и на мой взгляд. За такой труд должны платить намного больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда этим смогут воспользоваться гораздо меньше человек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это печально, но согласитесь за такое сумма мала. В моем городе действительно чтобы купить жилье очень среднее надо где-то хотя бы три ляма.  Конечно, можно в ипотеку взять, но её надо платить, а когда на руках дети маленькие и ты одна вариант такой се.

Автор поста оценил этот комментарий

Да,но автор идёт на см заработать,как и большинство сурмам.Для вас,это ,может,небольшая сумма,а у тс собственное жильё будет,тьфу-тьфу,чтоб не сглазить...Не думаю,что найдётся настолько блаженная альтруистка,готовая рисковать своим здоровьем чисто из моральных соображений)Моральное удовольствие -лишь приятный бонус к деньгам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я согласна. Я к тому, что за такую услугу, на мой взгляд, должны платить больше.. и что хоть автор и говорит, что дело только в деньгах, я так не думаю- я думаю, что автор всё-таки и моральное удовольствие получит от всего этого, и это здорово.

197
Автор поста оценил этот комментарий

Гормоны, беременность и роды не добавляют здоровья,  и для людей это единственный шанс стать родителями, это дорогого стоит, мне вот СМ не по карману, у меня нет детей, но если бы была возможность - воспользовалась бы и была благодарна.

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Он же написал, что это не "ради других", а ради денег.

раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что люди то ли не читают, что я написал, то ли не понимают. Я лишь сказал, что автор, как и все остальные делают это не из альтруизма, чего автор абсолютно не скрывает.

раскрыть ветку (11)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что в этом плохого? Родители получают желанного ребёнка, автор - деньги. Все довольны
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Плохого ничего, но и с донорством тоже сравнивать некорректно, по той простой причине, что это работа, такая же, как и все остальные, ничего более.

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Доноры тоже кровь очень часто сдают ради денег (я уж молчу про доноров спермы). Вот, например, мой дед-алкоголик - почетный донор крови. То, что делается ради денег, не означает, что это не принесет пользу другим - кому-то подарит новую жизнь, кому-то жизнь спасёт.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
За донорство тоже деньги получают.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью вас поддерживаю и в упор не понимаю восторженных отзывов благодарности. К автору, естественно, претензий нет, дело личное, решится на такое далеко не каждая, но е мое, дело блин в деньгах! Исключительно в бабосиках!!! И в этом нет ничего плохого, но нимб воздвигаемый на суррогатную мать это просто крах логики. Спасибо надо говорить врачам и ученым, которые позволили в наше время решить подобным образом проблему тех, кто не может родить сам, но уж никак не обожествлять женщину, которая подписала такой же «трудовой» договор и получает за это деньги также, как все остальные за какую-то работу. По такому же принципу можно целовать ноги пекарю и рассыпаться в благодарностях за рогалик.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пекаря и СМ странно сравнивать. Рогалик и ребёнок. Да, очень похоже.
Всё дело именно в том, насколько особенная эта работа и результат. Тут ниже в пример привели врачей, спасающих жизни. Им тоже платят деньги, но и благодарят при этом очень сильно. И уважают. Да, солидная часть восхищения направлена на профессионализм, но и морально быть врачом (тем же хирургом) не рогалики печь (не в обиду пекарям). Так же и с СМ. Несомненно, учёные и врачи вызывают восхищение, но, на данный момент, без таких женщин суррогатное материнство было бы лишь в теории.
А вообще благодарности заслуживает любая так или иначе полезная обществу работа.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, что любая. Но ни разу не встречала, чтобы так трепетали перед какой-то другой работой. Профессию врача я бесконечно уважаю, но, позвольте, ваше сравнение СМ и профессии врача такое же нелепое как сравнение ребёнка с рогаликом. На врача учатся годами, опыт наживают годами, в тяжелых условиях и постоянных недосыпах люди посвящают этому всю свою жизнь. А выносить и родить ребёнка много ума не надо. А своим «рогаликом», я лишь хотела донести, что это исключительно работа. Работа ради денег.

Женщина не идёт рожать левым людям ребёнка только потому что она добрая и идейная, она идёт на это потому, что ей нужны деньги. И если бы женщина могла получить крупную сумму денег в качестве подработки, легко совмещая ее со своими жизненными обстоятельствами, другим и законным путём за сравнительно небольшой срок, то суррогатных матерей стало бы куда меньше. Хвала.

Спасибо ученым, спасибо врачам.

А вам, автор, если вы это читаете, я совершенно искренне желаю здоровья и скорейшего решения финансовых проблем. Лично мне очень грустно читать то, через что вам пришлось морально пройти, чтобы принять такое непростое решение. Здесь я присоединяюсь ко всем другим, желающим вам всего самого наилучшего, комментариям.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С врачом сравнила именно из-за моральной составляющей, не из-за интеллектуальной. Нужно психологически быть готовым к этой работе. Так же и с СМ.
В сравнении с пекарем вы не учитываете конечный "продукт", а он является охренеть каким важным. Это исключительно работа, только в одном случае рогалик, который кто-то купит, съест, высрет, а в другом долгожданный ребёнок, которого люди хотели до усрачки, мечтали о нём. Вместо рогалика можно купить плюшку, йогурт, что угодно и так же насытится. Без СМ у той самой семейной пары не будет их общего родного ребёнка.

И если бы женщина могла получить крупную сумму денег в качестве подработки, легко совмещая ее со своими жизненными обстоятельствами, другим и законным путём за сравнительно небольшой срок, то суррогатных матерей стало бы куда меньше. Хвала.
Если бы у бабушки был хуй...

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, учитывая, что это не сдача крови, это вполне логично. Вы теряете часть себя, часть своих сил. Вгоняете себя на 9 месяцев в ограничения. Чтобы делать такое бесплатно, нужно очень-очень-очень любить людей, ИМХО.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю, когда говорят о честном (!) заработке денег, как о чём-то плохом. Деньги — это всего лишь мера благодарности одного человека к другому. Если ты делаешь что-то настолько хорошее и настолько нужное, что тебе платят большие деньги — то это, блин, охуенно. Это значит, что твою деятельность ценят. И что ты не умрёшь от голода и износа, а сможешь продолжать делать хорошие вещи.

А чего это вы не осуждаете врачей, пожарных и спасателей, которые смеют за свою работу зарплату получать? Как будто то, что они за это зарплату получают, отменяет то, что они людей спасают, блин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

воот, непонимаю гонения на проституток

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище! Я не сказал, что это плохо! Я двумя руками за! Я просто не согласился с предыдущим коментатором, что, мол, какие люди молодцы - делают это исключительно по душевной доброте (нет).

14
Автор поста оценил этот комментарий
Она рискует здоровьем ради своих собственных детей. Так-то.
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку