Суды и ответчик

Здравствуйте! Подскажите как действовать. Подали на меня гражданский иск в районный суд города. Я написал возражение и отправил на электронную почту суду и туда же письмом почтой России по количеству участников процесса. Мне обязательно нужно возражение отсылать истцу? Или это его право идти или не идти в суд, чтобы ознакомиться с моим отзывом?

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно отправлять истцу, но не обязательно. Скорее правило хорошего тона. Придет в судебное - ему вручат его экземпляр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду знать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В суд документы не электронной почтой направляются, а через систему ГАС Правосудие.

К возражениям нет отдельных процессуальных требований, иногда судьи настаивают на передаче возражений всем лицам, участвующим в деле, иногда нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду знать. И еще, если можно) Я отправил возражения, но не отправил их истцу. Из суда не звонили, ничего не говорили, что нужно истцу отправить. Как я понимаю, что истец сам может прийти в суд и ознакомиться. Как было и у меня. О суде я узнал только от звонка секретаря. И предложили самому прийти и ознакомиться.Даже если я не отправлял истцу копию на его адрес, возражения будут приняты судом?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В суд документы не электронной почтой направляются, а через систему ГАС Правосудие.

К возражениям нет отдельных процессуальных требований, иногда судьи настаивают на передаче возражений всем лицам, участвующим в деле, иногда нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вопрос. Я направил возражения в суд в декабре. Было назначено предварительное заседание. Истец и я указали, чтобы провели заседание в наше отсутствие. В итоге, назначают еще одно предварительное, то есть уже второе, но уже через 1.5 месяца. Нужно ли снова писать возражения? Или того хватает? Чтобы не перепечатывать то же самое.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В суд документы не электронной почтой направляются, а через систему ГАС Правосудие.

К возражениям нет отдельных процессуальных требований, иногда судьи настаивают на передаче возражений всем лицам, участвующим в деле, иногда нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я письмом почтой России отправлял. И секретарь сама сказала скинуть еще на электронную почту. А про ГАС. Не знаю как сейчас. 2 года назад писал на отмену судебного приказа для товарища через ГАС. Так суд даже не получал это заявление через ГАС. И моя сестра в мировом суде сказала, что чаще всего скидывают на электронку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было послать в суд для суда, а истцу - на его адрес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в суд отправил в 2 экземплярах. Для суда, и для истца.
показать ответы