Судебные приставы, Госуслуги и другие приключения Шурика

Как недавно стало известно, у граждан появилась возможность взаимодействовать с приставами через сайт Госуслуг. Попутно был урезан функционал у личного кабинета на сайте самой ФССП - теперь там можно ознакомиться с ходом поданных через госуслуги заявлений, но новых обращений направлять нельзя. В принципе, ничего страшного, но маленький нюанс: ранее через личный кабинет при отправке обращения можно было выбрать кем ты являешься по данному исполнительному производству: взыскателем, должником или «иным лицом». В госуслугах же остались только первые два пункта. Таким образом, если вы, как и я, являетесь однофамильцем должника (т.е. как-раз таки тем самым «иным лицом»), то при составлении жалобы приходится представляться должником, что не очень приятно.

В моей истории бодания с однофамильцем и приставами наступил очередной этап. Я уже привык, что в декабре у меня арестовывают имущество и счета — о приближении новогодних праздников я узнаю из смс-ок от банков об очередных списаниях средств по постановлению приставов. Однако в этом году случилось прямо бинго: мне в течение одной морозной декабрьской недели ТРИ разных пристава из трёх разных отделов арестовали квартиру, машину и счета в Сбере. Каждый арест со своими приколами:

1) Квартиру арестовали по постановлению суда г. Ижевска по делу об алиментах. До этого пристава я дозвонился с первой попытки: сообщил ей массу новой информации (от нового адреса прописки реального должника, до его номера СНИЛс и ИНН), что в целом хорошо характеризует качество проводимой приставами работы по идентификации должника. Вообще очень любопытно, когда это мой тёзка успел в Ижевске побывать, с учетом того, что последние 5 лет он сидел в Бутырке, а до этого жил, работал и учился в столице. Ну, может раньше накуролесил или бывшая к маме уехала. Надо будет попробовать связаться с судом и получить копию постановления, а то мало ли что — в отрочестве была у меня одна зазноба из тех краёв (на летние каникулы она приезжала к бабке в Подмосковье, где мы и познакомились), но мы как-то даже не целовались ни разу, не говоря уже о совместных потомках. 

2) Арест на машину наложили по административному штрафу аж на 384 рубля. Право дело, списали бы со счета — даже не заметил бы, а если бы даже и заметил, то скорее всего забил. Этот пристав оказалась самой невменяемой  и это при том, что дозвониться до нее практически нереально — за две недели всего два раза удалось, а в ответ одни грубости и «какие ваши доказательства».

3) А вот счета в Сбере ополовинил пристав, который вообще-то меня уже по голосу узнает — производство на моего однофамильца у него в межрайонном отделе лежит года три, как минимум. Сколько раз он на меня напарывался и не сосчитать. Дозвонился довольно быстро и услышал старую отмазку: «база» сама автоматически аресты разослала, ничего не знаю, но скоро всё верну. Надо ли говорить, что про обещание пристав забыл как только положил трубку — придется еще пару раз напомнить, как минимум.

Во всех трех случаях я написал жалобы через Госуслуги. Все жалобы находятся в статусе "Зарегистрировано" уже неделю-две. Одним словом, по скорости Госуслуги не отличаются от личного кабинета на сайте ФССП — там ответы приходили ровно через месяц.

Кстати, вот еще парой моментов хочу поделиться:

1) Об аресте вашей квартиры вы (да и не только вы, а вообще кто угодно) можете узнать на сайте Росрестра, однако бесплатно вам покажут только условный номер из которого невозможно однозначно понять — кто именно наложил арест и на кого писать жалобу. Эти данные можно выяснить, заказав выписку из ЕГРН, но эта услуга платная. Однако, на сайте Росреестра можно направить обращение в общей форме со слёзной просьбой поделиться фамилией облажавшегося пристава. Мне прислали.

2) Боюсь сглазить, но по косвенным признакам есть подозрение, что банки (банк пивовара, который Тинькофф,  как минимум) на запрос пристава о розыске счетов не присылают номера брокерских счетов, открытых в этом банке. А судя по статьям в интернете, даже если пристав об этих счетах узнает, то снять с них что-то будет отдельным большим геморроем.