Судак ли я, что хочу разделить с мужем обязанности по участку?

Муж (40) и я (35) пять лет назад переехали за город в частный дом с участком 8 соток. У нас трое детей — 8, 6 и 3.
Как можно понять из возраста детей, мы переехали, когда среднему не было и года. Все эти годы я в декрете, муж работает, иногда получаю пособия, но основной и главный добытчик — муж, я — жена-домохозяйка. Муж разумеется не готовит, не убирает, вся стирка, глажка и проч на мне. Нам так удобно, возможно я выйду на работу, когда младший ещё немного подрастёт, а пока я в декрете девятый год 😅
Но есть одно но. Все пять лет я можно сказать одна борюсь за порядок на участке. Потому что 8 соток просто тупо зарастают сорняками по пояс.
Поскольку мы городские, то особо навыков сажать нет, но какие то элементарные вещи, огурцы-помидоры и тп я, конечно, сажаю. Проблема в том, что все 8 соток я одна ни вскопать, ни засадить, ни ухаживать физически не тяну. Дети ещё малы, помощи от них минимум, хотя, конечно, поливать любят)
2020 год я была беременна, не сажала вообще ничего. В этом году был прорыв — свернула наконец гвшные дела, младший уже подрос, и я развернулась ну почти на максимум. Наняла парней, полностью разобрали сарай от хлама от предыдущих хозяев, спилили лишнее (увы, не все успели), строительный мусор вынесли, вобщем 8-кубовый камаз загрузили полностью. Муж был на работе в это время, когда вернулся помогать особо не рвался. Типа раз оплачено, пусть сами и кидают. В принципе, согласна. Но могли бы и больше убрать, если бы помог.
Я засадила получастка (у нас есть дорожка от дома к сараю, которая как бы делит участок) овощами. Все копала/сажала/поливала сама.
Вклад мужа за эти годы — периодический покос травы и, пожалуй, все. Даже скошенную траву вывозит со скандалом. В этом году до сих по не вывез, а уже октябрь на носу.
После уборки огорода серьёзно поссорились. Потому что я опять фактически все делала сама.
Устала объяснять, что я женщина, физически мне тяжело копать, таскать и тп. Я не прошу полоть или помогать с огородом, я прошу на остальной части участка косить своевременно, а не два раза за все лето, и убирать скошенное! Прошу грядки сделать — напилить доски, сделать каркас и тп. Даже землёй сама наполню! Прошу вишню от соседей лезущую вырубить. На все ответ один — меня так устраивает, я устал после работы, отстань.
Не засаживать получастка тоже не вариант, ведь тогда ещё больше травы будет. Газон муж хочет, но за ним уход нужен, я объясняю, что я одна это не потяну. Я три грядки то с трудом успеваю.
Детям, элементарно, выйти во двор погулять — это в траву 🤷‍♀️
Короче. Я выдвинула ультиматум — или мы делим уход за участком ровно пополам (и в плане площади и времени, например, по выходным по 2 часа выходим и оба работаем), или продавать этот дом и искать с маленьким участком. Который день не разговариваем.
Что скажете?

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.