Суд с коллекторами. (Пролог)

Пролог.

Взял я когда-то кредит в банке, да выплатил его в срок. Спустя месяц начались звонки от доблестного агентства (юридическая компания - как они сами себя называют) ООО "Дельта М". Суть вопроса - требуют деньги, которые я уже оплатил, на что есть все документы. Во время звонков сотрудники данной компании не представляются и отказываются называть адрес своей компании. Звонки постоянные на мобильные, рабочие и домашний телефоны. Достали всех, только шефу названивают по 3-4 раза в день, пару раз с угрозами типа: "К Вам выезжает силовая группа, готовьтесь к проблемам и изъятию имущества".  Причем попытки объяснить, что все оплачено и есть документы полностью игнорируются с их стороны. Пытался найти их офис по адресам на их сайте, бесполезно. Такой организации нет в зданиях ни по почтовому, ни по контактному адресу с их сайта.


Теперь кратко:

1) Кредит брал и полностью погасил в сроки по договору. Даже есть переплата в большую сторону.

2) Есть все документы которые подтверждают погашение мною долга. В том числе справка из самого банка, сходил и сделал свежим числом.

3) Звонки начали поступать спустя месяц после закрытия мною кредита и продолжаются по много раз на дню.

4) Если бы звонили только мне внес в черный список или сменил бы симку, а так долбят всех вокруг, за это и переживаю.


Решил после всего этого долбления, в мои уши и уши всего моего окружения, взять да подать в суд на банк да на коллекторов. Да провести летопись о моих попытках (не уверен получу ли я справедливость) судебных тяжб, перед уважаемым сообществом. Дабы получить моральную компенсацию и прекратить эти звонки.


Вопрос к Лиге юристов были ли прецеденты по выигрыванию таких дел? Что можете посоветовать написать в иске или приложить к нему? Само исковое уже составил и собрал какие только можно документы, включая выписки по звонкам со всех друзей и родственников.


Хочу наказать систему которая доводит честных людей до ручки!


P.S. Традиция. Первый пост, прошу не пинать!) Комментарий для минусов внутри.)

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи! Обязательно напишите,чем всё закончится!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам иск подаю завтра. Буду отписываться по всем этапам и что из этого выйдет.

Сам рассчитываю хотя бы на прекращение звонков. Цели получить денег на самом деле нет, но если получится будет приятный бонус)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно? Автор, попытка не пытка. Только сегодня по этому вопросу составлял для клиента коллективную жалобу в прокуратуру.

Вот тебе выдержка из законодательства.

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;


2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).


Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.


Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" при непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.


Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Согласно ст. 26 кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах еех клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.


А по факту - шансы отсудить моралку 50/50, и зависит от судьи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, про 353 ФЗ совсем упустил)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Остаётся требовать расчётный счёт, документы на долг и прочее, без бумажки сам понимаешь никто не поднимется ни в полиции, ни в банке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в иске указал, что:

"4. Истребовать у ПАО «БАНКБАНК» документы, подтверждающие наличие договорных отношений с ООО «Дельта М» предусматривающие передачу и обработку персональных данных, содержащие перечень действий (операций) с персональными данными.

5. Истребовать у ПАО «БАНКБАНК» документы, подтверждающие наличие договорных отношений с ООО «Дельта М» предусматривающие передачу предполагаемого долга , а так же требования по его уплате.

6. Истребовать у ПАО «БАНКБАНК» и ООО «Дельта М» документы с указанием расчетного счета и документы подтверждающие наличие долга по мнению ответчиков."


Название банка писать пока не буду. Напишу после первого слушания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги же не наличкой требуют - бери расчётный счёт и вычисляй контору. В банк сходи, может у них глючнуло что, копейки не засчитались и они автоматом продали твой долг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и прикол, что не говорят куда и как деньги они хотят. В банке по документам и полученной справке все ровно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если долга перед банком нет, то полагаю можно обратиться в органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье вымогательство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Параллельно с иском в суд, от меня подаются заявления в СК РФ (о возбуждении уголовного дела о вымогательстве) и Прокуратуру города (о нарушениях 152 ФЗ и 353 ФЗ). Заявление подаются с учетом именно специфики того что СК занимается уголовными делами, а прокуратура по остальным жалобам. Полиция старается обходить такие вещи отписками.