Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Студент колледжа из Тверской области планировал устроить теракт во время празднования 9 Мая

Студент колледжа из Тверской области планировал устроить теракт во время празднования 9 Мая Политика, Генпрокурор, Совет федерации, Доклад, Терроризм, Экстремизм, ФСБ, Задержание, Предотвращение, Теракт, Студенты, Колледж, Тверь, Мигранты, Парад Победы, Россия и Украина, Антироссийская политика, Националисты, Длиннопост

Студент колледжа из Тверской области 2003 года рождения, являющийся сторонником украинской неонацистской организации «МКУ», планировал совершить теракт 9 мая 2022 года, во время празднования Дня Победы.

Об этом сообщается в ежегодном докладе генпрокурора РФ Игоря Краснова Совету Федерации, который был представлен парламенту 26 апреля, информирует ТАСС.

В Тверской области учащийся колледжа, являясь приверженцем экстремистской идеологии, разделяя националистические, ксенофобские взгляды и неприязнь к представителям «не белой» расы, по мотивам идеологической, расовой и национальной вражды, в целях реализации идей экстремистского сообщества «Маньяки: культ убийства» («МКУ») планировал совершить теракт в период празднования в 2022 году 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на объекте транспортной инфраструктуры», - цитирует документ информагентство.

Напомним: о том, что сотрудникам ФСБ удалось предотвратить деятельность экстремиста, «КП»-Тверь» уже сообщала в январе 2022 года. Молодой человек планировал террористическую атаку на транспорте и получал распоряжения лично от руководителя «МКУ».

Экстремистская организация с загадочной аббревиатурой, которая расшифровывается цинично и красноречиво: «Маньяки: культ убийства», была организована на Украине в 2018 году. Неонацисты пропагандируют и организуют убийства людей, ведущих асоциальный образ жизни, насилие и убийства по национальному признаку, различные террористические атаки. Создал преступное сообщество и руководит им гражданин Украины Егор Краснов 2000 года рождения.

«Задержан житель Тверской области, осуществлявший по указанию Е. Краснова пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество «МКУ» новых членов, а также подготовку террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры», - сообщила кратко пресс-служба ФСБ РФ 11 января 2022 года, вскоре после задержания сторонника «МКУ».

На тот момент было известно, что все распоряжения молодой человек получал лично от Краснова через соцсеть. При обыске у тверичанина изъяли инструкции по изготовлению взрывчатки. Теперь же раскрылась страшная информация: для теракта был выбран день празднования 77-й годовщины Победы.

Сразу после задержания неонациста поместили под стражу. Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе») и части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»). В отношении украинца Краснова также дополнительно было возбуждено дело по части 1 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

https://www.tver.kp.ru/daily/27384/4578707/

Студент колледжа из Тверской области планировал устроить теракт во время празднования 9 Мая Политика, Генпрокурор, Совет федерации, Доклад, Терроризм, Экстремизм, ФСБ, Задержание, Предотвращение, Теракт, Студенты, Колледж, Тверь, Мигранты, Парад Победы, Россия и Украина, Антироссийская политика, Националисты, Длиннопост

В Генпрокуратуре России заявили об участившихся случаях нарушения закона мигрантами. Об этом говорится в ежегодном докладе генпрокурора Игоря Краснова Совету Федерации, передает «Интерфакс».

В своем докладе Краснов доложил, что это обстоятельство создает дополнительные риски для дестабилизации общественно-политической обстановки в России.

По сведениям Генпрокуратуры, в 2021 году в Москве произошли три массовые драки с участием граждан Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Схожие конфликтные ситуации в прошлом году произошли в Санкт-Петербурге. Локальные очаги конфликтов были зарегистрированы в Крыму, Хакасии, Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской и Свердловской областях, следует из доклада генпрокурора.

Ранее Краснов рассказал, что в России было предотвращено 28 терактов в 2021 году.

Так, диверсии планировались во всех федеральных округах, кроме Сибирского. В Южном и Северо-Кавказском округах выявлена большая часть фактов подготовки терактов — 11. Преступники намеревались устроить их в местах массового пребывания людей.

https://lenta.ru/news/2022/04/26/migranty/