Студент

В далёком 2009 году был я студентом, который крутился в кружке журналистики. Порой к нам заходили ребята из КВН и вместе мы дурачились, придумывая разные рассказы, смешные и не очень. В общем, вот один единственный рассказ, который у меня сохранился с тех времен, и который, случайно вспомнив, нашёл через десять лет на своей электронной почте.
Может кому и зайдёт)

Ночь. Улица. Фонарь. Под фонарём, дрожа от холода и стуча зубами, с лекцией в руках сидит студент. Завтра последний экзамен. И если в этот раз будет три, стипендии не видать как минимум полгода.
Соседи по комнате давно спят. Чтобы не мешать, он вышел на улицу. Прихватил с собой две тетрадки, и так увлёкся чтением лекций, что совсем забыл - общежитие закрывается ровно в девять.
Вахтёр, тем временем закрыв двери на замок, спокойно ушла спать в свою комнату. Студент, осознав всю тленность бытия, и что назад дороги нет - решил подготовиться к экзамену не только на три, но и на пять.
Вдалеке проезжала патрульная машина. Осветив фарами человека, сидящего в столь позднее и холодное время под фонарём, решили выяснить, что это за загадочная личность. Подъехав поближе, машина остановились, двери открылись. Оттуда вышли двое, и с фуражками набекрень, крутя в руках резиновые дубинки, направились к нашему студенту.
Подойдя поближе и увидев студента с конспектами в руках, они задали вопрос: "Кто ты такой и что делаешь ночью на улице?". Объяснив сложившиеся обстоятельства, студент продолжал дрожать и стучать зубами, не только от холода, но уже и от страха, который переполнял его сознание. Патрульные, перекинувшись взглядом друг с другом, решили помочь бедному студенту и предложили ему тёплый приют в отделении милиции, где они дежурили в ночную смену. Студент поняв, что лучшего места для учёбы он не найдёт, с удовольствием согласился.
И уже через несколько минут, с горячим чаем, лампой на столе, в тёплой одиночной камере, студент грыз гранит науки.
Ночь в тепле и тишине прошла незаметно. Под утро наш студент заснул. А ангелы в синем, после холодного дежурства, изрядно принявши на грудь, забыли про своего спасаемого друга, сдали дежурство и разъехались по домам. Утром, двери в одиночную комнату открылись. В дверях, с широко открытыми глазами от изумления, стояли два совершенно других милиционера, которые и слыхом не слыхивали, что у них в одиночке, спасаясь от холода, готовится к экзаменам студент.
В этот самый момент по стране разыскивался альфонс и рецидивист по кличке Студент. Который, прикидываясь бедным студентом, входил в доверие к женщинам разных возрастов, а затем, забирая из квартир самое ценное, исчезал из их жизни навсегда. Его фоторобот был удивительно схож с нашим зубрилкой: Рост метр восемьдесят, худощавый, с длинными волосами, в очках, без документов в карманах, всегда носил с собой конспекты в полиэтиленовом пакете. 
Увидев в камере столь похожего человека с конспектами в руках, они задали вопрос: "Ты кто?". На что последовал естественный ответ: "Студент!". После этих слов, дверь перед студентом резко захлопнулась.
Недоумевая, он начал стучать в дверь кулаками, с криками: "Откройте! Я опоздаю на экзамен!". Но из-за двери последовал ответ: "Ты свой экзамен уже раз десять сдавал". Как бы не пытался наш бедняга кричать, дверь не открывалась. Он понимал, что надежды на стипендию тают с каждой минутой. Собравшись из последних сил и отойдя к окну, он разбежался и долбанул ногами в дверь. За несколько секунд до этого, защёлку на двери открыли. Но не успев притормозить, наш студент по инерции вылетел в коридор и со всего маху вписался в противоположную стенку. Со словами: "Вот сволочь, он ещё и прыгает!", один из дежурных, вписал ему между глаз кулаком.
В этот момент, на окраине города, проспавшись после ночной смены, один ангел спаситель вспомнил, что у них в одиночке готовится к экзаменам бедный студент. И подумав, "как бы с ним что не случилось", сел за руль и помчался в отделение милиции, захватив по дороге своего сослуживца.
В дверях их встретили как героев. Так как к этому моменту, дневная смена уже отрапортовала перед начальством о поимке ночью опасного рецидивиста по кличке Студент. Объяснять, что он не рецидивист, а настоящий студент, пришлось долго. Пока писали объяснительную начальнику отдела, прошло пол дня.
К ночи ближе, приняв глубочайшие извинения, страдалец студент был выпущен на свободу. С фингалами под глазами, хромая на обе ноги, без оценки в зачётной книжке и надежды на стипендию, к девяти часам вечера, он добрёл до общежития. И поняв, что туда его уже никто не пустит, он сел на лавочку под злополучный фонарь и опустил голову.