Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами)

Давным давно, в студенческие годы жили мы в общежитии. Одна кухня на секцию из 5 комнат.
Это сейчас, в тех наших общежитиях хорошо, даже прачечные есть, душевые в секциях (в наше время это были захламленные грязные коморки)
Тогда жили бедно, весело и изобретательно. Собрались мы с девчонками нашей комнаты варить борстч! Мяса, естественно, у нас не было (как собственно и остальных ингредиентов), но борща хотелось адски. Поставили на плиту кастрюлю с водой, прикинули, что до закипания ещё минут 30, так как уставшие нагревательные элементы работали неохотно) и пошли с протянутой рукой просьбой посодействовать по этажам. Через полчаса у нас были морковка, две мелкие свеклы, пол-луковицы, вялый кочан капусты, кетчуп на донышке и (о счастье) немного жареных шкварок от вытопленного сала. Порубили, закинули в воду. Вода, закипевшая ранее, после добавления в нее продуктов снова притихла. Оставили в покое кастрюлю и ушли в комнату, ждать... Через некоторое время ходили истекая слюной проверять готовность. И вот долгожданный борщ почти готов, ароматы сводят с ума. Примерно так выглядело это райское блюдо тогда в наших голодных глазах:

Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами) Общежитие, Тараканы, Реальная история из жизни, Борщ, Длиннопост

А санитария по тем временам оставляла желать лучшего, но такого факапа подвоха конечно никто и ожидать не мог.
Когда мы уже собрались хватать полотенцем кастрюлю с божественным борщом, с потолка (ранее не замеченный) вражеский таракан смачно шлепнулся в кипящее варево. И там трагически погиб. Вот вам картинка таракана, чтобы вы смогли прочувствовать весь ужас сложившейся ситуации :

Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами) Общежитие, Тараканы, Реальная история из жизни, Борщ, Длиннопост

Но нам так хотелось кушать, мы с таким трудом достали продукты... В общем, таракан был признан мясом, выловлен ложкой и утилизирован. Мы плакали и ели борщ.
История моя, фотки из интернета.
Ностальгия.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в общежитиях хорошо? Да вы шутите)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с теми временами, сейчас хорошо :)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я местная, и когда приехала в гости в общагу к однокурсникам, очень удивлялась, почему везде горит свет. Всегда. Ответом мне было - чтобы тараканы на голову не падали. Это как раз про "те времена" )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью шуршат, а если включить свет, несутся толпою и щимятся по углам...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас и было 6 этажей в общежитии))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 5 этажей, ваша писька больше)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас была одна кухня на этаж)) И один душ на 6 этажей))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас душ был один на все общежитие!)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В студенческие годы был похожий случай. Остались с соседкой по комнате в общаге на выходные. Есть нечего. Прошлись с ней по соседям и насабирали пару картошин. Больше еды реально не было. Решили пожарить. И вот заходит соседка в комнату и даже не ревет, а рыдает. Я в ужесе кричу: Картошку сожгла? - Нет, хуже, отвечает. Ну, думаю, хуже быть не может. Спрашиваю, что случилось то. А она нечаянно пакет соли на нее высыпала, когда полсаливала. А есть больше нечего. Короче, мы эту картошку в дуршлаге промыли от соли и ели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то собрались с девчонками день рождения чей то отмечать. Из алкоголя водка, из закуси вареники. Коронная фраза этого вечера : пьем аккуратно, вареники последние (т. е. не блюваните леди, берегите закусь)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши кололись, плакали. но продолжали есть кактус...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала " мыши колосились")))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало кто помнит что могли просто ворваться по пьяни люди в комнату собрать продукты и съебаться. Вот вы знаете как это? А я знаю я врывался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как на посвящение заходили старшекурсники)
- скидываемся по 50р, кто не лох.
Я ссказала, что я лох. И не скинулась. Ни первый, ни пятый раз в тот день. Девочки моей комнаты гордо несли деньги. И мне в этот день сильно казалось, что лох точно не я)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я проверяла... Нету(((
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не..тут у всех 49.5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у девочек?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

таракан был признан мясом а его яйца черной икрой))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое меткость?
-Попасть телеграфным столбом таракану по яицам)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждала, что вы будете ловить тараканов вместо мяса...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужда студенческая она такая, да)))