120

Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами)

Давным давно, в студенческие годы жили мы в общежитии. Одна кухня на секцию из 5 комнат.
Это сейчас, в тех наших общежитиях хорошо, даже прачечные есть, душевые в секциях (в наше время это были захламленные грязные коморки)
Тогда жили бедно, весело и изобретательно. Собрались мы с девчонками нашей комнаты варить борстч! Мяса, естественно, у нас не было (как собственно и остальных ингредиентов), но борща хотелось адски. Поставили на плиту кастрюлю с водой, прикинули, что до закипания ещё минут 30, так как уставшие нагревательные элементы работали неохотно) и пошли с протянутой рукой просьбой посодействовать по этажам. Через полчаса у нас были морковка, две мелкие свеклы, пол-луковицы, вялый кочан капусты, кетчуп на донышке и (о счастье) немного жареных шкварок от вытопленного сала. Порубили, закинули в воду. Вода, закипевшая ранее, после добавления в нее продуктов снова притихла. Оставили в покое кастрюлю и ушли в комнату, ждать... Через некоторое время ходили истекая слюной проверять готовность. И вот долгожданный борщ почти готов, ароматы сводят с ума. Примерно так выглядело это райское блюдо тогда в наших голодных глазах:

Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами) Общежитие, Тараканы, Реальная история из жизни, Борщ, Длиннопост

А санитария по тем временам оставляла желать лучшего, но такого факапа подвоха конечно никто и ожидать не мог.
Когда мы уже собрались хватать полотенцем кастрюлю с божественным борщом, с потолка (ранее не замеченный) вражеский таракан смачно шлепнулся в кипящее варево. И там трагически погиб. Вот вам картинка таракана, чтобы вы смогли прочувствовать весь ужас сложившейся ситуации :

Студенческая наша бедность. Или борщ с тараканами) Общежитие, Тараканы, Реальная история из жизни, Борщ, Длиннопост

Но нам так хотелось кушать, мы с таким трудом достали продукты... В общем, таракан был признан мясом, выловлен ложкой и утилизирован. Мы плакали и ели борщ.
История моя, фотки из интернета.
Ностальгия.

Найдены возможные дубликаты

Истории из жизни

22K постов55K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+13

Я местная, и когда приехала в гости в общагу к однокурсникам, очень удивлялась, почему везде горит свет. Всегда. Ответом мне было - чтобы тараканы на голову не падали. Это как раз про "те времена" )

раскрыть ветку 4
+3
Ночью шуршат, а если включить свет, несутся толпою и щимятся по углам...
раскрыть ветку 3
+8

Зам сидел в кают-компании на обеде и жевал. У него жевало все: уши, глаза, ноздри, растопыренная челка, ну и рот, само собой. Неприступно и торжественно. Даже во время жевания он умудрялся сохранять выражение высокой себестоимости всей проделанной работы. Напротив него, на своем обычном месте, сидел помощник командира по кличке «Поручик Ржевский» - грязная скотина, матерщинник и бабник.

Зам старался не смотреть на помощника, особенно на его сальные волосы, губы и воротничок кремовой рубашки. Это не добавляло аппетита.

Зам был фантастически, до неприличия брезглив. Следы вестового на стакане с чаем могли вызвать у него судороги.

Помощник внимательно изучал лицо жующего зама сквозь полузакрытые веки. Они были старые враги.

«Зам младше на три года и уже капитан 3-го ранга.

Им что - четыре года, и уже человек, а у нас - пять лет - и еще говно. Замуууля. Великий наш. Рот закрыл - матчасть в исходное. Изрек - и в койку. Х-ххорек твой папа».

Помощник подавил вздох и заковырял в тарелке. Его только что отодрали нещадно-площадно. Вот эта довольная рожа напротив: «Конспекты первоисточников...

ваше полное отсутствие... порядок на камбузе... а ваш Атахаджаев опять в лагуне ноги мыл...» - и все при личном составе, курвеныш.

Увы, помощника просто раздирало от желания нагадить заму. Он, правда, еще не знал, как.

Рядом из щели вылез огромный, жирный, блестящий таракан и зашевелил антеннами.

Помощник улыбнулся внутренностями, покосился на зама, лживо вздохнул и со словами: «Куда у нас только доктор смотрит?» - потянувшись, проткнул его вилкой.

Зам, секунду назад жевавший безмятежно, испытал такой толчок, что у него чуть глаза не вышибло.

Помощник быстро сунул таракана в рот и сочно зажевал.

Зам забился головенкой, засвистал фистулой, вскочил, наткнулся на вестового, с треском ударился о переборку и побежал, пуская во все стороны тонкую струю сквозь закупоренные губы, и скоро, захлебываясь, упал в буфетной в раковину и начал страстно ей все объяснять.

Ни в одну политинформацию зам не вложил еще столько огня.

Помощник, все слыша, подумал неторопливо: «Вот как вредно столько жрать», - достал изо рта все еще живого таракана, щелчком отправил его в угол, сказав. «Чуть не съел, хороняку». - Ковырнул в зубах, обсосал и довольный завозился в тарелке. На сегодня крупных дел больше не было.

+8

таракан был признан мясом а его яйца черной икрой))

раскрыть ветку 1
0
Что такое меткость?
-Попасть телеграфным столбом таракану по яицам)
+3

В студенческие годы был похожий случай. Остались с соседкой по комнате в общаге на выходные. Есть нечего. Прошлись с ней по соседям и насабирали пару картошин. Больше еды реально не было. Решили пожарить. И вот заходит соседка в комнату и даже не ревет, а рыдает. Я в ужесе кричу: Картошку сожгла? - Нет, хуже, отвечает. Ну, думаю, хуже быть не может. Спрашиваю, что случилось то. А она нечаянно пакет соли на нее высыпала, когда полсаливала. А есть больше нечего. Короче, мы эту картошку в дуршлаге промыли от соли и ели.

раскрыть ветку 1
+1
Как то собрались с девчонками день рождения чей то отмечать. Из алкоголя водка, из закуси вареники. Коронная фраза этого вечера : пьем аккуратно, вареники последние (т. е. не блюваните леди, берегите закусь)
+4

Милая девушка, вы не служили в армии в 2000, поверьте мне таракан это прекрасная добавка ко всем блюдам!:)

раскрыть ветку 2
+1

хех ... в подобной ситуации один приколист спросил "девушки, Вы таракана есть будете? ... нет? ... ну тогда я его съем!" ... и ведь реально сожрал ... выйграл у нас бутылку водки ... распили ее все вместе :)

раскрыть ветку 1
+4

Аналогичная история. Таракана мясом  не признали.

Выкинули.

Ели без слёз.

раскрыть ветку 1
0

С тараканами наваристей! Ели и не жужжали.

+2

Сидят три мухи: толстая, средняя и худая.

Первая говорит:

- Я живу в ресторане. Упаду в какую-нибудь тарелку, ее сразу же отставят, я все и ем.

Вторая говорит:

- Я живу в рабочей столовой. Упаду в тарелку, меня ложкой вычерпнут, все что в ложке я ем, остальное - рабочий.

- А я живу в студенческой столовой, - говорит третья муха, - я упаду в тарелку, а студенты все равно все съедят, да еще и меня обсосут.

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Вроде и мерзко, но глаз не могу отвести.......
0

То пригарка от горшка четыре лапы да бошка )))

+1

А мы ныкали плитку под кроватью ( 7 человек в комнате) и готовили у окна. Душ и правда был 1 на всю общагу. И ключа не найдёшь никогда. Но согласитесь дамы и

господа ЭТО БЫЛО НЕ ЗАБЫВАЕМОЕ ВРЕМЯ. !!!

+1

1 кухня на этаж,на этаже 8 комнат,этажей 10,2 крыла в здании,на оба крыла 1 душ в 6 кабинок.К 5-у курсу сделали по 1 для мальчиков и девочек;у девочек-7 кабинок,у мальчиков-6.

Мышей и тараканов не было,ни к нам,ни к соседям никто не врывался,но на этажах вместо душевых тоже устроены были кладовки для овощей и прочего.Вот прям верю всем,кто рассказывает про ужасы в общагах,но меня, видимо,каким-то странным образом это обошло🤔

+1

у нас была одна кухня на этаж)) И один душ на 6 этажей))

раскрыть ветку 9
+2
У нас душ был один на все общежитие!)
раскрыть ветку 8
0

Пришел после вечерней подработки в общагу, жрать нече. Время где то 2 ночи. Нашел рыбные палочки в холодосе, не открытая пачка, не моя. Пох думаю,потом куплю. Пошел жарить. Все шло хорошо, спустя какое-то время довольный пришел в свой блок, и тут я совершил ошибку. Я поставил в темной комнате, тарелку с тепленькими палочками на стол и пошел за оставлейся посудой на кухню. Отсутствовал я минуту от силы. Вернувшись, я включил свет и увидел, что по тарелке и палочкам ползают усатые сожители, штук 10, весело шевеля усами. Выкинул все нахуй вместе с тарелкой и лег спать

0

Мыши кололись, плакали. но продолжали есть кактус...

раскрыть ветку 1
+1
Прочитала " мыши колосились")))
0

У нас в общаге был чайник.

Советский, электрический, никелированный, блестящий (в молодости).

Вода в нем вечером, а чаще ночью, кипятилась и оставалась остывать в помощь страждущим.

Как правило, к утру чайник был пуст. Что вносило дополнительный негатив к восприятию окружающей действительности четырем (иногда больше) здоровым лбам.

И вот, однажды утром, просыпаемся и обреченно смотрим друг на друга. Четверо. Учились на одном потоке, потому и вставали вместе, обычно.

Вдруг глаза у все четверых фокусируются на чайнике. Жизнь приобретает смысл!

Четыре тела устремляются вперед, и успевает ближайший.

Он встряхивает чайник, все слышат легкий всплеск и бульканье. На дне есть вода! Пусть немного, пусть глоток. Но это вода!

Победитель гордо подносит носик чайника ко рту, запрокидывает голову и делает мощную всасывающую продувку.

В следующее мгновение чайник летит в стену. Вода на пол.

Да, там был он!

Хорошо, что жили мы бедно. Т.е. на бухло находили, а на плотную закусь не всегда.

С тех пор, носик чайника стали накрывать тряпкой на ночь.

0
Эххх, да у всех студентов живших в общаге, есть вагон оху...ных историй про жизнь там, весёлое время
0

Водку вискасом помню закусывали (тогда в банках был, вроде тушёнки), вкусно.

0
О мой Бог! Сколь это знакомо и близко! Бытноть студента)). У нас в первой общаге были мыши, а во второй тараканы, там где мыши жили мы, мужская половина, с тараканами мирилась прекрасная половина. Мыши нас боялись, но почитали общажного хомяка Наполеона, по причине того что только ему дозволялось тырить хавчик и тарабанить его под плинтус мышам, жил он как и подобает одинокому мужчине свободно. Так воот, когда нас "уплотнили", а проще говоря переселили в вторую общагу сделав для нас отдельный ход, тараканы по наивности своей начали проводить к нам политику тотального доминирования. Ага, а хрен там плавал, мужская безшабашность и смекалка вытеснила бывших хозяев положения на задворки, тоесть в подвал. А как иначе им было поступать? Каждый таракан встречался новыми поселенцами с молодецким гыканьем и улюлюканьем означавшым открытием изнывающей от скуки дружиной Великой Охоты... Короч таракашки от нас здрысли, а вот мыши не пришли, да, как и их мужественный капитан Наполеон.
0
Ждала, что вы будете ловить тараканов вместо мяса...
раскрыть ветку 1
0
Нужда студенческая она такая, да)))
0

Бедные девочки...

0

Утилизирован =съеден добровольцем?

0

Сейчас в общежитиях хорошо? Да вы шутите)

раскрыть ветку 7
+4
По сравнению с теми временами, сейчас хорошо :)
+1

Раз на раз не приходится, наверное, но в основном - точно лучше.

раскрыть ветку 5
-1
Фу, блять, один вид таракана вызывает во мне тошноту. А про есть его вообще и речи быть не может.
раскрыть ветку 1
+1
Тюю, вы просто их неправильно готовите
Похожие посты
110

Усатый гость

Усатый гость Авторский рассказ, Общежитие, Друзья, Тараканы, Соседи, Одиночество, Новый Год, Дружба, Рассказ, Доброта, Насекомые, Длиннопост
Показать полностью 1
1183

Борьба с клопами и прочими тараканами

1192

Очень вкусный борщ!

168

Борьба с нежелательными соседями в общежитии.

Борьба с нежелательными соседями в общежитии. Мышь, Тараканы, Студенты, Общежитие, Длиннопост
Борьба с нежелательными соседями в общежитии. Мышь, Тараканы, Студенты, Общежитие, Длиннопост
Показать полностью 2
89

Идеальная ловушка для тараканов

Идеальная ловушка для тараканов Pringles, Тараканы, Общежитие, Лайфхак, Ловушка, Длиннопост
Идеальная ловушка для тараканов Pringles, Тараканы, Общежитие, Лайфхак, Ловушка, Длиннопост
Показать полностью 2
103

Консервированный борщ

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: