Строительные тендеры по 44фз и 223фз

Строительные тендеры по 44фз и 223фз Строительство, Тендер, Госзакупки, Самара, Благоустройство, Уборка снега, Реконструкция, Капитальный ремонт, Длиннопост

Так сложилось, что у меня много заказчиков отказались от строительства в 2023 году, потому что недостаточно средств на стройку.
И это я говорю о коммерческих заказчиках, бизнес мэнах, сельхозпроизводителей и т.д

И я начал рассматривать поиск заказов у государства по тендерам по 44 ФЗ и 223ФЗ.

И я такой покупаю у контура доступ к закупкам ,и с энтузиазмом начинаю искать заявки и просчитывать рентабельность.

После недельных расчетов, я пришёл к математическому выводу, что маржинальность или рентабельность составляет 7-10%. И это в стройке!!!
В стройке всегда может пойти все кувырком, форс-мажор, да блин что угодно, с людьми же работаешь!

И вот твой 10% уходят на закрытие форс мажора и решение проблемы, чтобы не получить ещё больших проблем. Скажите - да работай лучше! Да, спасибо, я стараюсь! Но бывает в стройке всякое, вот просто поверьте..

И иногда это тендеры без аванса, то есть ты платишь банковские гарантии, платишь обеспечение тендерной заявки, покупаешь материалы, платишь зарплату и оплачиваешь организацию строительства, сдачу документации заказчику и потом может быть тебе заплатят.Ждёшь 60 или 90 дней. Это в худшем случае, да. Но я всегда рассматриваю и не упускаю из вида самый плохой вариант развития событий тоже.

Помню наш президент нелестно про строителей говорил и сказал, что мол 15% прибыли Вам хватит. В правительстве услышали и начали «резать» сметы с маржинальностью максимум 10%.Он все время «удивляется», почему нужно ещё денег выделять дополнительно?
А вот тут могу вообще открыть ящик пандоры и рассказать почему так?! Причин много и не говорите мне, что все разворовывают!Да, воруют! Вы удивитесь, но это не основная причина, она емкая, но не основная!

Если у Вас был опыт работы в тендерах, может я сгущаю краски и все не так?

Я честно говоря и не решился участвовать , я не настолько богат.
Тендеры это для крупных кампаний, для перекрывания оборотки от тендера к тендеру и это принцип пирамиды и в конце банкротишься, потому что денег столько привлёк, что закредитованность выше некуда. И банки отжимают твою собственность.

Вот как то так