Строители, хорошие и не очень

по мотивам поста

https://pikabu.ru/story/mest_stroitelya_6330629



Прошу прощения, полыхнуло немного, многобуквие присутствует.

В этом году мы с женой купили небольшой участок и приступили к строительству домика из газосиликатных блоков. Все старались делать сами. Для примера, жена со мной вместе в -1 под ветром два дня провела на плитах перекрытия делая временную кровлю из стеклоизола горелками плавя битум, за что надо отдать ей должное, мы не ленивые и не богатые в общем.

Но я о другом:

Я ни в одной области не встречал еще такого непрофессионализма, рвачества и дерьма!

99% строителей в частном секторе строят хер знает как, потому что "их так научили"

На предложение заключить договор реагируют так - ты че, нам не доверяешь??

я 100 (1000, 10000) клиентам построил и все ОК! зачем нам бумажки?

Я многое делал сам, пока не доломал спину окончательно и мне пришлось приглашать "профи",

так вот, нормативов не знают, СНиПы что такое не в курсе, да и зачем вообще, если :

"Я всегда так делаю, никто не жаловался" "мамой клянусь" итд

А теперь примеры, чтобы не быть голословным


1) делают заезд через канаву, собирают опалубку чтобы залить портальные стенки, вертикальные листы осб крепят между собой шпильками и снаружи лишь небольшая шайба под гайкой, в середине никакого упора, говорю - здесь рванет.

да неее, отвечают мне, мы всегда так делаем

итог - рвануло, сошлифовывали потом волдырь кое-как, ладно

2) вяжут арматуру под плиту (14мм) нахлест 15 см (!!!), говорю это что?

это норма, типа 15 диаметров, я говорю тут 15 см а не диаметров да и должно быть 56 см, берите перевязывайте, разумеется я стал врагом сразу же, то, что они считать не умеют и напилили кое как отдельная тема.

3) плита по замыслу должна была опираться на 100 мм ЭППС, купил с запасом, отдал строителям, приезжаю после работы - опалубка с двух сторон висит в воздухе, спрашиваю это что?А мы, говорят стали ловить диагонали и опалубку сместили, говорю а вот у вас эппс валяется, вам его что, жалко подложить, пока не залились? морду кривят

4) кое-как залили плиту, заплатил им несколько тысяч отдельно за уход за бетоном, приезжаю, пленка с плиты снята, говорят уже не надо, а идет третий день...заставил полить и закрыть, психанул.

4) про кладку ГБ писать не буду, но пустые швы без клея это как с добрым утром...

опереть перемычку краем на стык блоков тоже, хорошо что хоть первый ряд сам успел положить , думаю геометрии с ними мне было бы не видать. В целом у меня очень просто все и по бюджетному плюс я постоянно был на стройке и помогал как позволяла спина, так что с кладкой еще более-менее.

5) стяжка пола по ЭППС, ну ладно все терпимо, но установка трубы это нечто, до сих пор не догадываюсь как должен стоять унитаз был...

Строители, хорошие и не очень Строительство, Частный дом, Глупость, Строители, Длиннопост
Строители, хорошие и не очень Строительство, Частный дом, Глупость, Строители, Длиннопост

Были адекватные строители...1

он заливал лестницу, нашел на Авито, договор сам предложил подписать, за два дня залил лестницу, четко и по существу, за собой убрался.

Моментов в стройке было просто нереальное количество. И у меня сложилось четко и ясно

любители срубить бабла...Спасибо одному известному ресурсу по строительству загородных домов, если бы не его статьи и обитатели, черт его знает сколько бы раз налюбили...


Установка септика? на отдельный пост не тянет, конечно переделывали...

ЭППС где спрашиваю на септике? да зачем он, тут никогда не замерзнет, говорю а какая глубина промерзания в нашем регионе? отвечают да неважно, не замерзнет и все.

Ок, говорю! а почему я за него заплатил в смете а вы его не ставите? А почему производитель требует обсыпку горловины надставной производить песком с цементом чтобы не давануло а вы закидали мокрой синей глиной, которую подняли с двух с половиной метров?

а почему ревизионный колодец стоит в 50 см от септика а не через каждые 10 метров как надо?И так далее...

Никому не дай бог с такими ухарями столкнуться, а как меня владелец крана приглашал в спортзал...а как грозился приехать ко мне...уххх

Мораль:

заключайте на каждую работу договор! Неважно с кем, хоть с физиком, и требуйте расписок за полученные денежные средства, будете хоть немного спокойнее спать...

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)