Странное телефонное уведомление.  (про призыв в армию)

Доброго времени!


Сегодня моей матери, проживающей в моём родном городе, позвонил некий товарищ "майор" из другого города, в котором проживаю я; доложил, что "до меня дозвониться не могут"(утром того дня я пропустил неизвестный номер) и сказал, чтобы сказали мне, что я должен отнести в военкомат "справку", подтверждающую, что я студент, в установленный срок.

И главное, пообещал, что "до 24 года трогать меня не будут".


Разговор по тому странный, что отсрочки у меня, конечно, нет, так как поступил я второй раз. И пригрозил этот товарищ большим штрафом и 328 статьёй, если не сдамся   не явлюсь.


До этого они закидывали почтовый ящик родителей уведомлениями, где-то с середины ноября.


Проживаю в общежитии, не в подвале, и адрес везде, где только можно, пишу текущий. Нуль конспирации. Департамент главного городского военкома находится буквально в 100 метрах от моего места проживания! Тем не менее...


На учёт я встал(не первичный) в универе, когда поступил в первый раз. Потом я отчислился, вернулся в родной город. Там на учёт я не вставал и про меня не вспоминали. В августе позвонили из родного военкома и попросили прийти и таки встать на учёт. Тогда я сообщил, что скоро возможно поступлю повторно и уеду, и пообещал перезвонить через пару дней. Уехал, поступил. Сам звонить не стал и мне не звонили. В универе я также забил и не стал никуда идти.



Да, я немного похуист. Но теперь нужно что-то сделать. Или не делать ничего? И грозит ли мне реально статья, если положу болт?Имеют ли вообще-то какую-то силу эти "обращения"?Я слышал, что нет, но выглядят они устрашающе, если честно.

Я уже попросил друга отнести справку если чё за меня, а то чёрт его знает...



Приписное, я, кстати, где-то проебал, а идти к ним надо вроде с ним...


Последнее их письмецо родителям прикрепляю:

Странное телефонное уведомление.  (про призыв в армию) Военкомат, Призыв в армию, Мат, Вопрос, Юридическая помощь, Без рейтинга, Телефонные мошенники, Длиннопост

Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего они реально сделать не могут, если в повестке не расписался. Максимум - это штраф потом выписать, что вот, поганец такой, сам не явился, не проявил сознательность .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас по закону явиться в военкомат призывник должен и без повестки. Это раньше работало: не получил повестку - в армию не идешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря зачем. если на учёт встать, то сам. если для прохождения призывных мероприятий, то по повестке

Автор поста оценил этот комментарий

Закон не менялся, насколько я знаю. Не получил повестку - в армию не идёшь. Если сам не являлся, на учёт не вставал, то могут потом выписать штраф. Последний раз 1500р он был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку