Столешница для жены

Пост о том том как меня замучило безделье и я решил сделать сенсорную столешницу для жены. На Ютубе есть клёвые ребята которые ведут канал Лихой Топоръ, идею спёр у них полностью)
Начал с того что решил нарисовать эпоксидной смолой на сантиметровой фанере, что то вроде космоса.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом шуруповёртом сделал полости для сенсорных площадок. 160 штук получилось.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вставил медные кольца и начал делать отверстия для оптоволокна и вставлять его. Оптоволокно использовал 1,5 мм, 1 мм и 0.75 мм. Сделал около 1200 отверстий и сломал порядка 15 сверел.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом залили обратную сторону эпоксидкой, чтобы закрепить оптоволокно и медные кольца. И изготовил короб для коммутации всего управления.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Следующим этапом я решил сгруппировать оптоволокно и подвести к адресной светодиодной ленте.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну а потом меня ждала самая интересная часть, начал коммутировать сенсоры ttp223b и программировать ардуино. Сколько раз я тут хотел все бросить, и сделать чтобы столешница просто светилась или мерцала... Но постепенно победил и эту часть.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге ардуино запрограммировал так, чтобы при подачи сигнала от определенного сенсора, соответствующий пучок оптоволокна плавно загорался и так же плавно тух при отсутствии сигнала. По мере изготовления столешницы я обзавелся диодным лазерным станком и решил вырезать крышку на короб им, но не учел что нужна вентиляция поэтому отверстия для нее делал шуруповёртом.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Финальная часть была залить до борта эпоксидной смолой в перемешку с наполнителем для бескаркасной мебели и похоронить сенсоры внутри столешницы на вечно, чтобы не было желания если что то сгорит идти и ремонтировать, проще будет переписать код и пусть она мерцает, но я так думаю что скоро напишу дополнительно пару эффектов.

Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Столешница для жены Рукоделие, Стол, Красота, Творчество, Эпоксидная смола, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом прошел все фрезой чтобы выровнять и покрасил черной краской.
Вот так столешница срабатывает на прикосновения.

Строго не судите за повествование, как говорится чукча не писатель. Захотелось поделиться своим творением)
Пы. Сы. Заказал ещё ножки которые могут подниматься и опускаться, но пока не пришли лежит на моем рабочем столе.

Рукодельники

52.7K поста58.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1129
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеваю от начала таких постов.

Я мучался от безделья и скрафтил крутую сенсорную столешницу. Мне нечего было делать и я построил межгалактический корабль. В обеденный перерыв, от скуки, поклеил обои в спортзале школы.

раскрыть ветку (31)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди. Когда мне нечего делать, я ничего и не делаю.

раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, я даже встаю пораньше,  чтоб подольше ничего не делать.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ой я такой в свои выходные и ложусь по позже чтобы побольше ничего не делать)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ж мой хороший) иди обниму
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изгнанные из Лиги Лени

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю вас, друзья. Мы и без лиги классные лентяи. Диван, телек -заебись.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, мы - нелигиозные лентяи!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких как ты таким как мы намного спокойней читать такие посты!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй эта столешница, мы зря работаем что-ли.
139
Автор поста оценил этот комментарий
Решил не пить чай в 5 часов и заебенил ремонт в подъезде на 25 этажей
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, в обеденный перерыв - сгонять на эротический массаж
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бывает такое: понадобилось что-то, придумал, сделал, получил кайф от процесса, результатом доволен как слон. А потом догоняет вот эта мысль: "В смысле - всё, готово? Как? И что теперь делать? Я же ещё хочу..." Начинаешь думать, куда бы приложить мозги и руки. И не дай бох, на глаза попадётся паяльник для полипропилена...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, к которому в руки попадает пяльник для полипропилена - опасен для окружающих. Он начинает паять. Сначала он паяет то, ради чего паяльник заводился - воду себе. Потом паяет воду соседу. Паяет воду знакомым и малознакомым людям. Потом он начинает паять то, что к воде отношения не имеет: ПП санки, вешалки. Когда дома большая часть мебели и детских игрушек становится из ПП, он несколько сбавляет темп, но... грядёт весна, и человек выезжает на дачу. И вот над садоводческим товариществом разносится его радостный крик, и на участке, трубы которого быстро меняются на полипропилен, начинают возводится строения из белых труб: теплицы, беседки, заборы, поддержка для растений. Человек сделал бы из ПП мангал, но тут никак - не держит, собака, температуру!
А из-за массивного, устрашающего и наводящего на мысли о Мордоре забора на человека, мучающегося с полипропиленовым мангалом, поглядывает сосед со сварочным аппаратом. У него - свой путь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да каждый так может, просто лень
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да так чаще всего и бывает, у меня позапрошлые выходные выпали свободными - думал, заебись, нихуя делать не буду. И, блядь, решил шторы сука снять постирать. Пока снимал - смотрел-смотрел на место в нишах, где шторы крепятся. В итоге смотался в строительный, взял автомат, розетку от Яндекса, блок питания, ленту светодиодную, рассеиватели для нее, снял потолок, пробросил проводку к окнам, в щиток автомат добавил, на него - розетку от Яндекса, в нее блок питания, под шторы - ленту. Как раз выходной ушел. Именно от нечего делать.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ебок блять, а я лежал просто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данунакуй.

Я ещё пиво пил.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Связалось ,собралось дней за шесть отпуска с плохой погодой
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут хоть смысл и польза есть,а от столешницы у  меня лишь один вопрос

Зачем?)

Автор поста оценил этот комментарий

Потолок натяжной ведь? Его реально вообще снять а потом обратно натянуть без спец горелки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да фонарно, главное не торопясь уголок вытянуть, а потом все изи. Обратно загибаешь шпателем пластиковым, а натянул строительным феном, главное постоянно его перемещать.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Яндекс, за ненавязчивую рекламу

32
Автор поста оценил этот комментарий

А подорочив в туалете ,получил клей для всего этого

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я в таком случае переворачиваюсь на другой бок и думаю не взять ли пива
12
Автор поста оценил этот комментарий

На- ху- я???

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

От безделья.

Вот у меня такого нет. И денег лишних нет и вонью дышать не хочу.

Вот заебенил на скорую руку вытяжку над сварочным столом.

Быстро, функционально, недорого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот силикон или спермоклей из пистолета?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Второе
Автор поста оценил этот комментарий

Электроклей .

и ранее немножко полимерного клея, но уже холодно, он не успел нормально засохнуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку